Правительство, указывающее пальцем

Новое шведское правительство, пишет Лиза Пеллинг, одержимо стигматизацией иммигрантов и беженцев.

В эссе, написанном вскоре после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году, российская писательница Маша Гессен дала советы о том, как выжить в условиях автократии. Одно увещевание должно было возмутить. «Перед лицом стремления к нормализации, — писала Гессен, — важно сохранять способность к шоку».

Это полезный совет для тех, кто пытается понять последние события в Швеции.

На всеобщих выборах 11 сентября социал-демократический премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон потеряла свое красно-зеленое большинство в парламенте из-за коалиции, сплотившейся вокруг Ульфа Кристерссона, лидера консервативных умеренных, как ее преемника. В коалицию входят три основные правые партии — умеренные (19,1 процента голосов), христианские демократы (5,3 процента) и либералы (4,6 процента), а также шведские демократы. Эта националистическая праворадикальная партия, являющаяся крупнейшим компонентом коалиции с поддержкой 20,5%, уходит своими корнями в шведское неонацистское движение.

Неудивительно, что шведские либералы своими решающими голосами должны были способствовать приходу к власти шведских демократов, что вызвало волнения в группе «Обновление» в Европейском парламенте. Группа даже подумывала об исключении из нее единственного шведского депутата-либерала.

Не сильно утешает тот факт, что шведские демократы не имеют министров в правительстве, назначенном Кристерссоном на прошлой неделе. Партии буквально переданы ключи от государственных учреждений, в которых она сможет разместить большое количество политработников. И правительство связало себя подробным соглашением, сделкой Тидо, в которой стороны намеревались тесно сотрудничать в шести областях: здравоохранение, климат и энергетика, преступность, миграция и интеграция, образование и экономика.

Миграция и интеграция

Некоторым из них посвящена одна или две страницы, в основном с необязательными обещаниями типа «мы назначим расследование для изучения плюсов и минусов». Но 19 из 63 страниц посвящены подробным политическим предложениям по миграции и интеграции.

До сих пор Швеция ежегодно принимала 5000 «квотных» беженцев, отобранных Управлением ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, для переселения в третью страну и, таким образом, наиболее уязвимых из всех, нуждающихся в защите. Это число будет сокращено до 900 и будет включать только тех, у кого «хорошо прогнозируемая интеграция». Воссоединение семьи также будет затруднено.

Более того, все виды на жительство в Швеции теперь будут временными. А с обязательными тестами на знание шведского языка и знание шведского общества иммигрантам будет сложнее получить шведское гражданство. Как вид на жительство, так и гражданство (для лиц, имеющих более одного) также будет легче аннулировать.

Должны быть добавлены новые основания для отзыва. Помимо уголовных преступлений, социальные «проступки» (bristande vandel) — «такие как несоблюдение правил» — приведут к отзыву временных, а также (ранее) постоянных видов на жительство. Лидер Левой партии Нуши Дадгостар рассказала риксдагу, как ее родители бежали от иранских мулл; они и представить себе не могли, что Швеция введет собственную полицию нравов.

«Нелегальные пришельцы»

Иммиграционный контроль будет усилен не только на границах. Внутри полиции будет приказано активизировать поиски «незаконных иностранцев» — действия «остановить и обыскать», которые, вероятно, усилят и без того безудержное расовое профилирование. В связи с таким контролем правительство будет стремиться предоставить полиции «расширенные возможности по утилизации и опорожнению цифровых носителей», проводить личный досмотр и брать образцы ДНК, а также проверять «соблюдение правил».

Образцы ДНК и другие биометрические данные будут в гораздо большей степени, чем сегодня, регистрироваться, храниться и, несмотря на риски серьезных нарушений личной неприкосновенности, передаваться ряду шведских властей. Эти органы, в том числе представители таких профессий, как учителя и социальные работники, в свою очередь, будут обязаны делиться информацией с полицией и соблюдать «обязательство по уведомлению»: любой, кто подозревается в нелегальном проживании или не заслуживает его с моральной точки зрения, из-за социальных «проступков» – необходимо сообщить в полицию.

Предоставление полиции неограниченного права останавливать и обыскивать, брать пробы и регистрировать любого, кого можно заподозрить в том, что он нелегальный иностранец, усложнит жизнь всем, кто принадлежит к видимым меньшинствам Швеции. Для тех, кто живет в специально отведенных «зонах поиска», где полиция будет иметь еще более широкие полномочия по контролю за людьми и проведению обысков в домах, жизнь станет адом. Идти по улице, садиться в автобус, ехать на собеседование, на свидание: полиция сможет остановить человека в любом месте и потребовать доказательства его права на принадлежность к своей стране.

Поляризация и сегрегация

Эта репрессивная политика не будет способствовать достижению заявленной правительством цели улучшения интеграции. Во всяком случае, они усилят поляризацию и сегрегацию.

Около 800 000 жителей Швеции формально не являются гражданами Швеции. Два миллиона шведов родились за границей. Мало того, что новое правительство преследует миллионы людей с помощью произвольных правил, которые нарушают личную неприкосновенность и ставят под угрозу верховенство закона. «Иностранцы» станут козлами отпущения за насущные социальные проблемы, которые новое правительство не сможет решить.

В своем первом обращении к парламенту в качестве премьер-министра Кристерссон подтвердил одержимость своего правительства стигматизацией неэтнических шведов. Он перечислил проблемы преступности, рецессии, инфляции и цен на энергоносители. Затем он заявил: «Самые большие экономические и социальные проблемы Швеции связаны с высоким уровнем иммиграции».

Если, следуя совету Гессен, сопротивляться импульсу нормализации, можно увидеть, как сумма этих политик изменит Швецию — коренным образом. Выделение в качестве проблемы какой-то группы населения, наделение власти правом произвольного ограничения прав и свобод этой группы и принуждение других к участию в этой политике, принудительное подкрадывание не только крайне репрессивно и отталкивающе ксенофобно. Оно также строит столпы фашистского государства.

Это, действительно, шокирует.

Автор: Лиза Пеллингполитолог и глава стокгольмского аналитического центра Arena Idé. Она регулярно публикуется в ежедневной цифровой газете Dagens Arena и имеет опыт работы политическим советником и спичрайтером в министерстве иностранных дел Швеции.

Источник: Social Europe совместно с IPS-Journal.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх