ООН призывает Израиль отказаться от ядерного оружия

За резолюцию в Первом комитете ГА ООН проголосовали 152 страны.

Первый комитет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, занимающийся вопросами разоружения и международной безопасности, поддержал резолюцию с призывом к Израилю избавиться от своего ядерного оружия. Авторами резолюции стали Палестинская автономия и 19 государств, в том числе Бахрейн, Иордания, Марокко и Объединенные Арабские Эмираты. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post.

В резолюции говорится, что Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке и одной из немногих среди 193 стран-членов ООН, не подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия. Организация призывает Израиль присоединиться к ДНЯО и передать свои ядерные объекты под контроль Международного агентства по атомной энергии.

Также Израилю настоятельно рекомендуют “не разрабатывать, не производить, не испытывать и не приобретать другим способом ядерное оружие” и “отказаться от владения ядерным оружием”.

Официально страна никогда не подтверждала наличие у себя ядерного арсенала, хотя неформально он считается одним из девяти ядерных государств. При этом в резолюции не упоминается Иран, который, как полагают, также продвинулся на пути создания ядерного оружия.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх