Что заставляет армии терять желание сражаться? Путин скоро может узнать ответ – CNN

Российские войска, возможно, приближаются к моменту потери мотивации.

История знает примеры ожесточенного сопротивления армий, у которых не было шансов на победу. Но также много случаев отказа от борьбы армий, превосходящих противника по силам. Почему армии теряют мотивацию сражаться? Объясняет CNN на исторических примерах и ответах ветеранов боевых действий и военных историков.

В канун Рождества 1914 года на полях сражений Северной Европы во время Первой мировой войны произошло событие, которое долго считали мифом. Но письма выживших и зернистые черно-белые фотографии доказывают его правдивость.

В тот вечер британский солдат отправил донесение в штаб: «Немецкие солдаты осветили свои окопы и поют рождественские песни, желая британским солдатам счастливого Рождества». Британские офицеры приказали солдатам молчать, но было поздно: те хором затянули The First Noel, а немцы крикнули: «Выходи, английский солдат, выходи к нам».

Солдаты вылезли из окопов и встретились на «ничьей земле» между ними, обменивались шоколадом, вином и сувенирами. Они даже устроили футбольный матч, который немцы выиграли со счетом 3:2.

По оценкам, 100 тысяч солдат с обеих сторон отказались воевать, потому что были слишком измотаны и измождены. На некоторых участках Рождественское перемирие продлилось до Нового года.

«К декабрю 1914 года люди в окопах были ветеранами, достаточно знакомыми с реалиями боевых действий, чтобы лишиться того идеализма, с которым они шли на войну в августе, и большинство из них хотели прекращения кровопролития», – пишет журнал Smithsonian.

Конечно, маловероятно, что российские и украинские военные будут осыпать друг друга подарками этой зимой, пишет CNN, но история Рождественского перемирия – яркий пример специфики войны, который служит предупреждением оккупантам в Украине.

Российские войска, возможно, приближаются к моменту потери мотивации, считает ветеран войны в Персидском заливе, приглашенный профессор кафедры международной безопасности в Дикинсонском колледже в Пенсильвании Джефф МакКаузленд.

«Очевидно, что российская армия плохо обучена и обеспечена, и ее солдаты во многих случаях потеряли волю к борьбе. Страх и паника более заразительны для армии, чем ковид», – объясняет МакКаузленд

Сам профессор и другие историки считают, что анализ истории войн позволяет выделить три причины, по которым армии теряют волю к борьбе.

Армии теряют веру в свое дело

Джефф МакКаузленд командовал батальоном во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах и видел, как в плен сдавалось так много иракских солдат, что его подразделение с трудом размещало пленных.

Был случай, когда иракские солдаты сдались в плен беспилотнику, который кружил над ними. Многие из них не считали, что диктатор Саддам Хусейн или Кувейт, в который тот решил вторгнуться, стоят того, чтобы умирать за них.

Более свежий пример – вывод американского контингента из Афганистана и захват власти в стране талибами. Национальная армия быстро сдалась, несмотря на миллиарды долларов, вложенных в подготовку военных.

«Если бы вы спросили солдата Талибана: “За что, черт возьми, ты воюешь?”, он бы ответил: “Я воюю, чтобы освободить свою страну от крестоносцев, так же как мой дед освободил страну от Советов, а мой прапрадед – от британцев. Я сражаюсь за свою религию, свою страну и свой дом”», – говорит МакКаузленд.

А если бы тот же вопрос задали солдату афганской армии? Он бы ответил: «Я сражаюсь за зарплату – если командир роты не украдет ее». «Талибы верили в свое дело, а афганская армия – нет», – объясняет он.

Армии теряют веру в своих лидеров

Армии теряют волю к борьбе вместе с верой в своих лидеров, говорят МакКаузленд и другие опрошенные журналистами эксперты. Солдаты не ждут, что генералы и лидеры государств будут сидеть с ними в окопах, но им важно знать, что лидеры заботятся о них и уважают их жертвы.

Военный в отставке предлагает сравнить фотографии президентов Украины Владимира Зеленского, выезжающего на передовую и встречающегося с солдатами, и России Владимира Путина, одиноко сидящего за столом, на другом конце которого трясутся его генералы.

«Просто посмотрите на обе фотографии с точки зрения того, на кого бы вы хотели работать. Независимо от того, служите ли вы в армии или работаете в корпорации, ответ на этот вопрос прост», – говорит он.

Историческим примером того, как лидер может вдохновить армию, является Александр Македонский. Во время перехода через пустыню он на глазах у всего войска вылил принесенную разведчиками воду и объявил, что не будет брать ее, пока все его люди не получат такую же. Его войско ликовало. Александр Македонский никогда не проигрывал сражений.

Армии теряют поддержку своих стран

Армия может отказаться воевать, когда ее страна становится слишком коррумпированной или разделенной, чтобы поддерживать ее.

Классический пример – война во Вьетнаме. Правительство Южного Вьетнама оказалось слишком коррумпированным, военная помощь шла не на обеспечение армии, а на собственное обогащение. В 1973 году войска США вышли из Вьетнама, а в 1975 году армия Северного Вьетнама начала наступление на Сайгон, и практически не получила отпора.

«Как только американцы ушли, это (потеря Южного Вьетнама) казалось неизбежным», – подчеркивает историк из Государственного университета Среднего Теннесси Дерек Фрисби.

Войны ведутся не только солдатами, они ведутся страной, ее народом и институтами, подчеркивает историк Майкл Батлер. «Здоровье институтов страны – ее правительства, армии и СМИ – имеет такое же значение, как и желание солдата воевать», – объясняет он.

На важность консолидации всей страны обращал внимание еще прусский военный стратег XIX века Карл фон Клаузевиц.

Как можно просить человека умереть последним за ошибку?

Американские военные столкнулись с кризисом морали во время войны во Вьетнаме. Общественность выступила против войны, массовые протесты потрясли страну, когда люди узнали, что политические и военные лидеры их страны лгали им о целях и успехе войны. Многие американские солдаты просто потеряли желание воевать.

«Политический контекст войны США во Вьетнаме отличался от нынешней войны в Украине. В России протесты против войны подавили, а СМИ в основном действия Путина не критикуют. Но на поле боя многие российские солдаты понимаю то, что некоторые американские солдаты поняли во Вьетнаме – что они сражаются за ложь», – говорится в материале.

Ветеран и будущий сенатор Джон Керри, выступивший против войны на слушаниях в Конгрессе в 1971 году: «Как можно просить человека умереть последним за ошибку?».

Этот же вопрос могут задать себе российские оккупанты уже этой зимой. И если Путин не даст им объясняющий их тяготы ответ, массовое бегство мужчин от «мобилизации» может распространиться и на поле боя.

«И однажды холодной зимней ночью, когда единственными звуками могут быть не рождественские гимны, а звуки умирающих на поле боя мужчин, российские солдаты могут спросить друг друга: “Как можно просить человека умереть последним за ошибку?”», – отмечается в материале.

Солдаты обеих армий измотаны физически и психологически. С приближением темных зимних дней, поддерживать боевой дух станет гораздо сложней. И конфликт быстро перерастает в войну нравственного истощения, пишет WP. Несмотря на то, что украинские солдаты более мотивированы, защищая свою Родину от российских атак, отсутствие ротации может негативно отразиться и на их психологическом состоянии.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх