Визит без формулы

Президент ФРГ Штайнмайер посетил Украину с необъявленным, но знаковым визитом. Берлин меняет подход к выстраиванию отношений с Киевом.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер планировал приехать с визитом в Украину еще в начале апреля 2022 года вместе с президентами Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. Но тогда, по его словам, «в Киеве этого не захотели». Как указывали некоторые немецкие издания, комментируя отмену апрельского визита, президент Украины Владимир Зеленский назвал это недопониманием и заявил, что подробности случившегося ему были неизвестны. В свою очередь, немецкая сторона назвала произошедшее «историческим афронтом» и подчеркнула, что подобное нарушение дипломатических традиций является неприемлемым. С целью частичной разрядки накопившегося напряжения два президента совершили вскоре телефонный разговор и попытались снять все разногласия.

Скорее всего, истинной причиной сложившейся ситуации было то, что в Офисе президента Украины действительно надеялись на более решительную позицию Германии в начале полномасштабного вторжения (особенно касательно поставок вооружения) и, в первую очередь, на визит канцлера Олафа Шольца, а не президента. Но канцлер тогда был еще не готов к поездке, а уровень взаимного раздражения в двусторонних отношениях Украины и Германии возрастал с каждым днем.

Вторая попытка посетить Киев была предпринята совсем недавно, но 19 октября появилось официальное заявление, что из соображений безопасности канцелярия президента ФРГ вынуждена была отменить поездку в столицу Украины. Учитывая массированные ракетные удары и ежедневные запуски дронов-камикадзе российскими войсками, подобное обоснование выглядело действительно целесообразным.

И вот утром 25 октября Франк-Вальтер Штайнмайер с третьей попытки прибыл в Украину с необъявленным визитом, чтобы собственными глазами увидеть последствия жестокой российской войны.

Отпечатки прошлого

Франка-Вальтера Штайнмайера хорошо знают в Украине еще со времен его пребывания на посту Министра иностранных дел Германии. Многие ассоциируют его фамилию с так называемой формулой Штайнмайера, реализация которой рассматривалась как основная в урегулировании войны на Донбассе.

Важно отметить, что еще до полномасштабного вторжения России «формула Штайнмайера» воспринималась в украинском обществе неоднозначно. В 2019 году оппозиционные к президенту Зеленскому политические силы провели акции протеста, во время которых участники выступили против «формулы» и требовали воспрепятствовать капитуляции Украины. Примечательно, что в этой формуле не было ответа на два ключевых вопроса, а именно: о выводе российских войск с временно оккупированных частей Луганской и Донецкой областей и передаче неконтролируемого участка украинско-российской границы под контроль Украины. По мнению самого господина Штайнмайера, формула не содержала ничего более, нежели попытку отойти от больших шагов, которые участники конфликта не хотели предпринимать, к ряду меньших шагов, которые, несмотря на их сущность и последствия, необходимо было согласовывать.

Еще до полномасштабного вторжения России «формула Штайнмайера» воспринималась в украинском обществе неоднозначно

Разногласия по поводу имплементации формулы происходили на фоне стремительных темпов завершения строительства «Северного потока – 2». И Ангела Меркель, и Франк-Вальтер Штайнмайер были сторонниками этого проекта, аргументируя это тем, что газопровод «Северный поток – 2» являлся прежде всего частной инициативой.

Уже после начала полномасштабной войны России против Украины президент Германии признал свои ошибки, заявив, что немецкое руководство держалось за мосты, в которые Россия больше не верила, и об этом их предупреждали западные партнеры.

Больше, чем официоз

Хотя пребывание Штайнмайера длилось всего один день, насыщенная программа визита соответствовала лучшим немецким традициям. Федеральный президент посетил Черниговскую область, которая одной из первых пострадала от полномасштабного российского вторжения. Из-за воздушной тревоги вместе с немецкой делегацией жители города Корюковка отправились в укрытие, где непосредственно поделились с президентом всем тем, через что были вынуждены пройти в связи с российской временной оккупацией. Памятным является также то, что во время Второй мировой войны в этих местах было совершено массовое убийство 6700 мирных жителей отрядами немецко-венгерской военной жандармерии. Штайнмайер возложил цветы к памятнику жертвам нацистского режима в годы Второй мировой войны в Корюковке, а также сообщил, что теперь у украинского города будет немецкий город-побратим – Вальдкирх-им-Брайсгау (Waldkirch im Breisgau), власти и жители которого смогут помочь в восстановлении общины и возвращении к нормальной жизни.

Затем была встреча с президентом Зеленским в Киеве, во время которой Штайнмайер заверил в дальнейшей поддержке Украины, включая поставки ракетных систем залпового огня MARS и гаубиц PzH 2000. Также Германия пообещала передать Украине четыре современные системы ПВО IRIS-T, одну из которых уже получили бойцы украинской армии. «Несправедливый мир между Россией и Украиной, который хочет заключить президент РФ Владимир Путин, может привести только к новой войне», – заявил президент Германии во время совместного брифинга с президентом Украины.

Молодые социал-демократы, не обремененные связями с российскими политическими и бизнес-кругами, более решительно настроены к пересмотру немецкой внешней политики

Нынешняя российская война подорвала все существовавшие до этого устои и концепции, вынуждая при этом существенно пересматривать свое отношение к происходящему. Возможно, именно сейчас, во время исторического сдвига во внешней политике и политике безопасности Германии (Zeitenwende), настало время для Германии навсегда отказаться от подхода к выстраиванию отношений с Украиной через призму обеспечения своих экономических интересов с Россией. Ведь Украина выстояла и по-прежнему остается приверженной демократическим ценностям и свободе.

Это изменение продиктовано также сменой поколений внутри политических элит, в частности, немецких социал-демократов. Сегодня молодые депутаты правящей Социал-демократической партии (СДПГ), не обремененные связями с российскими политическими и бизнес-кругами, более решительно настроены к пересмотру немецкой внешней политики.

Подтверждением этому является недавнее выступление сопредседателя СДПГ Ларса Клингбайла перед своими коллегами по партии. Он признал ошибки в выстраивании отношений с Россией, а также отметил, что зависимость Германии от российских энергетических ресурсов сделала немцев уязвимыми. Лидер социал-демократов обозначил важность и правильность решения по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС, ведь, по его мнению, ЕС должен действовать более решительно.

Ценностные ориентиры Социал-демократической партии Германии формировались под давлением разных исторических периодов. Именно поэтому для кардинальной перестройки восприятия той действительности, в которую погрузила всех путинская Россия, требуется намного больше времени, чем того порой требует нынешняя ситуация. Важно при этом помнить, что любое промедление в принятии важных политических решений, к сожалению, оборачивается новыми человеческими жертвами и разрушенной критической инфраструктурой не только на поле боя, но и в мирных украинских городах.

Автор: Богдан Ференсоснователь СД Платформы, кандидат политических наук, эксперт Института демократии и социального прогресса (ИДСП).

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх