Мобилизация окончена

Во время Валдайской пресс-конференции президент РФ Путин заявил, что “постоянно думает о потерях” во время “спецоперации”. 28 октября министр обороны РФ Шойгу публично отчитался президенту РФ Путину о том, что мобилизация окончена в связи с тем, что необходимые 300 тысяч резервистов призваны. Вместе с этим, Шойгу уточнил, что 82 тысячи резервистов отправлены для проведения “спецоперации”, вопреки февральским обещаниям Путина о том, что она будет исполнятся только контрактниками. Если Кремль объявил мобилизацию после обещания не проводить мобилизацию, почему граждане РФ должны верить о прекращении мобилизации?

Кстати, с момента мобилизации в РФ прошло всего 2 месяца. Как смогут компенсировать погибших во время вторжения в Украину контрактников, прошедших несколько годовую выучку, этими новобранцами? Наверное, дорогостоящим и современным оружием, которое неизвестно где взять в условиях санкций и экономического падения РФ из-за тех же санкций и мобилизации. Скорее всего нет, поскольку РФ не имеет этого оружия, а высокотехнологическое оружие требует не только большого количества денег, а и большого количества времени для освоения. Возможно, российские резервисты имеют непоколебимый боевой дух и твердую мотивацию, которые переломят ситуацию в пользу Кремля? Даже если это так, посмотрим, что сильнее – боевой дух российских резервистов или ракета “Хаймарса” и управляемая бомба “Байрактара”. Соответственно, российская армия будет вынуждена компенсировать качество войск и вооружения количеством. 

Такое решение вопроса – это змей, кусающий себя за хвост: большое количество солдат – большое скопление солдат – более легкая цель для украинского оружия – большие потери. Как заявляют эксперты, скорее всего, это не последняя волна мобилизации в РФ. 

С другой стороны, украинская сторона ведет подготовку к наступлению: удары по складам, эшелонам и местам скопления войск – верный признак подготовки сил Украины к предзимнему наступлению ВСУ. В тоже время Москве удается все более усугублять свое положение: мало того, что начали торговые отношения с подсанкционным Ираном, так еще и начали в открытую использовать вооружение неизбирательного типа (какой режим в РФ, такое и оружие). Арсенал украинского вооружения уже позволяет наносить массированные удары по Черноморскому флоту, стоящие на рейде в Севастополе, и топливные резервуары в Шахтерске (глубокий тыл “лнр”) и Севастополе. 

Украинские войска скоро начнут наступление – и российских резервистов будут отправлять именно на эти направления. Необученные резервисты должны дать сами себе ответ на вопрос, а зачем им участвовать в этом “спецоперации”, рискуя своими жизнями? Уступая в опыте и мотивации, скорее всего, вооружении и экипировки, мобилизированным россиянам лучше дезертировать или сдаться в плен чем погибнуть на чужой земле и на чужой войне, выполняя приказы лживого руководства.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх