Генсек ООН добивается продления зернового соглашения – заявление спикера

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выражает решительную поддержку продлению Черноморской зерновой инициативы, срок которой истекает 22 ноября.
Об этом в пятницу заявил спикер Генсека Стефан Дюжаррик.

«Мы подчеркиваем настоятельную необходимость делать это для содействия продовольственной безопасности во всем мире и смягчения страданий, которые глобальный кризис стоимости жизни наносит миллиардам людей», – говорится в заявлении пресс-секретаря Генсека.

Он напомнил, что экспорт зерновых и других пищевых продуктов в рамках Черноморской зерновой инициативы превысил 9 млн. тонн. За ее реализацией, согласно многостороннему соглашению, следит Совместный координационный центр, в состав которого входят представители Украины, Турции и ООН, а также российской федерации, отметил он.

Возобновление экспорта существенно способствовало снижению цен на пшеницу и другие товары, подчеркнул Дюжаррик. По оценкам ООН, снижение цен на основные продукты питания косвенно предотвратило крайнее обнищание около 100 млн человек в мире.

Срок действия соглашения о разблокировании украинских портов россией для экспорта зерновых и удобрений из Украины, подписанного 22 июля, составляет 120 дней и может быть автоматически продлен 19 ноября, если ни одна из сторон не выскажет возражений, отметил Дюжаррик.

По его словам, «ООН полностью отдана продолжению работы со всеми сторонами для достижения этой цели».

Правительства, судоходные компании, торговцы зерном и удобрениями и фермеры по всему миру сейчас ищут ясности по этому вопросу, добавил он.

Как сообщалось, ООН работает над продлением срока действия зернового соглашения до года и организацией совместных инспекций судов представителями ООН, Турции, Украины и россии.

В Стамбуле 22 июля по предложению ООН Украина, Турция и Гуттереш подписали инициативу о безопасной транспортировке зерна и пищевых продуктов из портов “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”.

Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх