США объявили план противодействия незаконному перемещению оружия, предоставленного Украине

Соединенные Штаты инициировали план противодействия случаям незаконного перемещения оружия, переданного Украине и союзным государствам в Европе в условиях противодействия российской агрессии.

Об этом говорится в официальном заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США.

План отражает приверженность США ответственным методам передачи оружия, «крепкое, постоянное и эффективное сотрудничество в сфере безопасности с Украиной и другими партнерами, а также десятилетия успешного международного сотрудничества по обнаружению и пресечению незаконного оборота оружия в мире».

В Госдепе рассказали, что план включает:

  • охрану и учет вооружения и боеприпасов в Украине и соседних странах при их передаче, хранении и развертывании;
  • усиление пограничного контроля и безопасности в регионе;
  • наращивание потенциала сил безопасности, правоохранительных органов и пограничного контроля для сдерживания, выявления и пресечения незаконного оборота оружия.

«Этот план отражает нашу приверженность ответственным методам передачи оружия, нашему длительному, постоянному и эффективному партнерству в сфере безопасности с Украиной и другими партнерами, а также десятилетием успешного международного сотрудничества с целью выявления и предотвращения незаконного обращения оружия во всем мире», – говорится в заявлении .

Кроме того, в Госдепартаменте подчеркнули, что россия должна прекратить развязанную ею войну и вывести все свои силы с суверенной территории Украины. США также продолжат координировать усилия с группой союзников и партнеров, чтобы укрепить позиции Украины на поле боя, «а когда придет время и за столом переговоров», отмечается в заявлении.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх