Как Китай использует дипломатию в области здравоохранения в качестве инструмента мягкой силы

В период Covid-19 нарратив Китая о «первой помощи» укоренился во многих развивающихся странах. ЕС также должен проводить стратегическую дипломатию в области здравоохранения.

Китайская Народная Республика (КНР) удивительно прозрачна в отношении своей цели реформировать международный порядок. В этом стремлении Пекин рассматривает развивающиеся или третьи государства в качестве своих основных союзников, а дипломатию в области здравоохранения — в качестве важного инструмента для создания международных коалиций.

Пандемия Covid-19 продемонстрировала способность Китая действовать глобально. Пекин оказал первую помощь развивающимся странам, и китайские вакцины сыграли значительную роль в иммунизации мира, несмотря на относительно низкие показатели эффективности. Именно геостратегические соображения определяли политику Китая в отношении пожертвований, поскольку соседние и ключевые страны инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП) получили львиную долю. Пандемия также подчеркнула способность партии-государства продвигать упорядоченное глобальное повествование через цифровые каналы. Китай создал параллельный информационный пузырь Covid-19, нацеленный на развивающиеся страны. В этом нарративе ответственной крупной державой является Китай, а Запад находится в упадке.

Шелковый путь здоровья

Медицинская дипломатия Пекина не развивалась в одночасье. Отправляя медицинские бригады, китайские провинции десятилетиями развивают тесные отношения с отдельными странами. КНР также использовала сотрудничество в области здравоохранения, когда она заручилась поддержкой бывших колоний для своего принятия в ООН в 1971 году. После вспышки атипичной пневмонии в 2002 году, которая бросила вызов экономической и политической стабильности Китая, КНР активизировала свои усилия по международному сотрудничеству в области здравоохранения. На двустороннем уровне Пекин расширил существующие программы. Вспышка атипичной пневмонии также привела к институционализации регионального сотрудничества в области здравоохранения с государствами Юго-Восточной Азии и Африки. На многостороннем уровне КНР активизировала свое участие в ВОЗ.

К 2019 г. КНР наладила и расширила сотрудничество в области здравоохранения с АСЕАН, государствами Центральной и Восточной Европы (16+1) и Лигой арабских государств.

Запуск в 2015 году «Шелкового пути здоровья» (HSR) ознаменовал начало стратегической, централизованной и упорядоченной дипломатии в области здравоохранения. Заявленной целью HSR является создание «мягкой силы и влияния в области регионального и глобального управления здравоохранением», а также повышение «статуса Китая как крупной страны». Он включает расширение механизмов сотрудничества в области здравоохранения, профилактику и борьбу с инфекционными заболеваниями, программы наращивания потенциала и обучения талантов, неотложную медицинскую помощь, традиционную китайскую медицину (ТКМ), реформу системы здравоохранения и координацию политики здравоохранения, помощь в развитии здравоохранения (например, бесплатные операции). ) и развитие отрасли здравоохранения.

Но именно пандемия Covid послужила катализатором и ускорителем региональных усилий Пекина по работе с HSR. К 2019 г. КНР наладила и расширила сотрудничество в области здравоохранения в рамках FOCAC и механизмов регионального сотрудничества Китая с АСЕАН, государствами Центральной и Восточной Европы (16+1) и Лигой арабских государств. Covid-19 также вызвал распространение региональных механизмов сотрудничества в области здравоохранения на Латинскую Америку и южную часть Тихого океана. Пекин попытался связать помощь Covid с обещаниями развития и процветания BRI. Но из-за политической напряженности формат сотрудничества в области здравоохранения 16+1 утратил свое значение, продемонстрировав, что диалог не обязательно означает содержательное сотрудничество.

Что касается многостороннего охвата, то усилия Китая остаются ограниченными. В 2017 году Пекин подписал соглашение о сотрудничестве BRI с ВОЗ для изучения синергии с Шелковым путем здоровья. Кроме того, он утверждал, что коллективные права человека (включая «право на здоровье») более актуальны, чем индивидуальные права человека. Во время пандемии КНР критиковала политику правительства США в отношении Covid через платформы ООН, но воздерживалась от значительного увеличения своих добровольных взносов в ВОЗ.

Западный ответ

Успешен ли Китай в своей Covid-дипломатии? Данные опроса Pew показывают, что Covid-дипломатия Пекина не смогла вызвать более позитивного отношения к КНР среди западных государств. Однако опрос сингапурского института показал, что люди из стран АСЕАН признают КНР крупнейшим поставщиком помощи Covid. Тем не менее они продолжают считать влияние Пекина в регионе неблагоприятным. На Ближнем Востоке и в Африке КНР в целом воспринимается положительно, и после пандемии показатели благосклонности умеренно выросли.

Большинство третьих государств приветствовали сотрудничество Пекина в области здравоохранения. Во многих случаях они поддерживали ключевые политические позиции КНР в региональных и многосторонних отношениях, например, в отношении Синьцзяна и Гонконга.

Несмотря на донкихотскую политику Пекина по нулевому Covid, лица, принимающие решения, должны признать долгосрочные последствия китайской помощи для развивающихся стран. Есть ряд рекомендаций, которые следует учитывать. Например, важность проведения аналогий. Дипломатия здоровья КНР иллюстрирует функциональность BRI и подход КНР к внешней политике. Инициатива «Один пояс, один путь» останется всеобъемлющей концепцией создания ориентированных на Китай сетей во множестве областей политики, включая здравоохранение.

Пекин понимает, что поддержка со стороны развивающихся государств имеет решающее значение для поддержания и реформирования международного порядка.

Лица, принимающие решения, должны признать масштаб стремления КНР завоевать сердца и умы третьих государств. Также было бы ошибкой недооценивать способность КНР учиться на своих ошибках и улучшать свою дипломатию в области здравоохранения. Пекин понимает, что поддержка со стороны развивающихся государств имеет решающее значение для поддержания и реформирования международного порядка. По этой причине КНР ориентируется на третьи страны, предлагая себя в качестве естественного партнера развивающегося мира.

В то время как КНР подходит к сотрудничеству в области здравоохранения со стратегической точки зрения — «чтобы получить мягкую силу», — лица, принимающие решения в Европе, должны делать то же самое и должны вкладывать значительные средства в улучшение видимости. Поскольку Пекин продвигает нарратив об упадке Запада, европейским лицам, принимающим решения, следует продвигать нарратив о способности Запада сделать себе прививку, чтобы вернуться к нормальной жизни, и в то же время открыто приглашать третьи страны. Значительные ресурсы должны быть вложены в усилия по работе с социальными сетями в странах-получателях, чтобы противостоять монополии КНР на публичные нарративы. Европейская комиссия и посольства могли бы нанять экспертов по социальным сетям, знающих внутренний цифровой ландшафт, для рекламы и информирования о европейской медицинской помощи.

Также важно понять, что развивающиеся страны признали достижение КНР перехода от получателя помощи к поставщику помощи, и западные демократии не будут приняты с распростертыми объятиями, когда заявляют о моральном превосходстве. Подход «снизу вверх» мог бы стать элегантным ответом на подход «сверху вниз» Пекинской HSR. Брюссель или государства-члены ЕС могли бы провести опросы в странах-получателях помощи, чтобы определить нужды и запросы, которые могли бы послужить основой для индивидуальных мер сотрудничества в области здравоохранения. При этом конкретные материальные интересы получателей должны занимать центральное место. Хотя страны-доноры могут позволить государствам-реципиентам достичь своих внутренних целей, это не заставит их присоединиться к идеологическому лагерю. ЕС’ s Инициатива Global Gateway могла бы сыграть важную роль, если бы она была сформулирована как мера восстановления экономики после пандемии COVID-19. В рамках более стратегического подхода к дипломатии в области здравоохранения европейские лица, принимающие решения, могут рассмотреть возможность сопоставления интересов государств-получателей и использовать помощь в области здравоохранения в качестве политического козыря.

Западным лицам, принимающим решения, рекомендуется одновременно сотрудничать с государствами-единомышленниками и КНР.

В попытке воспроизвести метод стратегического взаимодействия Пекина, европейским государствам также следует применять многоуровневый подход. На двустороннем уровне основное внимание следует уделять выявлению опорных стран, с которыми уже налажено сотрудничество в области здравоохранения или которые представляют ключевой стратегический интерес как для Европы, так и для КНР (например, Нигерия, Египет, Индонезия или Сербия). Форматы ЕС+х с государствами Индо-Тихоокеанского региона или Африки — еще один вариант действий. На многостороннем уровне Европе необходимо предвидеть и соответствовать растущему уровню участия Китая.

Кроме того, западным лицам, принимающим решения, рекомендуется одновременно сотрудничать с государствами-единомышленниками, «Большая семерка» может стать подходящей платформой для запуска трансатлантических усилий по работе с третьими государствами и КНР. Несмотря на разные ценности, сотрудничество в области здравоохранения могло бы служить высокодоходной областью сотрудничества с низким уровнем риска с Китаем.

Автор: Доктор Мориц Рудольфявляется научным сотрудником и научным сотрудником Китайского центра Пола Цая при Йельской школе права, где он изучает влияние подъема Китая на международный правопорядок.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх