Белый дом: речь Путина не свидетельствует об изменении его стратегических целей

Российский президент выступил на заседании клуба «Валдай»

Белый дом заявил, что высказывания Владимира Путина, содержащиеся в его речи, произнесенной в четверг, «не слишком новы» и не сигнализируют об изменении его стратегических целей, в том числе в Украине.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер прокомментировала выступление Путина во время брифинга для прессы на борту президентского самолета.

Ранее в четверг Путин выступил на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Отвечая на вопрос о том, были ли у него разочарования в уходящем году, Путин ответил отрицательно, добавив при этом, что всегда думает о потерях России в Украине.

В Киеве выступление Путина было подвергнуто острой критике.

«Любая речь Путина укладывается в фразу “по Фрейду”», — написал в «Твиттере» советник президента Украины Михаил Подоляк.

«Тот, кто вторгся в чужую страну, аннексировал ее земли и совершил геноцид, обвиняет других в нарушении международного права/суверенитета других стран?», — добавил Подоляк.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли сказал: «Сегодняшнее послание Путина российскому народу расплывчато, не соответствует действительности и безнравственно. Что совершенно очевидно, так это наше послание миру: агрессоры не должны иметь возможности безнаказанно вторгаться в соседние страны».

В своем выступлении Путин преуменьшил значение ядерного противостояния с Западом, утверждая, что Россия не угрожала применить ядерное оружие, а лишь ответила на ядерный «шантаж» со стороны западных лидеров.

Путин повторил утверждение о том, что Украина якобы планировала использовать так называемую «грязную бомбу» для радиационного заражения собственной территории.

Он заявил, что украинцы намереваются осуществить такое нападение, чтобы обвинить в нем Россию, и что у Москвы нет ни военных, ни политических причин для совершения подобного акта.

Напомним, что США, Великобритания и Франция квалифицировали утверждения по поводу «грязной бомбы» как «явно ложные».

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил в четверг, что у США пока нет сведений о том, что российские ядерные учения были прикрытием для другой операции с использованием радиоактивных материалов.

В ходе 45-минутного вступительного слова Путин почти не упоминал об Украине, но воспроизвел общеизвестный перечень своих претензий к «нашим западным оппонентам», подорвавшим, по его словам, «традиционные ценности».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх