Предстоящее столкновение Китая с экономической реальностью

Как и ожидалось, председатель КНР Си Цзиньпин получил беспрецедентный третий пятилетний срок. Еще более удивительным было отсутствие каких-либо признаков того, что Си намерен пересмотреть политику, которая нанесла такой большой экономический ущерб в последние годы.

ЛОНДОН. Судя по сообщениям 20-го Национального конгресса Коммунистической партии Китая, Си Цзиньпин, недавно назначенный на беспрецедентный третий срок в качестве президента, ужесточает свою политическую хватку и усиливает контроль КПК над обществом. Может ли успешное экономическое развитие продолжаться в этих условиях?

В течение многих месяцев я думал, что однажды я проснусь и прочитаю, что Китай пересматривает свою стратегию нулевого COVID, пересматривает взаимодействие КПК с внутренним частным бизнесом, действительно реформирует систему вида на жительство хукоу в стране и переосмысливает важнейшие аспекты своей инициативы «Пояс и путь» (BRI) и свою недавнюю тактическую позицию в отношении международного управления. Это оказывается очень долгим ожиданием.

На встрече с высокопоставленным китайским чиновником несколько месяцев назад я в шутку сказал, что мои 30 с лишним лет «понимания» Китая, возможно, были случайностью, потому что я не мог понять некоторые политики, принятые страной в последние годы. Единственный способ, которым я мог их рационализировать, состоял в том, чтобы прийти к выводу, что они должны быть частью какого-то тактического маневра по нейтрализации фракций в верхних эшелонах КПК перед съездом. Судя по тому, кого Конгресс выбрал для того, чтобы быть рядом с Си в новом руководстве, безусловно, произошли дальнейшие чистки оппонентов – и очень мало признаков разворота политики последних лет.

Если дни и недели после Конгресса не преподнесут большого сюрприза, я вижу растущие дилеммы, возникающие для Си и КПК.

В анализе БРИК (предполагаемый подъем Бразилии, России, Индии и Китая), который мои тогдашние коллеги и я провели поколение назад, десятилетие 2021-30 годов должно было стать десятилетием, когда экономика Китая приблизилась бы к США в номинальном выражении. Вот почему экономики СТРАН БРИК в совокупности могут в следующем десятилетии стать больше, чем G7, что, конечно, будет представлять собой огромное изменение в современном мировом порядке.

Это предполагало, что страны достигнут своего долгосрочного потенциального уровня производительности, потому что рост ВВП Китая замедлится по мере достижения пика роста рабочей силы, подразумевая, что большая часть роста ВВП на 4,5-5%, который предполагался, будет отражать рост производительности. Эти темпы роста согласуются с тем, что, по данным из Китая, необходимо и желательно удвоить свой ВВП на душу населения к 2035 году по сравнению с уровнем 2020 года.

Но последние три года свидетельствуют о том, что Китай вряд ли достигнет этой цели, если не пересмотрит свою нынешнюю политику. Практически все научные данные свидетельствуют о том, что искоренить COVID-19 невозможно. Единственный правдоподобный способ справиться с этим — с помощью проверенных вакцин. Опасения китайских лидеров, что отказ от политики нулевого COVID настигнет систему здравоохранения и приведет к росту смертности, понятен, но политика полностью не соответствует пути к цели 2035 года. В течение некоторого времени было ясно, что Китай может достичь своей цели только в том случае, если китайские потребители станут центральной частью модели роста страны. Скользящие блокировки делают это практически невозможным.

Конечно, пришло время импортировать лучшие западные вакцины и изменить курс. Помимо других преимуществ, такой шаг пошлет мощный сигнал остальному миру о том, что Китай хочет снова открыться. При таком сценарии может даже произойти обращение вспять продолжающегося экономического разъединения между Китаем и западными странами, а также растущих трудностей, связанных с большинством глобальных органов управления, таких как G20, Всемирной организации здравоохранения, Международным валютным фондом и Всемирным банком.

COVID-19 — далеко не единственная область политики, нуждающаяся в быстрой реформе. В частности, власти должны обратить внимание на растущие признаки порочного кругового ослабления рынка жилья и строительства, а также на отсутствие успеха подписанной Си инициативы BRI.

Я надеюсь, что эти слова будут восприняты как конструктивная критика со стороны кого-то, кто видел потенциал Китая более 30 лет назад и представлял себе мир, в котором он мог бы стать крупнейшей экономикой. Тогда я думал, что это принесет пользу не только Китаю, особенно его гражданам, но и всем нам.

В этом месяце Национальное бюро экономических исследований США (NBER) опубликовало исследование «Будущее глобальной экономической мощи», посвященное 2100 году. Он следует аналитической структуре, очень похожей на наш анализ БРИК, и его основной сценарий по-прежнему заключает, что Китай станет крупнейшей экономикой мира к концу века, а другая страна БРИК, Индия, займет второе место. Но есть два других сценария с менее благоприятными путями роста производительности. В одном из них Индия, а не Китай, станет крупнейшей экономикой мира к 2100 году. И во-вторых, экономическое развитие отстает от пути последних трех десятилетий, как это было в последние годы, и доля Китая в мировом ВВП заметно снизится.

Можно только надеяться, что те, кем Си Цзиньпин окружит себя в ближайшие годы, примут доклад NBER близко к сердцу.

Автор: Джим О’Нилбывший председатель Goldman Sachs Asset Management и бывший министр финансов Великобритании, является членом Общеевропейской комиссии по здравоохранению и устойчивому развитию.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх