Джорджия Мелони хочет, чтобы Италия значила больше для ЕС

Лидер правых «Братья Италии» официально сменила Марио Драги на посту главы правительства в воскресенье.

Джорджия Мелони планирует поддерживать проукраинскую и пронатовскую позицию Италии, но ее правительство намерено изменить внутреннюю политику, чтобы обеспечить большую защиту для компаний и промышленности страны.

Лидер «Братьев Италии» официально сменила Марио Драги на посту главы правительства в воскресенье. Они обменялись колокольчиками, которыми открывали заседания кабинета министров во время так называемой «церемонии колокольчиков». Вечером Мелони также провела «плодотворную» встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить вопросы, в том числе об Украине и экономике.

Мелони — первая женщина-лидер в Италии, однако в ее правительстве на 18 из 24 постов в кабинете будут мужчины. Она также переименует некоторые министерства таким образом, чтобы сделать акцент на внутренней политике.

Это соответствует политическим идеалам Мелони «Италия прежде всего», основанным на суверенитете и сильном чувстве национализма, которые также включают потенциальные шаги, направленные на то, чтобы сделать Италию более значимой в ЕС.

Например, министр сельского хозяйства Италии получит дополнительный ярлык «продовольственный суверенитет», а бывший пост министра экономического развития будет переименован в «компании и сделано в Италии». Джанкарло Джорджетти, занимавший пост в правительстве Драги, был назначен министром финансов.

В случае необходимости новое правительство воспользуется своей способностью блокировать приобретение итальянских компаний, известное как «золотая сила», заявил в воскресенье в интервью Repubblica Гвидо Кросетто, назначенный министром обороны.

Франческо Галиетти, аналитик Policy Sonar, сказал, что использование золотой силы «стало очень точным показателем внешнеполитической позиции Италии» в сменяющих друг друга правительствах. По его словам, при Драги «были сорваны бесчисленные попытки Китая захватить итальянские активы».

Правительство Мелони, которое считается самым правым в Италии со времен Второй мировой войны, также намерено изменить курс на гражданские права, а его недавно назначенный министр по делам семьи в прошлом часто разделял взгляды, направленные против абортов и прав ЛГБТК.

Ожидается, что Мелони предоставит более подробную информацию о планах своего правительства уже во вторник, когда она обратится к нижней палате в преддверии вотума доверия, который, как ожидается, официально завершит формирование нового правительства. За голосованием последует аналогичное голосование в Сенате.

Маттео Сальвини из Лиги и Антонио Таджани из Forza Italia, назначенные соответственно министром транспорта и министром иностранных дел, будут заместителями премьер-министра.

Несмотря на изменение внутренней политики, Мелони заверила всех партнеров в том, что проукраинская и пронатовская позиции Италии не вызывают сомнений, поскольку российское вторжение в Украину идет уже девятый месяц.

В субботу она ответила на поздравления президента Украины Владимира Зеленского в Твиттере, заверив его, что Италия всегда будет на стороне Украины. Этим сообщением она также поделилась с ЕС и США.

Правительство Мелони сформировалось необычайно быстро для Италии: менее чем за месяц по сравнению с 46 днями, которые требовались предыдущим правительствам. Это также отражает множество неотложных вопросов, которые ему необходимо будет решить, в том числе необходимость представить закон о бюджете к концу 2022 года, помимо высокой инфляции и энергетического кризиса, вызванного войной на Украине.

В феврале 2021 года президент Серджио Маттарелла призвал Драги вывести Италию из пандемии Covid-19 и реализовать план глубоких реформ, чтобы сократить печально известную бюрократическую волокиту страны. Мандат его правительства закончился через 18 месяцев из-за оппозиции внутри его партии фискальным реформам и его твердой военной поддержки Украины.

Авторы: Кьяра Альбанезе и Антонио Вануццо

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх