Под чужим флагом

Украина опасается нападения России на дамбу под Херсоном.

Взрыв может затопить более 80 городов.

Запорожская атомная электростанция также получает воду для охлаждения из этого же водохранилища.

На фоне очевидно надвигающегося наступления на юге Украины Россия находиться в состоянии предпринять попытки разрушить дамбу, которая находиться к северу от города Херсона.

Российские войска заминировали плотину Каховской гидроэлектростанции, чтобы в такой способ остановить украинское наступление.

Поступая таким образом, Россия намеренно провоцирует катастрофу, сказал президент Зеленский в своем видеообращении.

“У нас есть информация, что российские террористы заминировали плотину и части гидроэлектростанции. Это один из крупнейших энергетических объектов в стране. Плотина вмещает 18 миллионов кубических метров воды. Если он будет взорван, более 80 городов, включая Херсон, будут затоплены”.

Плотина Каховской ГЭС также снабжает водой для охлаждения Запорожскую атомную электростанцию, расположенную севернее города. Существует опасность катастрофы исторического масштаба, сказал Зеленский.

На Запорожской атомной электростанции больше не будет воды для охлаждения, и, кроме того, Крым будет отрезан от водоснабжения, добавил в эфире украинского радио секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов:

«Если они (российские оккупанты) взорвут Каховскую плотину, вопрос о водоснабжении Крыма будет решен раз и навсегда. Восстановить его в ближайшие пять-семь лет не представляется возможным. Но речь идет не только об инфраструктуре энергоснабжения, а о гораздо более страшных вещах, потому что если они действительно это сделают, произойдет катастрофа огромных масштабов».

Американский Институт изучения войны в своем исследовании предупреждает, что российские войска могут начать так называемую операцию под чужим флагом, отвлекающий маневр для возможного отвода войск из Херсонской области.

В течение нескольких дней российские оккупанты призывали гражданское население Херсона и окрестностей покинуть регион.

Так называемая эвакуация гражданского населения из Херсона – это отвлечение внимания от фактического вывода российских войск из региона, считают эксперты Института изучения войны.

Страны Большой семерки осудили повторное похищение российскими военными руководства и персонала Запорожской АЭС, а также призвали РФ вернуть Украине полный контроль над ЗАЭС.

Сегодня же, армия Российской Федерации, за сутки, осуществила обстрелы девяти областей Украины.

О этом говорится в сводной информации областных военных администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 23 октября.

Как и прогнозировал ранее американский Институт изучения войны (ISW) о том, что Россия, вероятно, готовит медийный фон для своей операции под ложным флагом, но как это произойдёт можно только догадываться.

И вот сегодня, Сергей Шойгу позвонил по телефону трём министрам обороны из Франции, Великобритании и Турции.

По данным информационных агентств, во всех трех звонках он говорил о том, что Москва обеспокоена тем, что Украина может использовать в конфликте так называемую “грязную бомбу”.

Россия не предоставила никаких доказательств такого утверждения, отмечает Reuters.

Позднее Париж подтвердил телефонный разговор между двумя министрами, в ходе которого Себастьян Лекорню заявил о решимости своей страны внести вклад в разрешение конфликта, развязанного Россией.

Франция отвергает любую форму эскалации, особенно ядерную, сказал Лекорню после телефонного разговора, сообщает AFP.

Между тем, информационные агентства сообщают о телефонных разговорах Шойгу с министрами обороны Великобритании и Турции Беном Уоллесом и Хулуси Акаром. Согласно заявлению российского министерства обороны, Шойгу проинформировал их об “обеспокоенности возможными провокациями со стороны Украины”, которая, по его словам, может использовать грязную бомбу. Лондон и Анкара пока не прокомментировали телефонную встречу между министрами.

В этом контексте BBC на своем русскоязычном сайте напомнила о недавнем докладе американского Института изучения войны (ISW) о том, что Россия, вероятно, готовит медийный фон для своей операции под ложным флагом. В нем ISW предположил, что российские военные могут взорвать Каховскую гидроэлектростанцию на Днепре в надежде прикрыть свое отступление и замедлить украинское наступление в Херсонской области. Москва, таким образом, обвинит украинские вооруженные силы в подрыве дамбы и затоплении региона.

По мнению ISW, Кремль таким образом, может попытаться использовать эту провокацию, чтобы отвлечь внимание от сообщений о российских потерях в этом районе.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх