«Мира до 24 февраля больше не существует»

Ошибки в отношениях с Москвой сделали нас уязвимыми, говорит председатель СДПГ Ларс Клингбейл. Настало время новой политики в отношении России.

Агрессивная война России против Украины, нарушающая международное право, является поворотным моментом не только для мирного порядка в Европе, но и для международного порядка, и, в частности, для политики Германии в отношении России. Признание реальности поворотного момента не означает, что мы выбрасываем свои ценности за борт. Свобода, справедливость, солидарность, стремление к миру — таковы и останутся цели социал-демократической внешней политики. Эти ценности также сформировали восточную политику Вилли Брандта и Гельмута Шмидта. Эгон Бар всегда ставил признание реальности в начало действия. Реальностью сегодня является поворотный момент, определенный 24 февраля и жестоким нападением России на Украину.

Владимир Путин хочет, чтобы Украина исчезла с карты. Тем самым он нарушает не только международное право, но и все договоры и принципы, которые были тщательно согласованы в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и которые были зафиксированы в Парижской хартии после окончания холодной войны. Территориальная целостность, незыблемость границ и запрет на насилие не имеют для Путина никакой ценности.

Для социал-демократии ясно: действует международное право. Применяется Устав Организации Объединенных Наций. Территориальная целостность, политический суверенитет, незыблемость границ, запрет на применение силы – все это применимо. Применяется сила закона, а не закон сильнейшего. И все же ясно: наших способов и средств отстаивать эти убеждения было недостаточно. Не может и не будет возврата к статус-кво с Россией до войны с Украиной. Мира до 24 февраля больше не существует. Теперь на нас лежит ответственность за формирование нового, и это выходит далеко за рамки военного конфликта.

В Германии в последние годы сложился консенсус, поддерживаемый широкими слоями общества, что тесные связи с Россией полезны для нас. Хороши для России. хороши для мирной Европы. Однако мы не смогли осознать, что рамочные условия этих отношений давно изменились. Российский режим вокруг Путина становился все более и более репрессивным, и агрессивным, даже ревизионистским. В поисках сходства мы упускаем из виду то, что нас разделяет. Это была ошибка.

Мы должны учиться на этих ошибках и делать правильные выводы.

Мы должны учиться на этих ошибках и делать правильные выводы. В частности, сегодня мы можем учиться у Вилли Брандта. Его внешняя политика представляла собой успешную триаду: во-первых, дипломатию, во-вторых, четкую позицию в отношении прав человека и международного права, включая четкую приверженность нерушимости границ, и, в-третьих, его собственную военную мощь. О последнем мы часто забываем. Но именно Вилли Брандт в качестве министра иностранных дел в 1967 году обсуждал доктрину НАТО о сочетании сближения и сдерживания с помощью военной мощи.

Гельмут Шмидт продолжил эту политику. Оборонный бюджет Брандта и Шмидта составлял более трех процентов нашей экономической мощи. Их политика никогда не была бесспорной. Мы помним жаркие дебаты вокруг двуединого процесса принятия решений в НАТО. В конце концов, однако, эта сила открыла окно для успешных переговоров по разоружению и подписания Договора о РСМД в 1987 году. расширение ЕС на восток.

Но — и это тоже часть критического осмысления — оно отнюдь не было безошибочным. Было ошибкой не поддерживать такие группы гражданского общества, как «Солидарность» в Польше, в их борьбе против репрессивного режима. Это тоже должно стать для нас уроком. Кстати, именно так я понимаю присуждение Нобелевской премии мира белорусским, российским и украинским борцам за свободу в этом году: это напоминание о силе гражданского общества для перемен. И это напоминание о нашей ответственности за поддержку гражданского общества в этой борьбе. Но это удастся только в том случае, если мы признаем политическую реальность. Нам не удалось договориться с Россией. Мы верили, что хорошие отношения с Россией являются следствием политической преемственности после окончания холодной войны: даже если что-то давало сбои то здесь, то там, дела всегда улучшались. Это создало белые пятна в наших отношениях с Россией. И это привело к следующим ошибкам в отношениях с Россией.

Во-первых, у Германии и России особая история. Мы считали, что эта история обязывает друг друга. Мы не поняли, что Путин так не видит. Что Путин начал манипулировать и инструментировать историографию — для автократической консолидации дома и политики великих держав, основанной на интересах, за рубежом. При этом мы придерживались образа России, сформированного прошлым, но уже давно не отображающего настоящее.

Изменение через сближение было определяющей парадигмой

Во-вторых, изменение через сближение было определяющей парадигмой. Мы не проверяли и критически не осмысливали некоторые базовые положения нашей политики в отношении России. Хотя Россия стала более репрессивной внутри страны и агрессивнее во внешней политике и все больше и больше выходит из общих институтов, таких как Совет Европы и ОБСЕ. Все более тесные экономические связи не способствовали более стабильному европейскому порядку. В случае с нападением на Украину интересы российского бизнеса не тяготили и не тяготят брутальные решения Владимира Путина. Изменения через торговлю без политической программы не работают.

Третье: Германия своей энергетической политикой поставила себя в зависимость от России. Мы извлекали из этого экономическую выгоду в течение многих лет, но мы дорого заплатили за этот успех. Мы сделали себя уязвимыми. Одностороннее строительство импортной инфраструктуры с Россией, отсутствие диверсификации, политическая блокада терминалов СПГ и вялое расширение возобновляемых источников энергии: эта политика была односторонней и неустойчивой. Мы недооценили аспект безопасности нашего энергоснабжения. Такая односторонняя зависимость никогда не должна повториться.

Четвертое: мы недостаточно учли интересы и перспективы наших восточно- и центральноевропейских партнеров. Это привело к массовой потере доверия. Особенно в последние годы, когда российская политика стала более агрессивной, нам следовало больше прислушиваться к нашим партнерам. Наверняка будут и другие белые пятна и ошибки. Важно, чтобы мы назвали их и извлекли из них правильные уроки на будущее.

Конечно, сейчас рано выстраивать фундаментальную политику в отношении России. Речь идет о поддержке Украины в ежедневной борьбе против жестокой войны России и укреплении переговорной позиции Украины. Буквально на прошлой неделе главы государств и правительств G7 поддержали президента Зеленского в возможных мирных переговорах.

Заявление о том, что безопасность и стабильность в Европе не могут существовать против России, а только вместе с ней, уже не соответствует действительности. Сегодня стоит задача организовать безопасность от России. Российская Федерация вышла из системы общей безопасности и общих ценностей. Теперь мы должны вкладывать огромные средства в собственную безопасность, потому что наша собственная сила является основной предпосылкой для сближения. Независимо от хода войны, Европа должна быть в состоянии защитить себя в любое время в будущем. Даже если мы будем придерживаться цели общего порядка безопасности в долгосрочной перспективе: пока в России ничего принципиально не изменится, Россия не может быть серьезным партнером. Только тогда возможен совместный подход к вопросам климата или разоружения.

Мы внимательно следим за тем, как развивается российское гражданское общество. Поддержка войны по-прежнему высока, но с мобилизацией Путин отменил сделку с обществом, чтобы не допустить войны в повседневную жизнь людей. Российское общество постепенно пробуждается ото сна. Где бы ни раздавались критические голоса, мы должны их поддерживать.

Российское общество постепенно пробуждается ото сна.

Возможно, самый важный ответ, который мы должны дать Путину на жестокую агрессивную войну, — это сильная и суверенная Европа. Европейская интеграция в целом оправдала обещания безопасности, процветания и свободы для государств бывшего Восточного блока, но мы должны идти дальше. Я очень рано высказался за перспективу вступления Украины. ЕС должен мыслить и действовать геополитически. Единогласное решение предоставить статус кандидата Украине и Молдове и открыть перспективы для Грузии — сильный сигнал. Точно так же скорое начало переговоров о присоединении с Северной Македонией и Албанией. Как сильная страна в Европе, Германия должна двигаться вперед.

Это не всегда легко сделать со всеми партнерами, особенно когда конфликты, связанные с верховенством закона, также препятствуют сотрудничеству. Поэтому важно, чтобы мы не смешивали эти конфликты. Когда речь идет о безопасности в Европе, мы должны четко стоять на стороне наших партнеров. Когда речь заходит о верховенстве закона или свободе печати, наша позиция столь же ясна. Мы должны сделать следующий шаг и способствовать демократизации и устойчивости Европы. Чтобы достичь этого, мы должны сделать ЕС восприимчивым. ЕС, в состав которого входит более 30 государств-членов, должен оставаться в состоянии действовать и принимать решения, например, посредством реформы, направленной на принятие большинства решений во внешней политике, безопасности или налогово-бюджетной политике. Кроме того, ЕС должен быть в состоянии защищать свои собственные принципы,

Устойчивость также включает в себя независимость в энергетической политике и борьбу с климатическим кризисом. Война в Украине показывает, насколько это важно для нашей собственной безопасности. Включение в Европейскую зеленую сделку также будет привлекательным предложением для других кандидатов на вступление в целях повышения их устойчивости. Вообще тема энергонезависимости имеет огромное значение. Устойчивое энергоснабжение стало центральной проблемой для многих стран: с точки зрения суверенитета энергетической политики, инноваций, новых отраслей промышленности и хороших рабочих мест. У нас есть большой потенциал для построения новых стратегических партнерских отношений на этой основе и, таким образом, также для того, чтобы играть ведущую роль в борьбе с климатическим кризисом. Слишком долго мы пренебрегали созданием таких партнерских отношений, основанных на общих интересах, со странами, не входящими в классический западный альянс.

Путин хочет, чтобы образовался новый блок, мы не должны этого допустить.

В отличие от Путина, который, например, дал голос важным развивающимся странам через инициативу БРИКС. Это приносит плоды. Мы видим, что многие страны мира не поддерживают наши санкции против России, потому что Россия была для них надежным партнером и они не чувствовали, что «Запад» воспринимает их всерьез. Путин хочет, чтобы образовался новый блок, мы не должны этого допустить. Нет смысла морально возвышаться над другими странами и указывать им, на чью сторону встать. Наша задача как ведущей державы — постоянно вырабатывать общие интересы на международном уровне. Это тоже может повлиять на ход войны в Украине. Эта война может быть европейской, как постоянно подчеркивают многие страны Глобального Юга. Но вопрос 21 века может изменить границы, и это касается всех нас. Это глобальный вопрос.

Подавляющее большинство государств-членов Организации Объединенных Наций продемонстрировали на прошлой неделе в Генеральной Ассамблее, что нарушение Россией международного права также осуждается международным сообществом. Система порядка, основанного на правилах, по-прежнему находит высокий уровень одобрения. Мы должны опираться на это. В глобальных интересах также самым решительным образом осудить попытку Путина навязать политические цели, угрожая ядерным оружием. Если только угроза ядерного оружия не исчезнет, другие последуют этому примеру. Тогда любые усилия по предотвращению распространения ядерного оружия будут затруднены на долгие годы. Я хотел бы, чтобы Организация Объединенных Наций играла гораздо более активную роль, в частности, в этом вопросе.

Германия должна играть ведущую роль в создании нового мирного порядка в Европе и поддержании основанного на правилах порядка в переходном мире. Это то, чего от нас ожидают другие, и это наш вклад в сильную Европу и стабильный международный порядок.

Выдержки из выступления Ларса Клингбейла о переломном моменте в Доме Вилли-Брандта, состоявшемся 18 октября 2022 года в Берлине.

Ларс Клингбейл (Берлин) – наряду с Саскией Эскен Ларс Клингбейл является одним из двух председателей Немецкой социал-демократической партии. Депутат немецкого Бундестага с 2009 года. С 2017 по 2021 год он был генеральным секретарем СДПГ.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх