Евросоюз принял решение о ежемесячном выделении Украине 1,5 млрд евро

ЕС планирует предоставить нашему государству 18 миллиардов евро в течение следующего года.

1,5 млрд евро
22 октября, 2022, 21:23Распечатать

ЕС планирует предоставить нашему государству 18 миллиардов евро в течение следующего года.
Евросоюз принял решение о ежемесячном выделении Украине 1,5 млрд евро
© Минфин Украины
Европейский Союз утвердил решение о ежемесячном выделении Украине финансовой помощи в размере 1,5 миллиарда евро в течение всего следующего года. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram.

“Имеем приятное известие из Европы – лидеры государств-членов ЕС и руководство Еврокомиссии приняли стратегическое решение о ритмическом финансировании потребностей Украины в 2023 году на сумму 1,5 млрд евро ежемесячно”, – написал он.

Гетманцев напомнил, что в общей сложности Евросоюз планирует предоставить нашему государству 18 миллиардов евро. Сейчас министрам финансов стран-членов нужно согласовать техническую часть реализации принятого решения.

Глава комитета ВР также отметил, что Соединенные Штаты Америки объявили о намерении закрыть половину финансовых потребностей Украины. По его словам, позиции президента США Джо Байдена и главы Минфина Джанет Йеллен “тверды и непоколебимы” в этом вопросе.

Учитывая это, Гетманцев заверил, что нашему государству будет хватать средств, чтобы покрыть ежемесячный дефицит бюджета, до конца 2023 года.

“Продолжаем работать и с другими стратегическими партнерами Украины – отдельными государствами и международными финансовыми организациями для увеличения и укрепления «подушки безопасности» для нашей экономики”, – добавил он

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх