«Вся страна превратилась в подопытного кролика»

ИНТЕРВЬЮ

После шести недель пребывания в должности Лиз Трасс уходит в отставку в Великобритании.*Мишель Ога о новых выборах и возможном возвращении Бориса Джонсона.

Всего через шесть недель пребывания у власти Лиз Трасс была вынуждена уйти с поста премьер-министра. Какова была окончательная причина вашего ухода?

Для многих наблюдателей отставка была на самом деле только логичной и логичной. Лиз Трасс в последний раз жила в доме номер десять на Даунинг-стрит, но де-факто больше не была премьер-министром. Они лишили ее силы. С поворотом на 180 градусов ее нового министра финансов Джереми Ханта почти ничего не осталось от правительственной программы, для которой члены консервативных тори избрали ее летом. Кроме того, в последнее время произошла тройная эрозия власти. Однажды в своей фракции в нижней палате, где в среду репетировали восстание. Это дало понять, что она больше не может быть уверена в каком-либо вотуме доверия в будущем. Второй – в кабинете, откуда уже ушли в отставку два министра. Это уже привело к отставке Бориса Джонсона несколько недель назад, и она должна была опасаться, что нечто подобное может случиться и с ней. И в-третьих, на публике: их рейтинги популярности в последнее время были андерграундными. Всем было ясно, что она не сможет повести тори на следующие выборы. Хуже того, это почти поставило бы под угрозу существование тори, и партия, вероятно, нажала на аварийный тормоз.

Лидер лейбористов Кейр Стармер призвал к новым выборам. Насколько вероятно, что это произойдет?

Великобритания является парламентской демократией, и премьер-министр избирается партией, имеющей наибольшее количество мест в Палате общин. В 2019 году Борис Джонсон получил абсолютное большинство в пользу тори на исторических выборах. 365 из 650 мест достались консервативной партии. Джонсон смог пройти с большинством в 80 мест, и тори стремятся сохранить это лидерство. Теоретически они могут менять премьер-министра сколько угодно раз. Единственным требованием было бы, чтобы премьер-министр имел поддержку своей собственной парламентской группы. Это, очевидно, больше не относится к Лиз Трасс.

У короля Чарльза, вероятно, сейчас больше легитимности, чем у следующего премьер-министра.

Теперь тори проведут еще один так называемый «Конкурс за лидерство». В отличие от лета, когда на это уходило семь недель, теперь кого-то должны найти к следующей пятнице. Новых выборов быть не должно, поскольку теперь они дадут сокрушительный результат для тори. Это, безусловно, разрушило бы карьеру многих депутатов, в том числе многих из бывших лейбористских округов. Поэтому крайне маловероятно, что в ближайшем будущем будут назначены новые выборы. Здесь многие говорят о дефиците демократии. У короля Чарльза, вероятно, сейчас больше легитимности, чем у следующего премьер-министра. Возможный сценарий, по которому могут быть новые выборы, был бы, если бы тори не смогли найти преемника и поссорились,

Если тори выберут преемника из своих рядов, какова вероятность возвращения Бориса Джонсона?

Это тема, которая действительно обсуждается здесь. До вчерашнего дня еще говорили, что он будет заниматься своей журналистской карьерой и попытается погасить долги за счет лекционных туров. Однако теперь он действительно снова торгуется. Его рейтинги популярности в партии остаются очень высокими. Многие до сих пор считают, что ему вообще не следовало уходить в отставку. Но есть и другие голоса, говорящие, что нам нужен еще один кандидат, который не будет еще больше поляризовать партию. Консенсусный кандидат, способный объединить партию на переходном этапе, ведущем к следующим выборам. Это точно не был бы Борис Джонсон. Он обязательно разделит партию.

Планы Трасс по снижению налогов вызвали хаос на финансовых рынках, и ее отставка привела к росту фунта. Насколько плоха Британия в экономическом плане?

Невероятно то, что Лиз Трасс подопытным кроликом обрушилась на целую страну только для того, чтобы увидеть, как ее идеологические убеждения о полной свободе предпринимательства претворяются в жизнь. В краткосрочной перспективе мы видели вмешательство Банка Англии в попытке противодействовать снижению обменного курса фунта стерлингов на мировом рынке. Этот обменный курс очень важен для британской экономики, которая импортирует многие компоненты продукции, которые затем используются здесь, например, в автомобильной промышленности. Долгосрочные последствия — как для частных домохозяйств, так и для государственной казны — вероятно, еще более драматичны. В частном порядке для многих людей в Великобритании собственный дом представляет собой пенсию. Многие сейчас сталкиваются с вопросом смогут ли они оплатить следующие платежи по кредиту. Некоторые из них удвоились или утроились, а рынок недвижимости рухнул.

По прогнозам, к 2030 году каждый пятый британец может жить за чертой бедности.

Пенсионным фондам также пришлось зафиксировать убытки. Государство сейчас на цепи, идет новая политика жесткой экономии. В бюджете не хватает 40 миллиардов фунтов стерлингов. В госсекторе будут сбережения. Мы увидим дальнейший упадок общественной инфраструктуры, в частности NHS. Еще до драматических событий последних дней были прогнозы, что к 2030 году каждый пятый британец может жить за чертой бедности. Уже перед многими малообеспеченными семьями встает вопрос «Есть или топить», так включать отопление или кормить ребенка? И, к сожалению, эта ситуация будет только ухудшаться, особенно для родителей-одиночек.

Британское правительство не находит решения проблем Brexit. Сделает ли Brexit Великобританию неуправляемой?

Соглашение с ЕС, с прагматической точки зрения, является просто торговым соглашением. В принципе, здесь содержатся все инструменты и правила, позволяющие Соединенному Королевству формировать хорошую экономическую политику. Лейбористы выразились так: «Заставьте Brexit работать», вы просто должны заставить Brexit работать. Что делает страну неуправляемой, так это глубоко расколотая партия тори, которая была похищена идеологическими упрямцами и в которой больше не слышны прагматичные голоса. Мы говорим о партии с почти 200-летней историей, которая сыграла важную роль в развитии демократии в Британии, но внутри которой действуют разрушительные силы Brexit, которые разъедают. Дело в том, что Великобритания была нестабильной после референдума 2016 года. Однако последствия отрицает партия тори. Лиз Трасс стала третьим премьер-министром после Терезы Мэй и Бориса Джонсона, которому не удалось получить предполагаемые дивиденды по Brexit. Вместо этого страна понесла необратимый ущерб.

*Мишель Огавозглавляет британский офис Фонда Фридриха Эберта. Ранее она возглавляла отделы FES стран Африки к югу от Сахары и Западной Европы/Северной Америки в Берлине

Вопросы задавали Александр Изеле и Николаос Гавалакис.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх