Российский ракетный террор

Война в Украине пришла к своему поворотному этапу: Россия выдохлась, но не сдалась. Путин ищет тактическую паузу, но будет и дальше наносить массированные ракетные удары. Они возрастут в геометрической прогрессии с наступлением ощутимых холодов. Все это время в России создаются резервы для повторного наступления на Украину, но оно никогда не состоится, если с помощью ПВО нейтрализовать ракетные атаки врага, угрожающего всему цивилизованному миру и создать надежный щит над украинскими городами, работающими на потребности фронта. Пускай Европа сделает свой вклад в укрепление этого щита, защищающего и ее саму.

Россия снова атаковала критически важную инфраструктуру в Украине. Пострадали энергетические объекты, сообщили в государственном коммунальном предприятии. По данным Украины, несколько ракет, направленных на Киев, были перехвачены.

По всей стране была объявлена воздушная тревога. Система оповещения сообщила о взрывах в Ровно на северо-западе страны, в Киевской области, в Одессе и других регионах.

Алексей Арестович заявил, что пять ракет, нацеленных на Киев, были перехвачены. В других частях страны, сказал он, частично есть последствия атак и выпущенных ракет. Но не сообщил подробностей.

Запуск ракет на Киев также подтвердил мэр города Виталий Кличко. “Воздушная тревога продолжается. Оставайтесь в убежищах и позаботьтесь о своей безопасности”, – предупредил он.

Коммунальное предприятие “Укрэнерго” сообщило, что инфраструктура энергоснабжения вновь подверглась нападению на западе страны. Пострадало несколько заводов. Масштабы ущерба были “сопоставимы или даже могли превысить последствия нападений 10-12 октября”. В нескольких регионах сообщили об отключениях электроэнергии, также были проблемы с водоснабжением. В начале прошлой недели Россия начала массированные атаки на города по всей стране, направленные в основном против инфраструктуры энергоснабжения. Впервые за несколько месяцев под ударом оказались столица Киев и западный украинский город Львов. С этого времени электричество стало нормировано.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 40 процентов энергетической инфраструктуры страны уже разрушено в результате российских атак.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль попросил Германию в течение нескольких дней поставить системы для защиты от российских воздушных атак. В интервью газете “Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung” он рассказал, что Россия поставила перед собой задачу “ввергнуть Украину в гуманитарную катастрофу”, атаковав ее гражданскую инфраструктуру. Россия планирует устроить Украине “холодную зиму, в которой многие люди могут буквально замерзнуть до смерти”, сказал он. Если в Украине не будет электричества, отопления и воды, это может привести к “запланированной гуманитарной катастрофе, подобной которой Европа не видела со времен Второй мировой войны”.

Шмыгаль сообщил, что недавно поставленная немецкая зенитная ракетная система Iris-T SLM уже используется и “уже спасла много-много жизней”. Однако Украина “с нетерпением” ждет таких систем, в которых страна нуждается прямо сейчас. “Это буквально вопрос нескольких дней”. Шмыгаль попросил предоставить глушилки для отражения “20-30 иранских беспилотников-камикадзе”, ежедневно используемых Россией против Украины. “Наши эксперты работают над этим вместе с нашими друзьями, и в их число входит Германия”.

В свете разрушений, вызванных авиаударами России, Шмыгаль также попросил “мобильное оборудование для выработки электроэнергии и тепла”, а также оборудование для очистки воды. По его словам, становиться холодно, и люди нуждались в этом “для простого выживания”. Поэтому зимой Украине “потребуется более 10 000 мобильных генераторов и мобильных пунктов обогрева”. В настоящее время топлива для генераторов достаточно – “но если произойдет масштабное отключение электричества и отопления, нам понадобится больше”. Тогда Украина также будет нуждаться в импорте электроэнергии с Запада.

Министр обороны Кристина Ламбрехт и министр иностранных дел Анналена Баербок призывают выделить значительно больше средств на военную поддержку Украины в следующем году.

697 миллионов евро, заложенные в бюджет на 2023 год, должны быть увеличены до 2,2 миллиарда евро, написали два министра в письме министру финансов Кристиану Линднеру, сообщает информационное агентство dpa.

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх