Не только с сегодняшнего дня революционный

Гнев на систему растет в Иране в течение многих лет. Если режим не найдет ответов на проблемы, протесты будут вспыхивать снова и снова.

В октябре 2017 года прошло много времени с момента последних крупных протестов в Иране. Международное сообщество было особенно заинтересовано в ядерном соглашении, и после прекращения движения «зеленых» в 2009 году и самое позднее после избрания умеренного президента Роухани в 2013 году изменение системы казалось далеким. Тем не менее, была группа студентов, с которыми я хотел поговорить о политических процессах, возмущенный тем, что Иран совсем не мирная страна. Скорее, он грозит расколоться социальными, политическими и этническими конфликтами. Всего через два месяца их пророчества сбылись: в декабре того же года вспыхнули крупнейшие протесты с 2009 года, выдвинувшие одни из самых радикальных требований к политической системе и привлеченные из беднейших слоев общества, которые долгое время считались опорой режима.

С тех пор в Иране почти не было мира. Хотя первые протесты уже были подавлены весной 2018 года, курды на западе страны бастовали в течение года, как и базары в крупных городах. Кроме того, протестовали учителя за повышение заработной платы, женщины против хиджаба и фермеры из-за водного кризиса. В августе 2019 года министр внутренних дел Ирана объявил, что количество протестов увеличилось на 38 процентов .утонул. Даже по официальной правительственной информации протесты удалось сохранить на высоком уровне – несмотря на санкции и репрессии. И даже жестокая реакция на протесты в ноябре 2019 года, за которой последовала пандемия коронавируса, смогла предотвратить их лишь на короткое время. Уже в 2021 году прошли крупные экологические и социальные акции протеста.

Нынешние протесты подпитываются этим негодованием, которое копилось годами. И на что правительство иногда не находит политического ответа. Даже окно возможностей, предоставленное ограничениями Covid-19, не было использовано иранским руководством для устранения причин этих конфликтов. Вместо этого оно взяло еще более ограничительный курс, маргинализировав умеренные силы на выборах 2020 и 2021 годов, что подлило масла в огонь, особенно с правилами ношения хиджаба — ведь именно консервативные силы расширили полномочия отряда нравов и ненавистный контроль в повседневной жизни интерпретировался особенно жестко.

Правительство загнало себя в угол.

В течение многих лет политическое руководство полагалось на единство перед лицом давления на улицах. Поэтому она извлекла уроки из «Зеленого движения» в 2009 году, когда к протестам присоединилась часть элиты: ни при каких обстоятельствах не рисковать разногласиями внутри внутреннего круга. Эта жесткость достигается за счет гибкости в отношениях с протестующими, потому что кто должен убедительно олицетворять изменение курса? Например, заявления председателя Верховного суда Голама-Хоссейна Мохсени Эджеи о том, что пришло время для переговоров, не имели благодатной почвы.

Ведь его уже давно считают сторонником жесткой линии, выступающим за особо ограничительный курс по отношению к представителям оппозиции. И действительно: всего через три дня от объявленной готовности критиковать мало что осталось, вместо этого он призвал к суровым наказаниям заключенных протестующих. Таким образом, правительство загнало себя в угол: когда сторонники жесткой линии демонстрируют готовность к компромиссу, это выглядит как слабость, когда это делают умеренные, их уступки кажутся неправдоподобными, поскольку это показывает, что они сами не имеют большого влияния.

Мстит и тот факт, что политическая система годами препятствовала попыткам общенациональной организации. После 2009 года лидеров, реальных и мнимых, арестовывали, помещали под домашний арест или вынуждали бежать. Политические организации, создававшие общенациональные структуры, быстро преследовались и загонялись в нелегальное положение. Однако это не помешало формированию оппозиционного движения. Это организовалось только локально, ниже порога внимания правительства. И когда протесты достигли критической массы, как это было в 2017 и 2019 годах и как это происходит сейчас, эти самые разные группы объединились, объединились в своей оппозиции режиму.

Нет руководства, с которым режим мог бы сейчас вести переговоры.

Такие децентрализованные мобилизации были очень успешными, потому что их трудно подавить. Но также не хватает лидерства, с которым режим мог бы теперь вести переговоры, или простых требований, которые он мог бы принять, чтобы угодить протестующим. Злость на систему имеет множество причин — режиму пришлось бы решать их одновременно, чтобы успокоить протесты, а это почти невыполнимая задача. Тот факт, что протестующим было трудно скоординироваться, чтобы инициировать общенациональные протесты, теперь также означает, что им трудно принять решение о прекращении протестов снова. Это сильно ограничивает варианты действий режима: он может либо ждать, либо применять насилие, либо пытаться расколоть протесты.

Пока неясно, чем закончатся протесты. Поступает все больше сообщений о том, что силы безопасности истощены и лишены мотивации, а изолированная критика со стороны внутреннего круга достигает внешнего мира. Однако потенциал государства для насилия остается огромным, а население в последние годы сильно обнищало в результате санкций. Например, для широкого забастовочного движения, которое правительство едва ли могло выдержать, многим просто не хватает финансовых средств. Так что вполне возможно, что рано или поздно финансовые трудности заставят часть протестующих вернуться к повседневной жизни.

Однако прошлое также показывает, что такие периоды отдыха, вынужденные бедностью и насилием, длятся недолго. Даже если протесты будут подавлены, они вернутся до тех пор, пока не будут решены основные политические проблемы. Однако в течение многих лет режиму не хватало воли, а с его сильно истощенным политическим капиталом и финансовыми проблемами последних лет все чаще и необходимых средств. Но без политических ответов на многочисленные проблемы протесты рано или поздно вернутся. В последние годы они всегда делали это в короткие сроки – каждый раз радикальнее, масштабнее и с большей силой. Во всяком случае, одно только насилие уже давно их не останавливает.

Автор: доктор Тарек Сидикисследователь Центра исследования конфликтов в Марбурге, где он изучает протестные движения в условиях авторитаризма.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх