В “Искандерах” и “Шахедах” нашли детали из США. Эта компания до сих пор работает в РФ – расследование

Американская Texas Instruments до сих пор работает на российском рынке несмотря на полномасштабную войну – детали этой компании ранее нашли в “Искандерах” и “Шахедах”, которыми РФ атакует Украину, сообщает ЭП.

Об этом говорится в расследовании проекта Trap Aggressor.

Так, компания до сих пор не сделала ни одного официального заявления о выходе с российского рынка. За восемь месяцев полномасштабного вторжения пресс-служба компании, электронные комплектующие которой были найдены на сбитых в Украине баллистических ракетах “Искандеры” и дронах “Шахедах”, только один раз в комментарии агентству Reuters сообщила, что перестала поставлять собственные компоненты на Россию после 24 февраля.

Так, в российских “Искандерах” насчитывается 21 деталь американского или европейского происхождения. Были обнаружены микросхемы производства Traco Power Company из Швейцарии, проводники (кабели) с маркировкой немецкой компании Harting и разнообразную электронику от 9 американских компаний. Большинство из них сразу после 24 февраля официально заявили о выходе из РФ, однако Texas Instruments – нет.

Компания не предоставила ответа на просьбу озвучить свою позицию относительно сотрудничества со страной-агрессором и объяснить наличие электронных микросхем в иранских “Шахедах”.

Texas Instruments до сих пор на собственном сайте сохраняет данные об официальном представительстве компании в Москве. Также там указан активный российский номер телефона. В августе этого года россияне сами заявили, что получают компоненты от Texas Instruments, но альтернативными путями.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх