Россия дает мастер-класс, как не воевать

Война Владимира Путина в Украине будет веками изучаться военными историками — как мастер-класс, как не надо воевать. Его последняя тактика — бомбардировки украинских городов — является еще одним отчаянным и подлым гамбитом, который может иметь неприятные последствия.

Война началась 24 февраля с беспорядочного броска в Киев, который закончился 40-километровой пробкой российской техники. Российские военные показали себя неспособными синхронизировать или снабжать быстродействующие воздушные и наземные операции. Ей так и не удалось даже завоевать господство в воздухе — sine qua non военной эффективности примерно с 1939 года. С другой стороны, украинцы проявили себя мастерами тактики «бей и беги», используя переносные западные ракеты, такие как «Джавелин» и «Стингер».

К середине апреля Путин отказался от злополучного штурма Киева и сосредоточил свои силы на востоке. Это был единственный случай, когда у русских все получилось: им удалось использовать свое преимущество в артиллерии, чтобы к началу июля медленно вытеснить украинцев из Луганской области.

Но затем украинцы начали получать американскую высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS), и все изменилось. Украинцы смогли остановить непрекращающийся дождь российских снарядов, поразив склады боеприпасов и командные пункты. Русские так и не приспособились; нет никаких указаний на то, что они уничтожили хоть один HIMARS.

В начале сентября русские совершили еще одну крупную ошибку: перебросив силы с востока для защиты от украинского контрнаступления на юге, они были застигнуты врасплох, когда украинцы предприняли внезапную атаку в районе Харькова. Украинская армия освободила тысячи квадратных миль территории и заставила российские войска пошатнуться.

В отчаянии Путин 21 сентября приказал провести «частичную мобилизацию» военнослужащих. Это потерпело еще одно фиаско: по всей вероятности, из страны бежало больше мужчин (по крайней мере, 300 000), чем пошло в армию. Правительство было вынуждено посылать полицию и солдат для выслеживания потенциальных рекрутов, как если бы они были пресс-бандой 18-го века.

Неудивительно, что так мало россиян хотят служить: цинковые гробы уже возвращаются домой с телами необученных призывников, устремленных на передовую, чтобы встретиться с проверенными в боях украинцами. Российские призывники могли бы явиться прямо в морг. Как и в случае с советской войной в Афганистане, значительные потери, скорее всего, еще больше подорвут поддержку «специальной военной операции» — и диктатора, отдавшего приказ о ее проведении.

Путин продолжает ошибаться, 30 сентября он объявил об аннексии четырех украинских областей, которые его силы не контролируют полностью, и выдвинул угрозы ядерной войны. Это не остановило украинское наступление и его поддержку со стороны Запада.

10 октября, после взрыва, сильно повредившего мост, соединяющий Крым с материковой частью России, Путин начал использовать ракеты и беспилотники для нападения на украинские города. В понедельник на Киев обрушился рой беспилотников-камикадзе иранского производства.

Это напоминает «Войну городов» иракского лидера Саддама Хусейна против Ирана, начавшуюся в 1984 году. Начав агрессивную войну, которая закончилась для него плохо (звучит знакомо?), Хусейн приступил к бомбардировкам городов в надежде сломить волю Ирана к войне. Но «Война городов» провалилась; это просто привело к ответным действиям со стороны Ирана. Точно так же немецкие бомбардировки Лондона в 1940–1941 годах и в 1944–1945 годах ракетами «Фау-1» и «Фау-2» только ускорили падение Гитлера.

На самом деле, за последние 100 лет практически нет свидетельств того, что террористические бомбардировки были тактикой победы в войне. Обычный результат — объединение населения, бросившего вызов нападавшим. Даже во время Второй мировой войны, когда бомбардировщики союзников сбросили миллионы тонн бомб на Германию и Японию, для победы в войне по-прежнему требовалось победить армии Оси.

Если Путин не применит ядерное оружие, то масштабы разрушений, которые он может нанести, будут резко ограничены, потому что украинская система ПВО остается в рабочем состоянии и дополняется западными системами, такими как немецкая IRIS-T. Новый российский командующий по войне в Украине вскоре обнаружит, что это не так просто, как бомбить беспомощных сирийских повстанцев. Если Путин действительно впадет в отчаяние, он может прибегнуть к тактическому ядерному оружию, но это очень рискованный вариант, который может иметь неприятные последствия, если он приведет к военному ответу НАТО.

К сожалению, несмотря на все неудачи, которые потерпела Россия, нет никаких признаков того, что Путин готов отступить. Без сомнения, он все еще надеется, что зимой сопротивление рухнет. Пытаясь усилить давление, он нацелен на энергетическую инфраструктуру Украины и прерывает поставки природного газа из России в Европу.

Но за восемь месяцев войны не было никаких признаков колебаний ни в Украине, ни на Западе. Сочетание российского варварства и украинских военных успехов сохраняет единство антипутинской коалиции. Украинские военные показали себя гораздо более способными и проворными, чем неуклюжие российские военные, и это не изменится, сколько бы призывников Кремль ни отправил в могилу. Никто не может точно сказать, чем закончится эта война, но с каждым днем ​​все более вероятно, что Путин не будет доволен ее исходом.

Макс Бут

Washington Post

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх