NYT: Лидер республиканцев предполагает, что палата представителей усомнится в помощи Украине, если его партия победит на выборах

В Республиканской партии усиливается трамповский изоляционизм, но далеко не все ее члены готовы отвернуться от Киева.

Лидер меньшинства в Палате представителей, который может стать спикером, если республиканцы получат большинство, заявил в интервью, что его партия будет сопротивляться выдаче «карт-бланша» раздираемой войной стране.

В следующем месяце в США пройдут среднесрочные выборы. И если Республиканская партия на них победит, взяв под контроль Палату представителей, она не будет «подписывать пустые чеки» для Украины. И президенту Джо Байдену будет труднее получить поддержку в Конгрессе, чтобы передать новую помощь Киеву, которому приходится защищаться от России.

Об этом, как пишет New York Times, сказал лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин МакКарти.

«Думаю, люди будут сидеть в рецессии и они не собираются подписывать не заполненные чеки для Украины. Украина важна, но в то же время это не единственная задача. Поэтому незаполненных чеков быть не может», – сказал республиканец.

Слова МакКарти отражают подъем изоляционизма в Республиканской партии, в частности в Палате представителей, где все больше консерваторов принимают позицию экс-президента Дональда Трампа под лозунгом «Америка прежде всего». Они открыто выступают против выделения миллиардов долларов на военную и гуманитарную помощь для Украины, обороняющуюся от неспровоцированной атаки России.

New York Times напоминает, что в мае 57 республиканцев проголосовали против выделения пакета помощи на 40 миллиардов долларов для Украины. В Сенате 11 республиканцев выступили против этого пакета поддержки. Хотя лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл призвал поддержать решение.

В целом Конгресс одобрил выделение более 60 миллиардов долларов на поддержку Украины в этом году. И это самый большой объем военной помощи, который США передали любой стране за год со времен войны во Вьетнаме. МакКарти, который станет спикером нижней палаты Конгресса, если Республиканская партия победит на выборах, в мае поддержал пакет помощи для Украины, равно как и два его заместителя. Его комментарии об отсутствии желания у Республиканской партии выделять новые пакеты помощи свидетельствуют о попытках уладить раскол между традиционными консерваторами и более радикальными правыми, выступающими против вмешательства в международные события. МакКарти нужна поддержка всех, чтобы стать спикером.

Республиканцы в Палате представителей, которые в случае победы партии на выборах возглавят комитеты, вовлеченные в процесс надзора за ходом войны в Украине, – это традиционные «ястребы», которые поддерживали выделение помощи Киеву. И это значит, что часть партии не хочет отворачиваться от украинцев. Многие демократы тоже поддерживали выделение денег для Украины. Это говорит о том, что даже если большинство республиканцев будет против выделения новых пакетов помощи, в Палате представителей все равно может сохраниться необходимая двухпартийная поддержка.

Член нижней палаты Конгресса от штата Техас Майкл МакКол, возглавляющий Комитет по иностранным делам от Республиканской партии, прокомментировал слова МакКарти, отметив, что в Конгрессе «до сих пор существует двухпартийная поддержка» Украины.

«Мы хотим убедиться, что наши партнеры в НАТО подставят плечо и разделят бремя расходов. Думаю, он только хотел сказать, что мы не собираемся подписывать пустые чеки без надзора и ответственности, которые обеспечит мой комитет», – сказал МакКол.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх