Хлеба или зрелищ?

В 2022 году мировое сообщество в очередной раз убедилось, что, оставляя соседнюю страну в нищете, оно программирует массовые кровопролития. Популистские режимы, пришедшие к власти, превращаются в диктаторские. Оправдывая реализацию благого дела – повышения уровня граждан – политический режим уничтожает оппозицию, подчиняет себе все ветви власти и – трагедия неизбежна. Как ни было, вся политика выплывает с экономики, ведь бедного избирателя купить легко. Обнищавшие во время Великой войны жители Германии, Российской империи, Австро-Венгрии и других стран привели к власти популистов, которые для достижения благой цели утвердили за собой очень много возможностей. Подобная история повторилась и с постколониальными Азией и Африкой после Второй мировой войны. После обнищания бывших граждан СССР в большинстве республик пришли такие же популисты (сейчас это диктаторы Лукашенко, Путин и другие).

Для избежания подобной ситуации после Второй мировой войны США реализовали “план Маршалла” – программу послевоенного восстановления Европы. Финансовая помощь для восстановления экономики была предложена не только странам-победительницам, но и проигравшим. Конечно, правительства стран социалистического лагеря отказались от инвестиций, что символизировало начало “Холодной войны”.

Международные структуры уже заявляли о том, что после завершения “спецоперации на Украине” в Украину хлынут западные инвестиции. Как мы видим, независимо от того удастся Кремлю заморозить конфликт сейчас или будет продолжать до какого-нибудь логического финала, Россия уже понесла убытки от агрессивной политики Кремля и коррумпированной власти Путина. Более того, РФ – это огромное пространство и ресурсы, которое вынужден занять независимый капитал, чтобы недопустить поглощение России Китаем. Конечно, для того, чтобы принять “План Маршалла” россиянам необходимо пересмотреть общественные ориентиры. Главным врагом россиян должны стать не Украина, НАТО и оппозиционеры РФ и стран-сателлитов, а коррупция и бедность. Конечно, придется провести децентрализацию и реорганизацию экономики, начать перезагрузку политической власти и т.д. С другой стороны, такие страны, оккупированные или подчиненные РФ, также смогут претендовать на помощь в восстановлении экономики, если выполнят требования Запада. Скорее всего, в случае разгара и победы национально-освободительных движений субъектов РФ новоиспеченные страны также смогут претендовать на эту помощь.

Для того, чтобы быть великой державой с отличным уровнем жизни необязательно кричать о второй армии мира и ядерном оружии. Например, Япония имеет 3-е в мире ВВП (после США и Китая). Эта страна с Второй мировой войны не начинала ни одной войны, хотя соседи не дают возможности сэкономить на военном бюджете. “Вторую армию мира” и “второй ядерный арсенал мира” обеспечивает страна с ВВП ниже чем у Бразилии или Канады.

В итоге россиянам все равно придется сделать выбор – признать свои ошибки и смотреть, как их экономика расцветает на глазах, впитывая иностранные инвестиции, или дальше быть “сверхдержавой”, правительство которых может просто засекретить четверть расходов бюджета 2023 года.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх