Блинкен: миру нужно американское лидерство

По словам госсекретаря, США заинтересованы в системе и отношениях, которые будут основаны на международных правилах и общепринятых принципах

Эпоха, наступившая после окончания холодной войны, закончилась, и сейчас между ведущими странами идет острая конкуренция за то, в каком мире мы будем жить. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в институте Гувера. По его словам, США заинтересованы в системе и отношениях, которые будут основаны на международных правилах и общепринятых принципах, например, уважения территориальной целостности и независимости других государств.

Сверхдержава, теряющая свою силу на международной арене, обладает способностью нанести серьезный ущерб другим странам, отметил госсекретарь Блинкен. По его словам, ярким примером являются действия России в Украине.

«Многие администрации надеялись, что у США могут быть более стабильные и предсказуемые отношения с Россией именно потому, что у нас так много важных дел, над которыми мы хотим работать, которые направлены на улучшение жизни наших людей и людей во всем мире, – заявил госсекретарь США. – Однако Россия, особенно при президенте Путине, является сильным разрушительным фактором, которая может создать огромные проблемы. Мы видим это не только в Украине, но и в базовой оппозиции Путина порядку, который возник после двух мировых войн, а затем после холодной войны с определенным набором правил и принципов, которые, как мы считали, необходимы для поддержания мира и безопасности».

По словам госсекретаря, именно желание российского лидера воссоздать новую империю, отбросив существующие международные правила и нормы, путем захвата другой страны, привело к войне.

«Нас всех беспокоит, когда одна страна пытается господствовать над другой, когда она пытается создать мир, в котором действует право силы, в котором она силой меняет границы, в котором она пытается подчинить другую страну своей воле. Это не только агрессия против Украины, это агрессия против основных принципов, которые воплощены в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека, и целом ряде норм и правил, над которыми трудились несколько поколений, чтобы избежать нового мирового конфликта», – отметил Энтони Блинкен.

Он подчеркнул, что США продолжат предпринимать необходимые усилия для обеспечения мира и стабильности на международной арене, поскольку это в интересах всех стран.

«В период после Второй мировой войны стало очевидно, что мир не организует сам себя. Если США не будут участвовать в этой организации, если мы не возьмем на себя руководящую роль, тогда либо это сделает кто-то другой, например, Китай, либо вообще никто, что также плохо, – заявил Энтони Блинкен. – Поэтому мы заинтересованы во взаимодействии с другими странами, мы заинтересованы в лидерстве, и мы нам есть что предложить в условиях этой конкуренции. Китай, по его словам, также хочет порядка, но иного плана – нелиберального – и именно в этом заключается конкуренция”.

Госсекретарь Блинкен подчеркнул, что у Вашингтона и Пекина есть сфера общих интересов, например, в области климатических изменений, глобального здравоохранения, в которых страны могут сотрудничать. Он отметил, что только от Китая зависит, хочет ли он совместно решать проблемы или же быть их частью.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх