Верный союзник Москвы – Голодомор

Президент РФ Путин пытается шантажировать международную общественность срывом работы “зерновой сделки”. 14 октября 2022 года Владимир Путин заявил, что работа зернового коридора прекратиться, если подтвердится теория о том, что пропущенный по сделке зерновоз ввез в Украину взрывчатку (обязательно зерновоз, а не сотни маршрутов, поставляющих вооружение от партнеров со всего мира?).

16 октября 2022 представители ООН и заместитель министра иностранных дел РФ в Москве обсуждали актуальные вопросы, в том числе и “зерновой коридор”.

17 октября 2022 года дрон-камикадзе создал крупный пожар на предприятии, через какое проходит 17% мирового экспорта подсолнечного масла. Ранее это предприятие получило ракетный удар. Учитывая небольшую цену и запасы и производство этого вооружения, РФ может начать разрушать продовольственные склады, наполненные провизией, и обслуживающую инфраструктуру. До этого украинская сторона заявляла о огромных убытках пищевому сектору производства. Согласно закону экономики, за все платит окончательный потребитель, то есть покупатель. Соответственно, условный житель Алжира, покупая житную лепешку из украинского зерна, платит и за ремонт материальной базы, поврежденной армией РФ. Уничтожая украинские предприятия, РФ усугубляет продовольственный кризис, вынуждая производителей поднимать цены.

Именно усугубление продовольственного кризиса – цель Москвы. Продовольственный кризис – возможность РФ избежать хотя бы санкций на продовольствие и удобрения. Продовольственный кризис в африканских нефтевых регионах, который расшатает регион, позволит Кремлю уже более нагло спекулировать и нефтяным вопросом. Российские СМИ заявляли, что во время встречи с Эрдоганом Путин заявил о работе над списком стран, в которые продовольствие должно отправляться приоритетно. Учитывая российские африканские интересы, список стран – это попытка создать еще один способ влиять на ситуацию в регионе.

Вопреки гуманистическим заявлением Кремля, политики РФ не заинтересованы в стабилизации продовольственной мировой ситуации. Наоборот, усугубление ситуации будет давить на западные страны для снятия санкций, что очень выгодно Москве. Как мы уже видели, РФ сначала пыталась обстрелять порты-терминалы зерна, пытается уничтожать предприятия пищевой промышленности, саботирует “зерновый коридор” заявлениями политиком – делает все возможное для осложнения продовольственного кризиса.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх