Невероятный митинг украинцев в университетском Хайдельберге 16.10.22.

Dr.Alex Wegin, Heidelberg

Какие бы эмоции не захлестывали украинских беженцев и украинцев в Германии, конечно их не сравнить с ужасом, который переживают их родные и близкие в Украине, просыпающиеся от взрывов и проводящие ночи в ванной комнате. С детьми. Дети, проводящие ночи в бомбоубежищах, строят из кубиков домики с проходами «прямо из квартиры в подвал, чтобы не нужно было ходить через улицу». Для детей тема одевания-раздевания, когда их вынуждены будить и на сонных в спешке натягивать одежду, такая же стрессово-эмоциональная, как и звуки сирены и взрывов. Поэтому, их психика ищет выходы сама, предлагая такие варианты конструкции их домиков.

Я узнал о еще одном митинге украинцев в Германии, уехавших, спасших своих детей и себя от войны, хотя, конечно, главное – детей, – теперь уже в Хайдельберге, что в 8 километрах от Шрисхайма. Предыдущий, ближайший недалеко, был за пару дней до этого, 14.10. в Маннхайме, и о нем я писал пару дней тому.

Что дают эти митинги? И кому? Я думаю, что у каждого, кто причастен, – и как участник, и как организатор и как волонтер – своя мотивация. Также, как у каждого – своя боль, и свои переживания за близких, которые не рассказать словами… Можно только побыть рядом с такими же болями у других, объединиться в эмоциях и переживаниях и ощутить поддержку.

Поддержку ищет каждый, и она может проявляться миллионами деталей и прийти неизвестно от кого. Во взгляде, в пожатии руки, в данном тебе номере телефона, в слове, в улыбке и слезах, в том, что «мы також з Кыива» и « в нас там теж родычи на Антоновыча залышилысь». Поддержка может быть и в просто в стоянии рядом с ощущениями плеча и того, как нас много, и мы едины.

500 украинцев собрались в 15.00 на Бисмаркплатц в Хайдельберге, с украинскими флагами на плечах и над головами, с сине-желтыми лентами на груди, приколотыми значком или булавкой, в синих плащах от дождя с желтым шарфом на шее. «Орднеры» – немногочисленные девушки-волонтеры с повязками, в основном из живущих тут давно украинок, готовые ответить на все оргвопросы и подсказать, разместились по периметру.

Главная улица Хайдельберга, как и во многих немецких городах и городках, так и называется дословно «Главная улица» – «Hauptstrasse». И она в Хайдельберге пешеходная. По ней и пошли украинцы, с украинскими песнями, своим гимном и «Червоной калыной», со слезами на горящих глазах, в основном мамы с детьми. Вызывая у встречных любопытные или восхищенные взгляды и жесты поддержки в виде сжатого кулака, или сложенных в «V» пальцев.

Полкилометра до Университетской площади по главной улице города колонна пролетела, кажется в одно мгновение. Еще за несколько минут поставили большой украинский флаг и на его фоне появились три девушки – модераторы с глючившим одним на всех микрофоном, и все началось.

Собственно, ничего особенного. Пели, говорили, волновались по поводу микрофона, поправляли украинские флаги и баннеры.

Но этот невероятный обмен энергией!!!!!!! Его трудно передать. Волны шли от Ани и еще двух оставшихся безымянными для нас девушек-модераторов: в вышиванке и пальто, передававших друг другу этот глючивший микрофон и создавая одну эмоцию за другой. Сине-желтая площадь множила их и возвращала назад волнами. Слезы сменялись улыбками сквозь слезы. Единение достигло апогея, когда взрослые взялись за руки и образовали огромный периметр круга, внутрь которого символично отдали своих детей, показывая, что их защита – цель и смысл мам, покинувших на время Родину!!!. Дети кружили хоровод, под аплодисменты и песни взрослых, и говорили в микрофон, который перестал глючить. Вот что могут говорить украинские дети, которых оторвали от их детского сада с друзьями и дворика, где они гуляли с родителями, когда им просто дали микрофон где-то в Германии …– конечно: «Я люблю Украину!».

А одна, ставшая «звездой» митинга, лет 5, с русыми двумя косичками по бокам и украинским флагом на плечах, открыла уверенным тоном свежий пронзительный взгляд на утренние бомбардировки Киева и городов Украины: «А мой папа военный, он прислал фото русской ракеты и сказал, что это фигня….»…. Аня хотела отвести микрофон, но искренняя правда ребенка и ее папы на фронте уже создали нужную установку у всей Университетской площади с 500 украинцами, и многими присоединившимися немцами.

Еще один очень важный аспект состоявшегося в Хайдельберге митинга. В поддержке нуждаются не только уехавшие в Германию от войны украинцы. Все более актуальной становится поддержка оказывающим поддержку жителям Германии. Так как это не просто – организовать жизнь 1 млн беженцев из Украины, дать им жилье и средства к существованию, полноценную медицинскую страховку.

Какую поддержку они могут ожидать? Ну конечно только одну – понимание, что они делают великое дело и чувство благодарности от украинцев. И эта эмоция была одной из доминирующих на митинге. Чувства благодарности Германии передавали и плакаты с баннерами, и слова от выступающих, и скандирование от площади: « Danke schöhn, Deutschland!», «Дя-ку-ємо!» И это было настолько искренне, что присутствующие немцы плакали вместе с украинцами.

Апогеем митинга были прямые эфиры с молодой женщиной из Бучи, и украинским воином с передовой на российском фронте. Их слушали, затаив дыхание и с благодарностью за то, что они есть и они такие. И слезы, слезы слезы…. Потому, что мамы…, потому, что их мужья тоже там, потому, что спасибо, что дали возможность почувствовать еще раз единение в общих ценностях.

Слава Украине! – Героям слава! Слава мамам и их детям! Они все выдержат, вернутся в Украину без русского фашизма и отстроят ее заново! Смерть врагам!

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх