Экс-чиновник НАТО об ошибках Путина которые приведут к краху РФ

Агрессия Кремля будет иметь ужасные последствия для самой России.

Экс-руководитель информационного центра НАТО в России Роберт Пшель считает, что президент РФ Владимир Путин совершил ряд ошибок, и эти ошибки приведут к проигрышу России.

Первой ошибкой Пшель считает взятый Кремлем курс на конфронтацию с Западом. Россия при такой конфронтации выиграть не сможет.

«Если послушать, что говорится во всех СМИ и у всех этих пропагандистов, то в них говорится, что якобы в Украине идет война уже между НАТО, США и Россией. Но это, конечно, не так. В Украине – агрессия России», – отмечает он в интервью «Радио Свобода».

Агрессия РФ приведет к ужасным последствиям для нее самой, и угрожает не только архитектуре безопасности, но и безопасности мира вообще, считает он.

Второй ошибкой стало недооценивание роли консенсуса при принятии Альянсом решений. В частности, в том, что касается членства Украины в НАТО.

«Проблема есть в НАТО, как в каждой семье. Самое главное – это мейнстрим, это направление, в котором идет большинство стран. Оно в пользу единства, и в этом на сегодня нет никаких сомнений. Это, честно сказать, снова то, чего не понимают люди Кремля», – объясняет он.

Чтобы понять, как действует международное демократическое общество, нужно понять, что представители демократических стран не любят конфликтов и конфронтаций, поясняет Пшель.

Демократические страны любят пользоваться крупным торговым или экономическим оружием. Но если у них уже нет выбора, они становятся очень жесткими.

«Вот этого, я думаю, в Кремле не понимают. Это огромная ошибка. И Путин не первый диктатор, который не понимает, как это работает. До него были и раньше разные диктаторы, которые очень подвели себя и свои страны из-за такой ошибки», – говорит он.

Третья ошибка – попытка угрожать миру ядерным оружием. Никаких военных или операционных целей его применение достичь не поможет. А риторика Кремля воспринимается в мире как опция, которая не укладывается в голове.

«И здесь нужно сделать все, чтобы люди, которые пользуются даже таким языком, поняли, что на каждый такой удар в каждой форме последствия будут очень серьезными, даже если они примут форму неядерного удара», – отмечает эксперт.

При этом, подчеркивает Пшель, ответ будет и в случае попытки атаки страны НАТО, и страны, не имеющей ядерного оружия, одной из которых является Украина.

«Нужно понимать: НАТО остается и ядерной, и конвенциональной организацией. У нас есть очень много средств, которые мы могли бы использовать в ответ на гипотетическую возможность применения Россией ядерного оружия», – добавляет он.

Эксперт напомнил о том, что в НАТО отрабатываются разные сценарии ядерного сдерживания.

«И в каждом сценарии нужно потенциальным агрессорам понять: каждый квадратный сантиметр территории НАТО будет защищаться, а остальное – это уже детали», – подчеркивает Пшель.

Четвертой ошибкой президента РФ является недооценка готовности украинцев к сопротивлению.

«Абсолютно очевидно, что украинцы никогда не сдадутся. А что касается всего остального мира – послушать, что говорит на эту тему, например, Китай и другие страны, как Индия. Даже, я думаю, Северная Корея не высказалась за такой гипотетический вопрос. Здесь абсолютно Путин один, один в мире», – подчеркивает эксперт.

По его мнению, украинская армия сегодня – одна из самых эффективных, самых хороших в Европе, а может, даже и в мире. И речь не только о мужестве и отваге, но и о развитии.

«Мы говорим об оборудовании, технологиях и даже форме, в которой они умеют вести операции: это уже XXI век. Это большое достижение. И опять же, если посмотреть, наоборот, на то, как себя ведут российские военные, то это выглядит как то, что происходило в начале XX века или вообще, может, XIV века», – поясняет он.

Пятой ошибкой, по мнению Роберта Пшеля, стала уверенность российского лидера в неготовности Запада идти на конфронтацию в Россией.

«Для демократов, которые очень не хотят идти на конфронтацию, которые всегда чувствуют, что нужно сделать максимально все, чтобы сохранить международный мир, есть сложности. И на это рассчитывал Путин, и в какой-то степени ему с этим повезло, потому что были разные голоса, конечно», – объясняет он.

Но расчет Путина на то, что Альянс не будет помогать Украине, не оправдался, считает эксперт.

«То, что НАТО ничего не сделало, – это не так. Если бы НАТО в последние годы (с 2014 года – ред.) не помогало, например, Украине в тренировках, в учениях, то я думаю, что украинцам было бы более сложно выдержать эту агрессию. Ситуация не такая, что НАТО забыло про Украину: никто не признал аннексии (Крыма) и была поддержка Украины с точки зрения разных реформ», – добавляет эксперт.

Главное – чтобы те, которые пошли по пути конфронтации, сошли с него, считает Роберт Пшель.

«Можно эту войну в Украине окончить, и мы знаем, кто может принять такое решение. И нам бы хотелось, чтобы большинство людей в России сделало все, что возможно, а также те граждане России, которые сегодня находятся за пределами России, сделали все возможное, чтобы поменять эту политику. В конце концов, тот, кто руководит Россией, зависит от самих граждан России», – напоминает он.

Будет ли российская война против Украины продолжаться, если Владимир Путин потеряет власть? Многие теории опираются на предположение, или, точнее надежду, что без Путина Россия будет более готова отказаться от войны против Украины.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх