Южные газовые врата РФ

13 октября состоялся саммит в Астане, где произошла встреча президентов Казахстана, Турции и России. Кремль делает серьезную ставку на“турецкую лазейку” в современном мире.

Стоит понимать, что Эрдоган, как президент Турции, пытается реализовать интересы политика Эрдогана и Турции, страны-члена НАТО, альянса всевозможно помогающего Украине. Более того, Россия и Турция – это исторические враги и конкуренты за трон сильнейшего в Черноморском регионе.

Как заявил сам Эрдоган, его цель – скорейшее перемирие на землях Украины. То есть, улучшение политического престижа Турции за счет мирного посредничества в решении российско-украинского вопроса.

В актуальной ситуации Кремль и Анкара действительно могут помочь друг другу: Путин будет использовать более-менее рукопожатного Эрдогана для продвижения своих стратегических идей на Западе, Турция будет использовать дешевое сырье и туристов из РФ для оптимизации экономики. Например, в начале октября 2022 года Турция попросила РФ отсрочить оплату за газ. Кроме того, Турция стоит на южном газопроводе и после аварий на северном газопроводе, именно через Малую Азию Газпром будет наращивать поставку газа. Эрдоган уже заявил о начале работе сторон по созданию турецкого газового хаба.

Подпитываясь престижем, добытым на украинском вопросе, и экономическими благами, полученными из зажатой санкциями РФ, Эрдоган пытается утвердить свое превосходство в регионе. Администрации президентов Турции и Армении, как заявляет турецкий МИД, начали работать над планированием встреч глав государств для нормализации отношений. Армения разочаровалась в России и желает выйти из ОДКБ, как считают эксперты. Правительство Армении из-за переговоров из Азербайджаном оказалось в политическом кризисе — граждане выступили против невыгодных договоренностей, которые ослабляют их страну. С другой стороны, президент Франции Макрон, которого нельзя заподозрить как антипатика РФ и Путина, обвинил Кремль в развязывании конфликта между Азербайджаном и Арменией. Взамен за газовый хаб и отсутствие антироссийских санкций Турция выторговала у РФ выгодный для своего протеже Азербайджана мир за счет Армении. Вопреки тому, что в регионе размещен российский миротворческий контингент, а Армения в составе ОДКБ, РФ не заступилась за своего союзника.

В любом случае необходимо помнить, что каждый политик имеет свои интересы. Если Москва пытается использовать Турцию как спасательный круг, то Анкара РФ – как трамплин для взлета на пьедестал лидера региона. Пока Кремль пытается пустить пыль в глаза “южным газовым хабом”, Турция уводит союзников РФ, а значит – политический капитал Кремля и часть силы в регионе.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх