Дипломатия с иглой

Во время пандемии китайский нарратив о «первом ответчике» укоренился во многих развивающихся странах. ЕС должен противостоять стратегически.

Китайская Народная Республика была удивительно прозрачна в отношении своей цели реформирования международного порядка. В этом начинании Пекин рассматривает третьи страны, особенно развивающиеся страны, как своих ключевых союзников, а дипломатию в области здравоохранения — как важнейший инструмент для создания международных коалиций.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала способность Китая действовать глобально. Пекин предложил себя в качестве «первого ответчика» многим развивающимся странам, и, несмотря на их относительно низкую эффективность, китайские вакцины сыграли важную роль в иммунизации мира. Политика Китая в отношении пожертвований в значительной степени определяется геостратегическими соображениями, при этом соседние страны и его ключевые партнеры по инициативе «Один пояс, один путь» (ОПОП) получают львиную долю. Пандемия также продемонстрировала способность партии-государства распространять единый глобальный нарратив по цифровым каналам. Китай создал параллельный информационный пузырь COVID, нацеленный на развивающиеся страны. В этой реальности ответственной великой державой является Китай, а Запад находится в упадке.

Китай создал параллельный информационный пузырь COVID, нацеленный на развивающиеся страны.

Медицинская дипломатия Пекина не развивалась в одночасье. На протяжении десятилетий китайские провинции поддерживают тесные связи с разными странами, в которые они, например, направляют медицинский персонал. Народная Республика использовала сотрудничество в области здравоохранения в качестве дипломатического инструмента еще в 1971 году, когда она заручилась поддержкой бывших колоний для признания ее единственным законным представителем Китая в Организации Объединенных Наций. После вспышки атипичной пневмонии в 2002 г., бросившей вызов экономической и политической стабильности Китая, страна активизировала усилия по международному сотрудничеству в области здравоохранения. На двустороннем уровне Пекин расширил существующие программы сотрудничества. SARS также послужил толчком для институционализации регионального сотрудничества в области здравоохранения со странами Юго-Восточной Азии и Африки. А на многостороннем уровне Народная Республика увеличила свои обязательства перед Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Шелковый путь здоровья» запущен в 2015 г. (HSR) — под-инициатива BRI — положила начало стратегической, централизованной и единой дипломатии в области здравоохранения. Заявленная цель HSR – получить «мягкую силу и влияние в области региональной и глобальной политики в области здравоохранения» и укрепить статус Китая как «ответственной международной великой державы». Он включает следующие направления: расширение механизмов двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями, наращивание потенциала и программы поддержки, медицинская помощь при стихийных бедствиях, традиционная китайская медицина, реформа системы здравоохранения и координация политики здравоохранения, помощь в целях развития. в секторе здравоохранения (например, бесплатные операции на глазах и сердце) и продвижение (китайской) индустрии здравоохранения.

На региональном уровне Пекин пытается связать помощь COVID с обещанием развития и процветания в рамках Инициативы и пути.

Пандемия COVID ускорила региональные усилия Пекина по HSR. К 2019 г. в КНР налажено сотрудничество в области здравоохранения в рамках Форума китайско-африканского сотрудничества (ФОКАС) и механизмов регионального сотрудничества со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), странами Центральной и Восточной Европы (до 2019 г.: 16 +1; с 2022 года: 14+1) и Лиги арабских государств. Затем COVID стал спусковым крючком для расширения таких механизмов регионального сотрудничества на Латинскую Америку и южную часть Тихого океана. Пекин добивается помощи от COVID на региональном уровне с обещанием BRI развития и процветания. Из-за политической напряженности сотрудничество в сфере здравоохранения в рамках формата 16+1 утратило свое значение – пример того, что форматы диалога не являются гарантией содержательного сотрудничества.

На многостороннем уровне усилия Китая остаются ограниченными, несмотря на COVID. В 2017 году Пекин подписал соглашение о сотрудничестве BRI со Всемирной организацией здравоохранения для изучения синергии с HSR. Кроме того, Китай продвигает в зале ООН позицию о том, что коллективные права человека (включая «право на здоровье») важнее индивидуальных прав человека. Во время пандемии Китай использовал ООН как платформу для критики политики правительства США в отношении COVID. Однако он воздержался от значительного увеличения своих (сравнительно небольших) добровольных взносов в ВОЗ.

В зале ООН Китай продвигает позицию, согласно которой коллективные права человека важнее индивидуальных прав человека.

Успешна ли Китай в своей COVID-дипломатии? Опросы Pew Research Center показывают, что западные государства не стали более позитивно относиться к КНР. Опрос Института Юсофа Исака из Сингапура показал, что люди в странах АСЕАН воспринимают Китай как самого большого помощника по COVID, с одной стороны. С другой стороны, они по-прежнему критически относятся к влиянию Пекина в регионе. На Ближнем Востоке и в Африке к Народной Республике в целом относятся положительно, и рейтинги одобрения (немного) выросли после пандемии.

Однако большинство третьих стран (т.е. политическая элита) приветствовали сотрудничество с Пекином в вопросах здравоохранения. Во многих случаях эти страны поддерживали ключевые позиции Китая на региональном и многостороннем уровнях, например, по Синьцзянскому автономному району и САР Гонконг.

Несмотря на донкихотскую стратегию Пекина Zero Covid, политики должны серьезно отнестись к долгосрочным последствиям китайской помощи развивающимся странам. Для этого необходимо учесть ряд рекомендаций. Например, важно расширить свой кругозор и провести аналогии. Дипломатия здравоохранения Народной Республики иллюстрирует, как работает BRI и как Китай проводит внешнюю политику. BRI не исчезнет. В качестве всеобъемлющего видения создания ориентированных на Китай сетей в различных областях политики он будет и впредь задавать тон внешней политике Китая, включая политику в области здравоохранения.

Кроме того, лица, принимающие решения, должны осознавать степень амбиций Китая по завоеванию третьих стран. Было бы неправильно недооценивать способность Народной Республики учиться на своих ошибках и совершенствовать свою дипломатию в области здравоохранения. Пекин признает, что поддержка третьих стран жизненно важна для поддержания и реформирования международного порядка. По этой причине Китай ориентируется на третьи страны и предлагает себя в качестве естественного партнера для развивающихся стран.

Многие развивающиеся страны признают достижения Китая в переходе от получателя помощи к глобальному поставщику помощи.

Китай придерживается стратегического подхода к сотрудничеству в области здравоохранения и стремится наращивать свою мягкую силу. Разработчики политики в Европе также должны принять более стратегический и геополитический подход к сотрудничеству в области здравоохранения. Это означает, что нужно инвестировать в улучшение своей видимости. В то время как Пекин продвигает нарратив об упадке Запада, европейским лидерам следует продвигать нарратив о способности Запада сделать себе прививку, чтобы вернуться к нормальной жизни, и направить открытое приглашение третьим странам. Поэтому важно вкладывать больше ресурсов в социальные сети в странах-получателях помощи. Таким образом можно противодействовать китайской интерпретации суверенитета в третьих странах. Европейская комиссия и посольства в странах-получателях могли бы нанять экспертов по социальным сетям со знанием национального цифрового ландшафта для продвижения и информирования о европейской помощи в области здравоохранения. Послы государств-членов ЕС могли бы также совместно публиковать статьи в местных газетах, чтобы привлечь внимание к европейской помощи в области здравоохранения в стране-получателе.

Также важно проявлять сочувствие к третьим странам. Многие развивающиеся страны признают достижения Китая в переходе от получателя помощи к глобальному поставщику помощи. Западные демократии не приветствуют с распростертыми объятиями, когда они ссылаются на моральное превосходство. Брюссель и государства- члены ЕС могли бы провести опросы в странах-получателях помощи, чтобы определить нужды и требования, на основе которых затем может быть адаптировано сотрудничество в области здравоохранения. Такой подход «снизу вверх» мог бы стать элегантным ответом на подход «сверху вниз». Подход к Пекинской ВСМ. В центре внимания должны быть конкретные материальные интересы стран-получателей. Хотя страны-доноры могут помочь странам-получателям в достижении их национальных целей, это не заставит их присоединиться к идеологическому лагерю. Инициатива ЕС Global Gateway может сыграть здесь важную роль, если задумана как мера восстановления экономики после COVID. Кроме того, в рамках более стратегического подхода к дипломатии в области здравоохранения европейские лица, принимающие решения, должны хорошо понимать интересы стран-получателей помощи и рассмотреть возможность использования определенных (несущественных) аспектов помощи в области здравоохранения в качестве политического веса.

Пекинский метод стратегического охвата основан на многоступенчатом подходе. Европейские государства должны взять это за образец. На двустороннем уровне Европе следует определить приоритетные страны, с которыми она уже сотрудничает в области здравоохранения или которые представляют ключевой стратегический интерес как для Европы, так и для Китая, например, Нигерия, Египет, Индонезия или Сербия. Другой возможный вариант действий — установление контактов в рамках форматов ЕС+Х с государствами Индо-Тихоокеанского региона или Африки. На многостороннем уровне Европа должна предвидеть и реагировать на растущее участие Китая.

Кроме того, западным лицам, принимающим решения, рекомендуется работать с государствами-единомышленниками, а также с Пекином. G7 может стать подходящей площадкой для начала трансатлантического сотрудничества в сфере здравоохранения с третьими странами. Несмотря на разные значения, здравоохранение может представлять собой прибыльную и в то же время малорисковую область сотрудничества с Китаем, например, в области женского и детского здоровья или борьбы с малярией. Начало следующей пандемии — лишь вопрос времени.

Автор: доктор Мориц Рудольфнаучный сотрудник Китайского центра Пола Цая Йельской школы права, где он изучает влияние подъема Китая на международный правопорядок. Он является автором книги «Инициатива пояса и пути: последствия для международного порядка» и исследования «Глобальная дипломатия в области здравоохранения Китая».

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх