3 часа Украины на Марктплатц в центре Маннгайма 14-го в пятницу вечером…..

Dr.Alex Wegin, Mannheim

15 минут кружляния вокруг Марктплатц в самом центре Маннгайма в пятницу вечером в поисках свободной парковки завершились странными знаками, которые подавал мне молодой человек арабской внешности, когда я остановился около свободного места. Я открыл окно справа и услышал на неважном немецком – «Вы хотите сюда парковаться?» – я кивнул – «Да». В ответ услышал – Ок!. Хотя перед этим парень манипулировал руками совсем в противоположном смысле – Типа – Нет.Нет. Тут нельзя.

Я припарковался, вышел и услышал его вопрос – Это авто из США?UA – на номере. – Нет, – отвечаю, из Украины. – Ооо, из Украины? Путин Х-ло! Я из Ирана. Я открыл рот, чтобы спросить – Что же Иран продает этому Х-лу дроны-камикадзе…, но парень продолжал – Я беженец, в раша и у нас правят два кретина- диктатора. Нормальным людям нельзя оставаться в стране. Приходится уезжать. У нас митинг в Берлине через пару дней, поеду туда.

Я ему – а у нас сейчас, на Марктплатц, в 2 кварталах отсюда. Он – когда у вас? Я – прямо сейчас, пойдем вместе. Он – нет, я поеду в Берлин. А вам – украинцам – удачи!!!

Моросил дождь, кроссовки смешно скрипели по мокрому бетону, я раскрыл зонт и спешил. Как все будет? Сколько людей? Соберутся ли? Завернул за угол и увидел правую часть площади под Дворцом юстиции, колышащююся морем украинских флагов, одетых на плечи, и зонтиков. Ну все ок, подумал, и подошел к девушке в белом платье в брусчатку и с крыльями ангела. Вы организатор Катя? – Нет, я ангел, а организаторы там у трибуны.

300-400 человек на площади под зонтиками и без, но под осенним дождем, с плакатами в руках…, самодельными – «Путин – убийца», «Остановите Путина», «Кто со мной бить русню» (действенный плакат, никаких провокаций русских за все 3 часа митинга !!!, что бывает в Германии…, как в Ляйпциге за день до этого, или в Берлине, где ездят легковые авто с буквой Z), «Путин – это Гитлер сегодня», «Стоп убийствам мирных людей в Украине», «Стоп русский фашизм», тризубы….

Успех любого дела зависит от атмосферы в команде. И в Маннгайме на митинге с маленькой трибуны под навесом от дождя просто растекалась в людей под зонтиками на мокрой площади любовь и поддержка, уверенность и ощущение надежности, энергия и азарт, готовность к жертве и чувство сплоченной команды. Эта атмосфера растеклась по площади, накрыла всех участников и притягивала новых погреться этим жаром.

Молодая сплоченная команда молодежной организации и фонда – «Арена добра» ( [email protected]), созданная молодыми украинскими артистами выглядела слишком серьезной для артистов , но сохранила профессиональное умение согреть словами и передать правильные эмоции.

Площадь сосредоточенно молча слушая молитву в начале митинга, рыдала от слов рассказов о пережитом опыте и погибших, растерзанных рашистскими оккупантами, сияла гордостью в глазах при исполнении украинского гимна, и решимостью, когда все пели «Червону калыну». Невероятные эмоции подарила группа детей – одним своим уверенным видом и «пис оф арт» в виде популярной песенки про «Ивана, который имеет теперь с собой всегда при поездке в Украину черный пакет».

Пели украинские песни и с запалом призывали Германию –таки дать Украине «тяжелое оружие».

В углу площади с интересом смотрели из двух авто, стоящих на парковке рядом, немецкие полицейские, которым как всегда не было работы, когда акции организовывают украинцы.

А по периметру кружило оранжевое авто с уборщиками мусора с выпученными глазами, которые, наверное, не могли поверить, что несколько сотен эмоционально заряженных людей не позволили себе бросить на брусчатку площади ни одной бумажки или того, что можно было бы назвать мусором.

Ну да, конечно, все как всегда – любой проект зависит от лидера, или лидеров. Я узнал только два – Микола и Ярослава. Но их, конечно больше. Команда неравнодушных организаторов выглядит, как команда лидеров. Они создают эту плодотворящую атмосферу, которая уверенно ведет к цели, мотивируя каждого, кто ее ощущает. Эта атмосфера царит в Украине. Эта атмосфера 3 часа царила сегодня в центре старого Маннгайма, который как никто знает цену несправедливости, во время второй мировой получавший все сбрасываемые остатки бомб из авиации союзников, которые летали бомбить не его, а соседний Людвигсхафен, с его химическим BASF и заводами.

5 тысяч украинцев в Маннгайме, конечно, ощущали эту энергетику от 400 украинцев на площади Марктплац, среди которых была значительная часть детей, подавляющая часть – молодые мамы и девушки и вкрапления пожилых мужчин.

Расходиться не хотелось и все искали контакты. Что и требовалось доказать.

А ответ на вопрос – как удалось команде организаторов иметь внутри себя и транслировать невероятную атмосферу мотивации лежит в источнике финансирования. Деньги честно заработаны. На хрипящий микрофон, на сцену 3 на 4 метра, на навес и 5 повязок «орднер» (администратор) – они зарабатывают, продавая милые до слез украинские сэлфмейд- сувениры. Все у них правильно и просто, как призыв «Слава Украине!», который стал вместо «Привет!», или «Здравствуй!». Как «Слава Богу!» (Gruss Gott!!) при встрече в Баварии.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх