Немецкая «Катапульта» и Тимоти Шнайдер: Украина уверенно победит и вот почему, 7 факторов которые важны….

Dr.Alex Wegin, Heidelberg

Некоторая растерянность на Западе в исследовательских кругах, анализирующих военные конфликты, которая была характерной первые месяцы украинского сопротивления российской неспровоцированной агрессии, меняется на заметное удовлетворение действиями украинцев. И оно базируется все больше не на эмоциях восторга по поводу неожиданной их стойкости и решимости защищать свои ценности, а на точном анализе.

Одну из первых таких спокойных доказательных работ, прогнозирующих украинскую победу, сделал профессор Йельского университета Тимоти Шнайдер в США, известный аналитик военных конфликтов, холокоста и национализма. А немецкий журнал «Катапульта» (Timothy Snyder «Russland Verliert“, Katapult, №27,1922, Greifswald. S.40-47) перевел ее на немецкий и разместил у себя, за неимением пока подобных качественных немецких работ. Да и не только немецких, кстати говоря, украинских – тоже.

Принес мне ее в немецком Шрисхайме, где он живет в своем доме, Франк, преподаватель информатики в одной из школ Манхайма, отец 3 детей. Принес, чтобы успокоить после недавнего ужасного обстрела Россией Киева со словами – «…у вас все будет ок…», посмотри.

«Россия теряет» – это название анализа, которое может быть и содержанием, и выводом.

В подзаголовке Шнайдер сразу девальвирует еще иногда сидящую в головах западных обывателей путинскую трилогию: о том, что в Украине речь идет о нацизме, НАТО и ядерном оружии. О выживании и самоопределении там идет речь – говорит он. А трилогия существует только в российской пропаганде, в которую, за неимением другой информации, частично вначале поверило западное общество. Хотя не столько поверило, сколько начало искать аргументы за и против. Тимоти Шнайдер предлагает воспринимать российские истории об Украине, как неудачные клише ее пропаганды в начале войны, которые уже трансформировались у них в понимание, что Украину невозможно победить и нужно как-то останавливать эту войну.

Вообще, конечно, анализ рассчитан на западного читателя, не на российского. На читателя, который любит логику и спокойствие и не любит никаких гипербол, портящих нервы после работы.

Поэтому Тимоти просто говорит – я вижу, что Украина победит и это базируется на анализе 7 факторов, которые влияют на ход любого конфликта: время, экономика, логистика, топография, способы ведения войны, этнос (менталитет) и стратегия. А в этом конфликте Украине еще и добавляется «Джокер» – международное общественное мнение. И по каждому – КАЖДОМУ!!! Из эти факторов, пишет Тимоти, Украина имеет преимущество.

Время.

Фактор времени, то есть, чем дольше война длится, тем скорее исчезают преимущества более сильной стороны. Ну или кажущиеся преимущества, уточняет автор. А у стороны, которая рассматривала фактор времени как чуть ли не основной, негативное влияние растягивания – очень ощутимо.

Экономика.

Ну да, экономика России значительно превосходит украинскую. Но санкции еще не показали всей силы своего воздействия. Кроме того, украинские вооруженные силы и соответственно – экономика развивают свои высокотехнологические преимущества, а Россия без находящегося под санкциями импорта не сможет с ними сравняться.

Россия много сделала для разрушения украинской экономики. Но Украина опирается на экономическую мощь Запада – всего Запада!!! Россия, наверное, забыла, что во время Второй мировой войны не только Англия, но и она опиралась на экономику США, что и дало ей возможность победить. А в этой войне за Украиной стоит не только американская, но и европейская экономическая мощь.

Но экономика зависит от политики. И западные правительства должны (особенно Берлин), пишет Шнайдер, посылать в Украину через 5 недель то, что они могут производить в обычных условиях за 5 месяцев.

Логистика.

Украина имеет полное преимущество в этом, поскольку ведет войну на своей территории и ей не нужно возить солдат и все снабжение далеко.

Попытки России минимизировать трудности своей логистики в феврале и марте через наступление из Беларуси, и использовать сейчас близость к российской границе театра боев в Донбассе, а на Юге – к Крыму и Черному морю, легко нейтрализуются применением правильного оружия.

Ну и конечно важно, что украинские войска в вопросах транспорта опираются на поддержку местного населения и многочисленных неправительственных (в частности – волонтерских) организаций.

Топография.

На севере российские войска сталкиваются с естественными препятствиями – холмистой местностью и лесами, которые конечно играют в пользу Украины. На юге их вроде и нет, поэтому Россия попыталась в мае-июне использовать это, но мы видим, что применением правильной тактики Украина остановила ее, и это еще тогда, когда она не получила всего того адекватного оружия, которое ожидает.

Способы ведения войны.

Россия не шла на ближний бой и придерживается до сих пор тактики обрабатывать объект (населенный пункт) до полного разрушения неточным оружием, которое предназначено для применения «по площади», и потом занимать разрушенное пространство. Поэтому от ее действий погибает много гражданского населения. И ей нужно много мин, много снарядов, много оружия и много огневых позиций. Рассчитывая, что ее преимущество в артиллерии будет определять ход войны.

Но Украина применяет уже высокоточное оружие большой дальности, точечно поражающее российские склады вооружений. Поэтому Россия должна постоянно решать проблему снабжения войск и расположения огневых позиций, избегая создавать большие склады. Но с поставками новых видов вооружений Украина изменит, конечно, весь ход войны. А получив преимущество в артиллерии, она скоро будет определять весь ее ход. И с этим – мы увидим отступление русских, командиры которых будут пытаться мобилизовать своих бойцов для ближнего боя, где они чувствуют очевидную слабость.

Этнос. / Моральное состояние.

Тут даже не о чем говорить. Все очевидно. Русские офицеры не понимают – что они делают в Украине, а их солдат тянет домой.

Украинские вооруженные силы наоборот – невероятно слиты духом с командованием, обществом, руководством страны и точно знают – в чем отличие Украины от России. Они знают, за что воюют.

Стратегия.

Русское вторжение базировалось на путинском заблуждении, что украинское население и элита разобщены и украинцы будут воспринимать российских солдат, как братьев. А их чувства будут определяться какими-то «историческими корнями». А его задачей будет «денацификация» и «демилитаризация».

В результате российских действий, украинское общество, нация и государство изменились, но совсем не в ту сторону, которая дает преимущество России. И Россия была этим шокирована, пишет Тимоти. В результате уже с марта стала увеличиваться тенденция, что Украина освобождает территорий больше, чем теряет.

В последнее время, российский минобороны Шойгу «стратегически» требует у своих войск «наступления по всем направлениям». Но что это значит – никто не знает.

Ясно одно, что сейчас Россия взяла курс на разрушение украинской экономики, для этого она терроризирует гражданское население своими ракетами. Европейцев она шантажирует прекращением поставок энергоносителей. А Страны Африки и Азии – заставляет голодать блокировкой поставок продуктов питания из Украины.

Стратегия России в войне против Украины состоит в том, чтобы организовать блокаду всего мира одной страной. Иронизирует Т. Шнайдер.

План же Украины совершенно простой – защитить свое физическое и социальное существование.

А простые понятные планы всегда имеют преимущество и обречены на победу, пишет Шнайдер.

Общественное мнение.

«Джокером» в этом пасьянсе, конечно является общественное мнение. Опросы говорят о всеобщей мировой поддержке Украины.

Что касается России – там, при понимании трудностей подсчета, совершенно очевидно, что с объявлением мобилизации общественное мнение поменялось. Когда в Украине воевали в основном выходцы из Сибири, из бедных регионов и насильственно призванные украинцы оккупированных территорий, пропагандистским силам России удавалось находить позитив в общественных мыслях о войне с Украиной. Но с российскими неудачами и украинскими успехами растет и будет расти число путинских критиков и критиков войны.

В Украине же общественное мнение все более укрепляется. Оно воспринимает войну не как шоу, а как реальность.

Общественное мнение подвержено влиянию пропаганды. А три путинские пропагандистские «угрозы» – НАТО, нацисты и ядерное оружие – уже не действуют, пишет автор.

Война показала, что украинское государство – украинское гражданское общество – функционально и способно к такому сопротивлению, которое никто не мог ожидать. И оно готово победить в этой войне. Россия сокращает ей дорогу к этой победе, убеждая своими действиями нас – Запад – в необходимости ускорять свои действия и наращивать свои усилия в помощи защиты демократии. Помощи – правильным отношением и правильным оружием для Украины.

И заканчивает Тимоти Шнайдер фразой – надеюсь, этот доклад поможет этому!

Конечно. Помог и помогает. На Западе понимают разложенные по правилам вещи, вставленные в адекватные рамки картины и структурированные понятные мысли. В Германии – прежде всего. Не случайно именно тут вышел перевод этого хорошего профессорского анализа. И не случайно о нем знают учителя немецких школ.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх