Заявление G7 по Украине, 11 октября 2022 года (Слово в слово)

1. Мы, лидеры Группы семи (G7), встретились сегодня с президентом Украины Владимиром Зеленским. Наша встреча прошла на фоне последних ракетных ударов по гражданской инфраструктуре и городам Украины, приведших к гибели ни в чем не повинных мирных жителей. Мы самым решительным образом осуждаем эти атаки и напоминаем, что неизбирательные нападения на ни в чем не повинное гражданское население являются военным преступлением. Мы привлечем к ответственности президента Путина и всех виновных.

2. Группа семи решительно осуждает и безоговорочно отвергает незаконную попытку аннексии Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также Автономной Республики Крым и города Севастополя. Мы публично повторяем, что никогда не признаем эту незаконную аннексию или фиктивные референдумы, которые Россия использует для ее оправдания.

3. Россия грубо нарушила принципы, закрепленные в Уставе ООН. Они не могут и не дают России законного основания для изменения границ Украины. Мы призываем все страны безоговорочно отвергнуть эти нарушения международного права и требуем, чтобы Россия прекратила все военные действия и немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои войска и военную технику из Украины.

4. Мы навязывали и будем продолжать навязывать дальнейшие экономические издержки России, в том числе физическим и юридическим лицам – внутри и за пределами России – оказывающим политическую или экономическую поддержку незаконным попыткам России изменить статус украинской территории.

5. Мы осуждаем преднамеренные эскалационные шаги России, включая частичную мобилизацию резервистов и безответственную ядерную риторику, которая ставит под угрозу глобальный мир и безопасность. Мы подтверждаем, что любое применение Россией химического, биологического или ядерного оружия повлечет за собой серьезные последствия.

6. Мы осуждаем действия России на Запорожской атомной электростанции в Украине и давление на персонал объекта. Это дальнейшая безответственная эскалация, и мы возложим на Россию ответственность за любой инцидент, вызванный ее действиями. Безопасность, охрана и гарантии ядерного объекта имеют первостепенное значение, и мы поддерживаем усилия Международного агентства по атомной энергии в этом отношении.

7. Мы повторяем наш призыв к белорусским властям прекратить содействовать российской агрессивной войне, позволяя российским вооруженным силам использовать белорусскую территорию и оказывая поддержку российским военным. Объявление о создании совместной с Россией военной группировки является самым последним примером пособничества белорусского режима России. Мы вновь призываем режим Лукашенко полностью соблюдать свои обязательства по международному праву.

8. Мы подтверждаем нашу полную поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах. В соответствии с международным правом, в частности Уставом ООН, Украина имеет законное право защищаться от российской агрессии и восстановить полный контроль над своей территорией в пределах международно признанных границ.

9. Мы заверили президента Зеленского в том, что мы неустрашимы и непоколебимы в нашей приверженности оказанию поддержки Украине, необходимой для поддержания ее суверенитета и территориальной целостности. Мы продолжим оказывать финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую и юридическую поддержку и будем твердо стоять на стороне Украины до тех пор, пока это потребуется. Мы готовы оказать Украине поддержку в обеспечении ее готовности к зиме.

10. В целях жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования мы по-прежнему готовы достичь договоренностей вместе с заинтересованными странами и институтами и Украиной по устойчивым обязательствам в сфере безопасности и другим обязательствам, чтобы помочь Украине защитить себя, обеспечить свое свободное и демократическое будущее и сдержать будущую российскую агрессию. Мы будем продолжать координировать усилия по удовлетворению неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике. Мы с нетерпением ожидаем итогов Международной конференции экспертов по восстановлению, реконструкции и модернизации Украины, которая состоится 25 октября.

11. Ни одна страна не хочет мира больше, чем Украина, чей народ страдает от смерти, перемещения и бесчисленных зверств в результате российской агрессии. В знак солидарности с Украиной лидеры стран “Большой семерки” приветствуют готовность президента Зеленского к справедливому миру. Он должен включать в себя следующие элементы: соблюдение положений Устава ООН о защите территориальной целостности и суверенитета; сохранение способности Украины защищать себя в будущем; обеспечение восстановления и реконструкции Украины, включая поиск возможностей для этого за счет средств из России; привлечение к ответственности за преступления России, совершенные во время войны.

12. Мы глубоко обеспокоены преднамеренным повреждением трубопроводов Nordstream в международных водах Балтийского моря и решительно осуждаем любые преднамеренные нарушения критически важной инфраструктуры. Мы приветствуем проводимые расследования.

13. Мы будем действовать в духе солидарности и тесной координации для устранения негативных последствий агрессии России для глобальной экономической стабильности, в том числе путем продолжения сотрудничества для обеспечения энергетической безопасности и доступности энергии в странах “Большой семерки” и за ее пределами.

Thewhitehouse

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх