Удары по Украине усиливают давление на союзников, чтобы они отправили передовую ПВО– The Washington Post

Утренняя атака 10 октября активизировала союзников Украины.

Массированный ракетный удар по украинским городам и ключевым инфраструктурным объектам 10 октября активизировал призывы правительства Украины к союзникам относительно более совершенных систем противовоздушной обороны и оружия большей дальности. Российские атаки свидетельствуют о значительной эскалации, усиливая давление на Соединенные Штаты и другие европейские страны, не спешащие предоставлять украинским силам самые современные системы вооружения, пишет The Washington Post.

Несмотря на то, что лидеры США и Европы хором осудили нападения и заявили о своей постоянной поддержке Украины, непонятно было, что они ускорят или расширят свои поставки.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во вторник выступит на экстренной онлайн-встрече G7. Призывы Украины о дополнительной военной помощи также обсудят на этой неделе на двух встречах в Брюсселе, в одной из которых примут участие министры обороны стран НАТО, а в другой – контактная группа по обороне Украины «Рамштайн».

Президент США Джозеф Байден осудил «полную жестокость» войны президента Путина, добавив, что США после этого “еще больше усиливают наше обязательство поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется”. Позже в понедельник Зеленский заявил о «продуктивном разговоре» с Байденом по ПВО.

В начале июля США объявили, что предоставят Украине две передовые зенитные системы NASAMS. Это оружие, которое должно быть изготовлено, а не взято из имеющихся запасов. В прошлом месяце Пентагон заявил, что значительная часть работы уже выполнена.

«Мы ожидаем, что они должны добраться до Украины в течение следующих нескольких недель, когда системы будут готовы и обучение будет завершено», – заявил в понедельник представитель обороны США. Однако, по его словам, поставки дополнительных шести систем «предположительно займут несколько лет».

Тем временем США сосредоточились на содействии передаче систем ПВО советских времен. В апреле Словакия отправила систему С-300, которая была дополнена ракетной системой Patriot, управляемой войсками США. Пентагон заявил, что проконсультируется с правительством Словакии по поводу более постоянного решения.

Еще до удара в понедельник чиновники Украины громко заявляли о необходимости усиления противовоздушной обороны. Но этот удар и угрозы Путина, которые будут еще больше, помогли усилить украинский аргумент. Вооруженные силы страны заявили, что ее противовоздушная оборона сбила 43 из 83 запущенных ракет.

Через несколько часов Зеленский провел экстренный телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, чтобы обсудить противовоздушную оборону и другую военную помощь. Министерство обороны Германии заявило в понедельник, что первая из четырех систем противовоздушной обороны IRIS-T, обещанных Украине, поступит в ближайшие дни.

Во время телефонного разговора с Зеленским в понедельник утром Макрон пообещал увеличить поддержку Украины, но сомневается в том, насколько французы действительно выполняют свои обещания.

Недавний рейтинг Кильского института мировой экономики показал, что Франция потратила меньше на объявленные поставки оружия в Украину, чем гораздо меньше европейских стран, таких как Эстония и Чехия. В целом, по состоянию на август Франция была лишь 11-м крупнейшим мировым поставщиком военной помощи Украине – «унизительный» результат для страны, считающей себя ведущей военной силой ЕС, говорят критики.

Украину интересуют системы ПВО, используемые французскими военными, в частности, SAMP/T. Le Monde сообщила, что одной из причин колебаний Франции было то, что в стране ограничен запас необходимых аккумуляторов. Представители французского правительства защищали степень своей поддержки, ссылаясь на «здравомыслие» и предполагая, что они не раскрыли все свои поставки. Они также утверждали, что их поставки, включая 18 высокоточных самоходных гаубиц CAESAR, являлись ключевыми дополнениями на поле боя. Франция ведет переговоры о перенаправлении в Украину дополнительных орудий CAESAR, которые первоначально были заказаны Данией.

Но критика того, что Франция отстает от более мелких союзников в помощи Украине, похоже, задела Елисейский дворец за живое. На встрече с другими лидерами ЕС в Праге в пятницу Макрон объявил о создании фонда в 100 миллионов евро (97 миллионов долларов), который позволит Украине закупать собственную военную технику.

Этот фонд является дополнением к примерно 230 миллионам долларов, которые Франция выделила на военную помощь, но значительно отстает от более чем 17 миллиардов долларов, которые администрация Байдена направила Украине с февраля.

Конгрессмен Элисса Слоткина (D-Mich.), бывший высокопоставленный чиновник Пентагона, сказала, что Соединенным Штатам следует рассмотреть возможность предоставления батарей Patriot и систем ПВО C-RAM. C-RAM – это цепные пушечные батареи, ведущие огонь по входным снарядам и обычно служащие защитой баз США на Ближнем Востоке от ракетного, артиллерийского и минометного огня.

«Ускорение темпов поставки уже обещанного оборудования имеет важное значение для защиты украинских гражданских лиц, которые становятся целями», – написала Слоткин в Twitter.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх