Россия применяет террористическую тактику, делая ряд циничных комментариев

Бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил новыми ракетными ударами по украинским городам. ( Если Европа откажется покупать газ).

“Первый эпизод закончился. Будут еще”, – написал Медведев, который является заместителем секретаря Совета Безопасности, в Telegram.

Украинское государство в его нынешнем виде представляет собой постоянную угрозу для России, сказал он. Поэтому политическое руководство соседней страны должно быть полностью устранено, подчеркнул Медведев. И добавил: Это была “личная позиция”.

Но что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Путин пригрозил жестким ответом России в случае дальнейших нападений со стороны Украины. “Ни у кого не должно быть никаких сомнений на этот счет”.

По словам Путина, российские военные вели огонь “высокоточным оружием” с воздуха, моря и земли по энергетической инфраструктуре, военным объектам и телекоммуникациям.

“Цели атаки были достигнуты, все указанные объекты поражены”, – сказал представитель министерства обороны Игорь Конашенков.

По данным Министерства обороны Украины, Россия выпустила в общей сложности 83 ракеты. 41 из этих ракет была перехвачена украинской противовоздушной обороной.

Утром ракеты впервые за несколько месяцев попали в столицу Киев и город Львов, многие другие города также подверглись обстрелу.

В результате такого «высокоточного оружия» погибли по меньшей мере одиннадцать человек по всей стране и по меньшей мере 64 получили ранения, по

данным Гражданской обороны Украины.

Только в Киеве, по словам мэра Виталия Кличко, пять человек погибли и 52 получили ранения. Это было утреннее время, когда большинство людей просто направлялись на работу. Кличко сказал, что взрывы произошли в центральных районах, где расположен исторический Старый город с правительственными и официальными зданиями. Леся Василенко, депутат парламента, разместила в Твиттере фотографию, на которой запечатлен взрыв возле главного здания Киевского университета, где пострадали жилые дома, одна из старейших площадок для детей, заложенная в городе ещё 150 лет назад. Теперь на этом месте большая воронка от взрыва ракеты.

Утром ракетные залпы также ударили по нескольким другим городам Украины, от Харькова на востоке до Львова на западе. По всей стране российские ракеты атаковали гражданские объекты и энергетическую инфраструктуру.

Мэр Харькова Игорь Терехов, например, сообщил, что в результате трех российских атак было выведено из строя электро- и водоснабжение.

Губернатор Львовской области Максим Козицкий также сообщил об ударах по энергетической инфраструктуре.

“Мы имеем дело с террористами”, – поделился в Telegram президент Владимир Зеленский. “Они хотят паники и хаоса, они хотят разрушить нашу энергетическую систему”.

Десятки ракет и иранских беспилотников были выпущены по энергетическим объектам по всей стране, включая районы на западе Украины, пишет далее Зеленский.

Второй целью, по его словам, были люди.

“Они специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести как можно больший ущерб”.

Президент попросил людей задержаться в убежищах, куда им пришлось спуститься.

“Держитесь и будьте сильными”.

Украинское руководство также призвало население выключать электроприборы в вечернее время, чтобы не перегружать электросети.

“В связи с сегодняшними обстрелами мы призываем всех по возможности ограничить потребление электроэнергии с 5 до 10 часов вечера”, – написал Кирилл Тимошенко в своем Telegram-канале.

Это, по его словам, единственный способ пройти период пиковой нагрузки без дальнейших отключений.

Представитель президента Украины в парламенте Андрей Герус предупредил об “одном из самых сложных вечеров” для энергоснабжения Украины. Он сказал, что в некоторых регионах электричества не будет вообще, а в других оно будет отключено на определенный период в соответствии с планом. Чем больше электроэнергии сэкономят сами граждане, тем больше вероятность того, что масштабного отключения удастся избежать, пояснил Герус.

В телефонных разговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном Зеленский призвал к “жесткому” международному ответу на российские атаки и проведению экстренного заседания стран “Большой семерки”.

Завтра, во вторник состоится видеоконференция G7 с Зеленским.

ЕС решительно осудил российские атаки.

“Это неизбирательное нападение на гражданское население равносильно военному преступлению”, – заявил представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осудил российские атаки на гражданские объекты в Украине как “ужасающие” и “безрассудные”.

НАТО будет продолжать поддерживать храбрый украинский народ в сопротивлении агрессии Кремля столько, сколько потребуется, написал он в Twitter.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх