Надежный тыл

Как военные конфликты и кризисы способствуют консолидации гражданского общества в Кыргызстане

За 30 лет независимости в Кыргызстане сменились шесть президентов, произошли три большие революции и еще больше восстаний мирного населения Кыргызстана. Каждое потрясение вносило свои коррективы в привычный уклад жизни страны. Много человеческих жизней было положено в борьбе за свободу и независимость. Народ протестовал против потери земель, против подавления свободы слова, против узурпации власти. Культура протестов стала механизмом объединения представителей разных групп населения. Это сформировало сильный пул гражданского общества, который продолжает отстаивать свои конституционные права в разных социальных и политических сферах, а также оказывать значительную поддержку населению в сложных ситуациях.

Гражданское общество стало надежным тылом и во время локальных конфликтов на границе Кыргызстана и Таджикистана, которых за последние 10 лет произошло более 120. Так, 29 апреля 2021 года, когда в Душанбе проходило заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, в Баткене (в приграничной области Кыргызстана) был введен режим ЧС. В результате вооруженного конфликта погибли 36 человек с кыргызской стороны. Более 180 получили ранения. А 16 сентября 2022 года, когда в Узбекистане проходило заседание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и было подписано соглашение о строительстве железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, сразу на нескольких участках на границе Кыргызстана и Таджикистана началась стрельба. По данным погранслужбы Кыргызстана, таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов и позиций кыргызской стороны. В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли 62 человека и более 200 жителей получили ранения разной степени тяжести, жители семи кыргызских сел Баткенского и Лейлекского районов были вынуждены покинуть свои дома.

На фоне вооруженного вторжения таджикских военных на территорию Баткенской области КР в столице Кыргызстана открылся Республиканский штаб оказания помощи Баткену. Всего за несколько часов была организована консолидированная работа кыргызстанцев, которых сплотила одна общая боль. В работе штаба было задействовано более трех тысяч человек. Общими усилиями неравнодушных граждан было собрано 393 тонны гуманитарной помощи пострадавшим, 287 млн сом (около 3,3 млн евро) поступило на специальные счета по оказанию помощи Баткену. Другая часть населения собирала деньги для снабжения армии. Усилиями обычных граждан было куплено девять дронов высокого качества и обучены специалисты по управлению ими. Было собрано более 5,5 млн сомов (около 60 тыс. евро) на снабжение армии необходимыми средствами обороны и первой помощи.

Такое сплочение народа можно было наблюдать и во время конфликта в апреле 2021 года, и в 2020-м, когда начался резкий рост заболеваемости COVID-19.

К сожалению, в современном Кыргызстане еще не сформирован единообразный тип взаимоотношений государства и общества, что тормозит формирование подлинно консолидированной общности граждан страны. Как следствие, слабость государственного регулирования многих сфер жизни общества и, в первую очередь, экономики привела к тому, что граждане выживают самостоятельно, не надеясь на государственную поддержку. Это негативно повлияло как на авторитет государственных институтов (в некоторых аспектах произошло резкое понижение их статуса), так и на тенденции фрагментации общества по региональным, этническим и прочим признакам.

Ярким примером «выживания» населения стал период пандемии COVID-19. Пик нагрузки на систему здравоохранения в стране пришелся на июль 2020 года: больницы были переполнены и не принимали больных, в стране образовался дефицит медицинских препаратов. На помощь пришли волонтеры: жители страны и трудовые мигранты показали высокий уровень самоорганизации и активного вовлечения и наладили всю цепочку оказания помощи нуждающимся.   

Отличительной чертой действия гражданского общества в период пандемии стала целевая помощь селам. Трудовые мигранты выходили на связь с сельскими врачами и узнавали о потребностях на местах. Благодаря постоянной коммуникации между мигрантами и медицинским персоналом фельдшерско-акушерские пункты получали адресную поддержку, включая необходимые медицинские препараты и оборудование. Таким образом, во всех инстанциях прослеживается транслокальный характер гражданственности (патриотичности), при котором действия гражданина не зависят от его местоположения, но соотносятся с местом происхождения.

Важно отметить роль молодежи Кыргызстана в процессе консолидации гражданского общества. Молодое поколение страны склонно к социальной активности и участию в различных волонтерских инициативах. Согласно исследованию, проведенному с 2020 по 2021 год, 85 процентов кыргызстанской молодежи (14-28 лет) считает крайне важным приносить пользу обществу. Именно эта ценность и проявляется через многие примеры стихийного волонтерства во времена кризисов.

Важным фактором вынужденного участия молодежи в общественных (волонтерских) делах является восприятие своего политического бессилия в системе государства. Повышенная бюрократия, пониженная прозрачность механизмов участия молодежи, иерархичность в государственных органах, как наследие советского прошлого, вызывает у молодого поколения чувство бессилия. Поэтому молодые люди предпочитают участие в стихийном волонтерстве и протестах, структура и действие которых не только не обременены бюрократией и иерархичностью, но еще и позволяют молодым людям чувствовать общность с согражданами.

Политические процессы последних десяти с лишним лет в стране обнажают множество проблем, связанных с формированием и становлением гражданского самосознания в Кыргызстане. К сожалению, также прослеживаются течения, которые в своей основе препятствуют формированию единой культуры гражданина. Среди таких течений: регионализм (деление на выходцев с юга и севера), трайбализм (принадлежность к определенной родо-клановой структуре), приверженность к определенной религии. Для развития культуры гражданственности необходима общественная оценка негативного влияния обозначенных течений. Данный шаг заложит фундамент институционализированной консолидации общества и в дальнейшем повысит эффективность развития государственности. В связи с этим крайне важно предпринимать действия в области формирования и продвижения консолидирующих символов общества на основе развития культуры гражданственности и уважения законов Кыргызской Республики.

Культура протестов и вовлеченность в стихийное волонтерство во времена кризисов стали механизмами объединения представителей разных групп населения Кыргызстана, особенно среди молодежи. Данная динамика заложила основу для консолидации общества, которая может послужить сильным механизмом развития Кыргызстана.

Касиет Мамырбаева, Дарья Гаврющенко

IPG

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх