Обесточивание ЗАЭС: глава МАГАТЭ анонсировал срочные шаги по защите станции

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская АЭС нуждается в немедленной защите после того, как в результате обстрелов было прекращено внешнее питание станции, об этом говорится в пресс-релизе МАГАТЭ.

«Возобновление обстрелов, поражающих единственный источник внешнего питания станции, чрезвычайно безответственно. Запорожскую атомную электростанцию ​​следует защитить. Я в ближайшее время уеду в российскую федерацию, а затем вернусь в Украину, чтобы согласовать охранную зону ядерной безопасности вокруг АЭС. Это абсолютный и срочный императив», – заявил Гросси.

В МАГАТЭ также сообщили, что, по информации старшего оперативного персонала Запорожской АЭС, все системы безопасности станции продолжают получать питание и работают в штатном режиме, питаясь за счет дизельных генераторов.

В пресс-релизе отмечается, что хотя шесть реакторов находятся в режиме «холодной остановки», они все еще нуждаются в электроэнергии для жизненно важных функций ядерной безопасности. Каждому дизель-генератору станции должно хватить топлива не менее чем на десять дней.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх