Вторая встреча Европейского политического сообщества пройдет в Молдове

Первый саммит Европейского политического сообщества показал пользу от этого формата, следующие встречи которого пройдут в Молдове, Испании и Великобритании.
Об этом заявил премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала, подводя итоги первой встречи Европейского политического сообщества, состоявшейся в четверг в столице председательствующей в Совете ЕС Чехии.

По словам политика, общей задачей было создание неформальной платформы, на которой можно будет сотрудничать, обмениваться идеями и находить решения с целью возвращения мира и процветания в Европу, создать пространство неформального обмена.

«Я думаю, нам это удалось. Европейское политическое сообщество – полезный формат», – заявил Фиала, анонсировав следующие встречи в Кишиневе, Испании и Великобритании.

Он отметил, что Европейское политическое сообщество не будет заменять форматы кооперации в Европе.

Никакие формальные документы по результатам встречи не были приняты, этого и не планировалось.

Мир, стабильность, миграция, энергетическая безопасность и экономика – темы, которые были обсуждены на встрече.

«Встреча состоялась в критический для будущего Европейского континента момент: российская агрессия против Украины стала вызовом для общей безопасности и стабильности, затрагивает все страны», – отметил чешский премьер. Он также отметил, что одной из тем был вопрос необходимости избавиться от зависимости от стран, «которые потом нас начинают шантажировать, как это сделала россия».

Во встрече приняли участие лидеры 27 стран Евросоюза, Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Албании, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Исландии, Косово, Лихтенштейна, Норвегии, Северной Македонии, Сербии, Турции, Черногории и Швейцарии.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх