Контрнаступление ВСУ серьезно усиливается захваченным российским оружием – WSJ

Танки, гаубицы и боеприпасы, оставленные отступающими российскими войсками, теперь используются против их бывших владельцев.

Покинутые и захваченные российские танки, гаубицы и боевые машины – быстро очищенные от знаков Z и перекрашены украинскими крестами – используются против российской армии по мере продвижения украинских военных в ходе контрнаступления. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Быстрый прорыв Украины в Харьковской области месяц назад закончился тем, что сотни единиц российской бронетехники попали в руки ВСУ, потому что российская армия покинула их, не организованно отступая. Часть российской техники была готова к немедленному использованию, а другую украинцы ремонтируют и снова возвращают на фронт. Танки, транспортные средства и пушки, слишком поврежденные, чтобы их спасти, разбирают на запчасти. Важно также, что россияне оставили большое количество советских артиллерийских снарядов, почти закончившихся в Украине.

Это стало серьезным усилением для ВСУ и помогло продвигаться дальше на восток, отвоевывая свои земли. За последний месяц Киев вернул себе более 4000 квадратных миль (около 6500 квадратных км) земли на востоке и активно продвигается на юге.

Только батальон “Карпатская Сечь” захватил 10 современных танков Т-80 и пять 152-мм САУ “Гиацинт” при деоккупации Изюма. «У нас столько трофеев, что мы даже не знаем, что с ними делать, – сказал заместитель начальника штаба Руслан Андрюша. – Мы начинали как пехотный батальон, а сейчас становимся механизированным батальоном».

Начальник штаба украинского артиллерийского батальона на харьковском фронте сказал, что сейчас его подразделение оперирует четырьмя недавно захваченными российскими 152-мм самоходными гаубицами 2С19 «Мста» вместе с пушками американского производства и теперь имеет большое количество боеприпасов советского калибра.

«Россияне больше не имеют преимущества в огневой мощи. Перед наступлением мы разбили все их артиллерийские установки, а затем начали продвигаться так быстро, что они даже не успели заправить и зарядить танки, – рассказал офицер. – Они просто убежали и оставили все».

Таким образом, Россия стала крупнейшим поставщиком тяжелого вооружения для Украины, опережая США или других союзников по этому показателю. Правда, западное оружие обычно более совершенное и более точное.

По данным группы Oryx, Украина захватила 460 российских боевых танков, 92 самоходных гаубицы, 448 боевых машин пехоты, 195 боевых бронированных машин и 44 ракетные системы залпового огня, согласно визуальным свидетельствам, собранным из социальных медиа и новостных сообщений. И это только техника, которая зафиксирована на фото и видео. Реальное число, вероятно, выше, так как не все захваченное оборудование снимается.

Российская армия также захватила украинское оружие, преимущественно в первые дни войны, когда она захватила значительные части страны. По подсчетам Oryx, с февраля россияне захватили 109 украинских танков, 15 САУ и 63 БМП.

Западные союзники не отправляли в Украину танки западного производства. Но Киев получил около 230 модернизированных танков Т-72 от Польши и несколько десятков от Чехии. Американская и европейская помощь была сосредоточена на обеспечении Украины высокоточной артиллерией по стандартам НАТО, в частности, американскими M777 и Paladin, немецкими Panzerhaubitze 2000 и польскими гаубицами Krab, а также РСЗО Himars. Это позволило ВСУ удержать фронт, когда в мае у них начали заканчиваться артснаряды советского калибра.

То, что украинцы так быстро научились управлять разными системами вооружений, облегчило перепрофилирование захваченного российского оружия, сказал полковник Сергей Череватый из украинского оперативного командования «Восток».

«Они советской конструкторской школы, которую нам легко понять. Если нашим людям удалось научиться пользоваться Panzerhaubitze, Krabs и American Paladins, то освоить российские системы, подобные нашим, совсем не проблема», – сказал он.

А еще это оказывает положительное влияние на настроение самих бойцов ВСУ. «Получение трофеев дает нам чувство гордости и поднимает боевой дух у всех», – сказал командир, использовавший трофейный российский автомат в недавнем бою, во время которого его батальон освободил село в Донецкой области.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх