Кого боится Путин?

Американский «Институт изучения войны» (ISW) сообщил о трёх группах, которые поддерживают войну в Украине, но в то же время оказывают давление на Владимира Путина.

  • Российские военные блогеры, а также военные корреспонденты. За последние несколько месяцев они набрали большую аудиторию в соцсетях, оказывая значительное влияние на отношение россиян к войне.
  • Офицеры и ветераны. Они служат в российской армии или являются представителями «марионеточной армии» в так называемых «народных республиках». Эти люди несут ответственность за мобилизацию войск.
  • Силовики. Это высокопоставленные сотрудники российского аппарата госбезопасности. К ним относятся, например, сотрудники Минобороны, спецслужб и члены военного командования, которым подчиняются российские вооружённые силы.

По мнению американских экспертов, Путин должен заручиться поддержкой всех трёх групп. Если он потеряет поддержку хотя бы одной из них, это может поставить под угрозу его власть. При этом несмотря на поддержку, представители всех трёх групп в последнее время открыто критикуют действия Кремля.

Так, глава Чечни Рамзан Кадыров и создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин которых американские эксперты относят к силовикам, открыто высказывали недовольство ситуацией на фронте, обвиняя российское военное командование в поражениях российской армии в Харьковской и Донецкой областях.

Аналитический центр США поясняет: «Путин не может рисковать, разозлив лагерь Кадырова-Пригожина, поскольку ему абсолютно необходимы чеченские войска и “вагнеровские” наёмники для борьбы в Украине». Но в то же время он не может себе позволить «вывести из строя руководство Минобороны, которое обеспечивает подавляющую часть российской военной мощи в Украине».

Недовольные есть и в группе «офицеров и ветеранов». Так, генерал запаса Андрей Гурулёв потребовал, чтобы военные признали свою неспособность мобилизовать 300 000 резервистов и изменили критерии мобилизации, чтобы добиться перелома в боевых действиях. «Институт изучения войны» пишет, что Гурулёв давно предупреждал Путина о плохом состоянии армии и объяснил, что частичной мобилизации будет недостаточно для решения задач.

В конфронтацию с Кремлём и Минобороны вступают также блогеры и военные корреспонденты. Они всё меньше хотят мириться с тем, что власти пытаются исказить информацию и скрыть факты поражения российской армии.

Таким образом, силовики требуют тотальной эскалации войны, ветераны призывают к реорганизации Минобороны, а блогеры и репортеры загоняют Кремль в тупик. Эксперты делают вывод, что «Путин не может угодить им всем». И именно это может обернуться для него фатальными последствиями.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх