Жители “самого пешеходного города в мире” будут жить по стандартам будущего

В Кувейте презентовали проект “самого пешеходного города в мире”. Речь идет о мегаполисе в форме цветка. Он спроектирован таким образом, чтобы люди в нем легко обходились без автомобилей и безопасно передвигались пешком. Сейчас проект получил название XZERO.

Планируется, что в городе будут проживать 100 тыс. жителей, а их образ жизни будет иметь нулевой углеродный след.

Центральный район XZERO будет разбит на несколько хабов (районов). Каждый из них со своей спецификой – образование, развлечения и здравоохранение.

Дизайном и архитектурой проекта занималось бюро URB из ОАЭ. Специалисты компании говорят, что город обеспечит собственную продовольственную и энергетическую безопасность, а также будет продвигать “зеленую экономику замкнутого цикла” в экологически чистом месте для жизни, работы и досуга. Речь идет также о создании 30 тыс. “зеленых” рабочих мест.

“Создание городов, отвечающих самым высоким стандартам жизни с наименьшим воздействием на окружающую среду, больше не является выбором, это стало необходимостью”, – прокомментировал проект генеральный директор URB Бахараш Багериан.

Предполагается, что в городе все будет расположено таким образом, чтобы каждый пешеход чувствовал себя здесь счастливым – минимум доступа автомобилей и максимум территории для прогулок.

Все объекты и дома будут функционировать за счет 100% возобновляемых источников энергии. А всю свою воду будут перерабатывать с помощью интеллектуальных систем водоснабжения.

Среди прочего, XZERO будет продвигать туризм. Для этого у города будут различные собственные экологически чистые гостиничные активы, в частности 5-звездочный эко-курорт и эколоджи.

В новом городе Кувейта планируются также 35 км специальных беговых и велосипедных дорожек и 9 км конной дорожки, которая будет соединяться с конным центром.

URB объясняют: “В конце концов, город будет обеспечивать высокое качество жизни, одновременно защищая окружающую среду для будущих поколений”.

Стоит заметить, что строительство мегаполиса еще не стартовало. URB назвало ориентировочную стоимость проекта – 15 миллиардов долларов США. В планах начать строительство в 2024 году, а завершить его до 2034 года.

Эмираты вновь хотят удивить весь мир. Здесь нацелились на создание собственной Луны. Гигантское здание в форме шара будет изображать естественный спутник Земли. Стоимость проекта Moon Dubai – 5 млрд долларов.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх