Неудавшаяся война

Борьба с наркотиками ведет к насилию и разрушению окружающей среды. Президент Колумбии Густаво Педро призывает к переосмыслению.
Президенту Колумбии Густаво Петро в очередной раз удалось спровоцировать, вызвав ярость своих непримиримых противников дома и за рубежом и вызвав аплодисменты своих сторонников. На этот раз его 20-минутное выступление на пленарном заседании 77-й Общей дискуссии Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке вызвало волнение, энтузиазм, неприятие и различные интерпретации как в Колумбии, так и в других странах.
Ни один глава государства из крупнейшей в мире страны, выращивающей кокаин, не обозначил глобальному сообществу важность комплексной защиты природы и климата и новой, отличной от наркотиков политики так четко, как 20 сентября 2022 года. Густаво Петро, который был приведен к присяге всего несколько недель назад, провел грань между внутренними проблемами Колумбии и необходимостью регионального и международного сотрудничества, чтобы найти устойчивое решение обеих основных проблем. Речь также привлекла большое внимание, поскольку Петро назвал добычу угля и нефти большей угрозой для человечества, чем выращивание коки.
Оппоненты Педро из правого и консервативного лагеря называют его заявления демагогическими, опасными и клеймят их как популистские. Они обвиняют его в желании превратить Колумбию в « наркоэстадо » (наркогосударство), в котором Петро якобы хочет в одностороннем порядке легализовать кокаин. При этом они игнорируют тот факт, что, несмотря на миллиарды долларов, которые Соединенные Штаты вложили в колумбийский спецназ, в борьбе с организованными группами наркоторговцев и их способности проникать в политику, бизнес и общество и коррумпировать.
Более четко, чем его предшественник, лауреат Нобелевской премии мира Хуан Мануэль Сантос (с 2010 по 2018 год), Петро описал «войну с наркотиками», начатую тогдашним президентом США Ричардом Никсоном в 1972 году, войну с наркотиками, которая продолжалась более 50 лет. лет, как провал. Президент Колумбии также возложил ответственность за эту катастрофу на международное сообщество под руководством правительства США: более миллиона убитых латиноамериканских женщин и более двух миллионов заключенных в тюрьму афроамериканцев являются явными признаками безумия разрушительного капитализма, его только один Петро говорит, что стратегия борьбы с употреблением наркотиков — это запрет.
Многие специалисты сходятся во мнении, что без употребления интоксикантов не существует человеческого общества.
На чем Петро здесь не останавливается, но с чем согласны многие эксперты и представители неправительственных организаций, так это на том, что человеческое общество не может существовать без употребления интоксикантов. И что также трудно представить, что так будет и в будущем. Таким образом, согласно результатам многочисленных исследований , следует уделять меньше внимания запрету и криминализации потребления веществ, ранее классифицированных как незаконные, и больше их безопасному и регулируемому использованию.
Даже если путь к новой наркополитике, уважающей права фермеров, производителей и потребителей, не будет легким или быстрым, тот факт, что дискуссия, начатая Петро в Колумбии, идет в этом направлении, делает важность и масштаб его слов ясно ясно: Только посредством четкого государственного регулирования (а не путем легализации!) можно ограничить власть криминальных наркоорганизаций, снизить насилие, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и поставить проблемное употребление наркотиков в центр общественного здравоохранения.
Власть криминальных наркоорганизаций может быть ограничена только посредством четкого государственного регулирования.
В своем выступлении Педро также показал, насколько война с наркотиками мешает защите климата. Выступая перед ООН, он призвал к скорейшему прекращению широкого применения патогенного пестицида глифосата против плантаций коки и марихуаны. Его дальнейшее использование будет способствовать дальнейшему ухудшению состояния окружающей среды, дальнейшей утрате биоразнообразия и сохранению насилия в Колумбии. Неудачная политика последних десятилетий отрицательно сказалась на средствах к существованию миллионов фермеров.
В качестве решения президент предложил международный пакт по сохранению уникальной экосистемы Амазонки. Для этого необходимо сократить внешние долги латиноамериканских стран, а Колумбия и другие страны Амазонии должны получать по миллиарду долларов ежегодно в течение следующих двадцати лет через фонд, контролируемый международным сообществом. Эти средства будут использованы для защиты тропических лесов от дальнейшего обезлесения и незаконной добычи полезных ископаемых, что внесет важный вклад в глобальную климатическую безопасность. По мнению наблюдателей, сумма выглядит оправданной и ни в коем случае не слишком высокой: в период с 2000 по 2016 год одни только Соединенные Штаты вкачали около десяти миллиардов долларов США на укрепление колумбийского аппарата безопасности — опять же, без особого успеха.
После этого выступления становится ясно, что Густаво Петро стремится к коренным изменениям в нынешнем тупике: только если торговля наркотиками будет отделена от динамики насилия, Колумбия и Латинская Америка могут стать стабильными, а сообщества развиваться мирно. Для этого требуется как общественный союз, так и союз между странами. Однако ни Петро, ни Колумбия не смогут сделать это в одиночку.
Несмотря на запрет, в Колумбии и во всем мире выращивается, продается и потребляется больше кокаина, чем когда-либо прежде.
Президент Колумбии опирается на известные научные исследования, исследования неправительственных организаций и представителей коренных общин: они на протяжении десятилетий подчеркивают, что запретительные меры не уменьшили выращивание, торговлю или потребление запрещенных веществ или интоксикантов. На протяжении более 50 лет наблюдается обратное: сегодня в Колумбии и во всем мире выращивается, продается и используется больше кокаина, чем когда-либо прежде. Хотя мирный договор, подписанный в 2016 году с партизанской организацией FARC, внес значительный вклад в умиротворение значительной части страны, насилие, перемещение, убийства, разрушение окружающей среды и незаконная чрезмерная эксплуатация по-прежнему остаются в порядке вещей в Колумбии.
Теперь президент должен показать, что его елейные слова — это не просто ежедневный анализ, но что за ними должны последовать конкретные действия: сможет ли Густаво Петро согласовать дебаты на региональном и международном уровнях с признанием национального понимания? Найдет ли он союзников за пределами Боливии и убедит ли международные форумы и директивные органы в своем подходе? Сомнения остаются и здесь: консервативные силы продолжают определять политику в Латинской Америке. Правительство-предшественник при президенте Сантосе пыталось исправить неудачные стратегии прошлого с инновационной и научно обоснованной поддержкой. Теперь Петро должен попытаться продвинуть дебаты о международной системе контроля над наркотиками,
Колумбия и Латинская Америка могут стать стабильными только в том случае, если незаконный оборот наркотиков будет отделен от динамики насилия.
Кроме того, Густаво Петро должен был согласовать свой международный дискурс с дальнейшими внутриполитическими решениями. Во многих местах постоянно указывается на это несоответствие между тем, что он говорит, и тем, что он делает. Например, несмотря на все заявления, он не может остановить использование глифосата в Колумбии.
У сообществ, выращивающих коку и марихуану, нет иного выбора, кроме как принять социальные меры против криминализации выращивания урожая посредством забастовок и других мер. Заполнение важных должностей, которые могли бы продвигать новую повестку дня, также продвигается медленно: хотя Глория Миранда была назначена новым директором по наркополитике в Министерстве юстиции Колумбии в конце сентября, новое назначение по реализации национальной программы для подмены нелегальных культур до сих пор не обнаружено.
Без четких и компетентных контактов на национальном уровне, без адаптированных к местным условиям и целостных перспектив развития, таких как инфраструктурные меры в провинциях, предоставление товаров и услуг, усиление государственного присутствия и т. д., люди в регионах, пострадавших от выращивания коки, предоставлены сами себе. собственные устройства. Они остаются без гарантий собственной безопасности, без возможностей трудоустройства и без доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и, в конечном счете, без альтернатив.
Невозможно добиться изменений без попытки разрешить сложную ситуацию, возникшую в результате наркополитики, которая до сих пор основывалась на запрете и криминализации. Следует опасаться, что без всеобъемлющей политической стратегии вооруженные незаконные преступные группировки будут продолжать убивать и изгонять, что и без того сложная экономическая и социальная ситуация во многих районах будет продолжать ухудшаться и что ничего не будет сделано для пресечения незаконной культивирование и торговля наркотиками.
Такая стратегия могла бы включать декриминализацию производителей, гарантии безопасности для сообществ и стратегию развития регионов возделывания. В то же время потребителей следует обучать и информировать с помощью кампаний по безопасному и регулируемому употреблению опьяняющих веществ.
Густаво Петро опирается на прогрессивные контакты в регионе, Европе и Германии.
Колумбийское правительство могло бы использовать уже существующую национальную правовую базу и внедрить некарательные стратегии для создания альтернативных средств к существованию для сообществ, которые в настоящее время живут за счет коки и марихуаны и с их помощью: многие сообщества имеют большой потенциал для устойчивого туризма и могли бы предложить инновационные концепции. для использования традиционных растений вносят необходимый вклад в устойчивые производственно-сбытовые цепочки и поддерживают мир.
Густаво Петро не сможет сделать это в одиночку и не только в Колумбии – ему нужны прогрессивные контакты в регионе, в Европе и в Германии и в этой сфере политики. Следует надеяться, что, предприняв решительные действия в Колумбии, Соединенные Штаты также пересмотрят свой нынешний подход и присоединятся к самому важному союзнику Латинской Америки в переоценке наркополитики.
Если международные политические деятели откажутся от дебатов, существует риск того, что ошибочная «война с наркотиками» и связанное с ней разрушение окружающей среды значительной части андских стран, а также убийства и насилие в отношении их жителей будут продолжаться еще пятьдесят лет. Сегодня еще есть надежда на перемены.
Авторы: Каталина Ниньо — директор Проекта региональной безопасности Фонда Фридриха Эберта в Латинской Америке; Оливер Далихау является директором Фонда Фридриха-Эберта в Колумбии FESCOL и Латиноамериканской сети за инклюзивную и устойчивую безопасность.
Источник: IPG-Journal, Германия
МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх