Из Калабрии в мир

Мафия действует как транснациональная компания и зарабатывает миллиарды на бизнесе. Европа теперь защищает себя с помощью новых инструментов.

«Мир разделен на две части: что такое Калабрия и чем Калабрия станет», — сказал своему младшему коллеге пожилой босс «Ndrangheta und Co.» Калабрии, самого могущественного экспорта итальянской мафии. Четыре основные итальянские мафиозные организации — помимо «Ndrangheta und Co.», это сицилийская Коза Ностра, кампанская Каморра и апулийская Сакра Корона Унита — теперь действуют транснационально. Из четырех «Ndrangheta und Co.» проявляет наиболее выраженное стремление к расширению – она уже контролирует большую часть торговли кокаином в Европе и стала одним из самых важных игроков в мире в области организованной преступности с годовым объемом продаж более 50 млрд евро.

Однако, в отличие от латиноамериканских картелей или сицилийской Коза Ностры 1980-х и начала 1990-х годов, «Ndrangheta und Co.» избегает эксцессов насилия, которые были чрезмерно эффективными в средствах массовой информации, и поэтому остается незамеченной во многих странах, включая Германию. Политики в значительной степени игнорируют проблему, равно как и средства массовой информации, поэтому население считает, что проблемы вообще не существует. В дополнение к широко распространенной апатии среди политиков и населения, государственный суверенитет долгое время был еще одним препятствием для эффективной трансграничной борьбы с мафией. они действуют глобально – в основном воевали локально.

Политики в значительной степени игнорируют этот вопрос, как и средства массовой информации.

Однако текущая Оценка угрозы серьезной и организованной преступности ЕС признает, что организованная преступность является ключевой угрозой внутренней безопасности ЕС. Так что недостатка в осознании проблемы нет. Однако долгое время отсутствовали соответствующие инструменты для решения этой европейской проблемы общеевропейскими решениями. Однако недавние события показывают, что были предприняты успешные усилия по сдерживанию расширения «Ndrangheta und Co» в ЕС скоординированным образом через национальные границы. Прежде всего, Европейская прокуратура (EUStA), которая начала свою работу год назад и уже в своем первом деле разобралась с каруселью налога с продаж с предполагаемой причастностью «Ndrangheta und Co.». Вселяет надежду инструмент так называемых объединенных следственных групп (ССГ) – объединенных следственных групп из нескольких европейских стран, которые совместно действуют против организованной преступности и других форм преступности.

Однако между двумя инструментами – ЕОКЗР, с одной стороны, и JIT – с другой, есть важные различия. ССГ являются инструментом для проведения эффективных трансграничных расследований – раньше это было невозможно, поскольку не существовало формы институционализированного сотрудничества между полицейскими силами разных европейских стран. Таким образом, создание ССГ облегчает проведение расследований и судебных преследований с участием нескольких стран. Особенно заметным делом является JIT, которая в настоящее время расследует основные международные преступления в Украине. Помимо различных европейских стран, в него также входит Международный уголовный суд.

Но ССГ также добились впечатляющих успехов в борьбе с организованной преступностью: в 2018 году в рамках операции «Поллино» в Германии, Бельгии, Италии и Нидерландах было арестовано почти сто ндрангетистов. Операцию назвали будущим борьбы с преступностью в Европе. Некоторые из подозреваемых в настоящее время находятся под судом в Дюссельдорфе по так называемому «суду над мамонтовой мафией».

Но у ССГ есть и недостатки, как заявил Оливер Хут, эксперт по мафии и председатель Ассоциации немецких следователей по уголовным делам в Северном Рейне-Вестфалии: «Мне требуется год, чтобы подписать контракт с ССГ в Германии, пока все не обострится». создание ЕОКЗР, которое недавно отпраздновало свою годовщину и представляет собой новшество в истории европейской интеграции, поскольку государства-участники отказываются от фундаментальных суверенных прерогатив в судебной сфере. Находящийся в Люксембурге орган уполномочен преследовать в судебном порядке уголовные преступления против финансовых интересов ЕС и с этой целью может проводить расследования непосредственно во всех вовлеченных государствах-членах и предъявлять обвинения подозреваемым в национальных уголовных судах. Он основан на гибридной конструкции,

Райские условия для отмывания денег в Германии неоднократно подвергались критике.

Эксперты в области юстиции возлагают большие надежды на ЕОКЗР. «Инструмент просто фантастический, вы можете сэкономить себе всю эту международную юридическую помощь», — говорит Хут. В то же время, однако, он также подчеркивает ограничения ЕОКЗР, которая имеет юрисдикцию в отношении организованной преступности только в том случае, если это осуществляется за счет бюджета ЕС, как, например, в случае с уже упомянутой мафиозной налоговой каруселью с продаж. «Я хотел бы, чтобы мы распространили это на другие области OC», — говорит Хут — валютные преступления, преследование преступных организаций и т. д. «Европейская прокуратура должна быть на виду, судебное преследование этих преступлений не должно быть в удовольствии государств-членов».

Однако обязательство судебного преследования на европейском уровне по-прежнему отсутствует, а другие нормативные расхождения в государствах-членах — например, в области правил защиты данных и прав на защиту — препятствуют эффективности совместных расследований. В области отмывания денег и возврата активов следователи в разных странах-членах действуют в самых разных правовых рамках – в этом контексте неоднократно критикуются райские условия для отмывания денег в Германии. Поэтому составители Стратегии ЕС по борьбе с организованной преступностью на 2021-2025 годы подчеркивают необходимость усиления борьбы с преступными финансовыми потоками и совершенствования рамок ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Однако проблема заключается не только в частично неадекватных нормативных актах, реализация существующих нормативных актов в некоторых государствах-членах также является слишком слабой. Например, инструмент финансовых расследований не будет использоваться в достаточной мере, хотя он может затронуть «Ndrangheta und Co.» в деликатном месте.

Проблемы с пропускной способностью являются основной причиной, по которой такие расследования часто не проводятся. Поэтому «дальнейшее продвижение культуры ранних финансовых расследованийво всех государствах-членах, а также расширение следственного потенциала». В то же время усилия в области возвращения активов должны активизироваться и быть «подкреплены дальнейшим укреплением правовой базы на уровне ЕС и усилением оперативных возможностей офисов по возвращению активов», — говорят авторы стратегии ЕС. В целом европейский набор инструментов для борьбы с «Ndrangheta und Co.» теперь содержит ряд эффективных инструментов, но некоторые из них все еще нуждаются в оттачивании и, прежде всего, в более единообразном применении по всей Европе.

Автор: Проф. Др. Тереза Рейнольдмладший профессор исследований глобального и транснационального сотрудничества в Университете Дуйсбург-Эссен.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх