Холодная война возвращается

Теперь, когда Владимир Путин разрушил европейскую систему мира и пригрозил ядерной войной, европейцам придется приспосабливаться, стремясь к еще более тесной интеграции в качестве политического и оборонного блока. Опять же, свобода, демократия и безопасность на континенте не могут считаться чем-то само собой разумеющимся.

БЕРЛИН. Война Владимира Путина с Украиной — это попытка повернуть время вспять, к временам, когда Россия была сверхдержавой, доминировавшей в Восточной Европе. Тем не менее, пытаясь изменить исход холодной войны, Путин сильно переоценил свои возможности. Реалии на Украине показали, что война, мотивированная мечтательной ностальгией по царскому правлению, была гротескным просчетом.

Пока мы еще не знаем, чем закончится война и сколько жертв она потребует (с обеих сторон), уже сейчас ясно, что Путину уже не победить – ни на поле боя, ни тем более на мировой арене. Между своими последними угрозами применить ядерное оружие и мобилизацией около 300 000 резервистов он невольно продемонстрировал свою слабость и тяжелое положение, в которое его поставили украинские наступательные действия на поле боя. теперь у него, похоже, нет другого выбора, кроме как превратить битву в полномасштабную «войну», используя все стратегические ресурсы России, включая ее ядерный арсенал.

Если Путин действительно нарушит ядерное табу, действовавшее с 1945 года, он превратит Россию в изгоя, что приведет к ее почти полной международной изоляции. Индия и Китай не пойдут по этому пути за Путиным, а США и НАТО не потерпят такой опасной формы эскалации. Как они уже дали понять, они ответят хорошо просчитанным, но неядерным военным путем, чтобы гарантировать, что Россия столкнется с «катастрофическими последствиями». Для Путина ядерный удар был бы еще одним шагом к поражению.

Но что это будет означать для Европы? Поскольку Россия и Европейский Союз останутся соседями, что бы ни случилось, европейцам придется рассматривать Россию как экзистенциальную угрозу. Мы внезапно вернемся к военному противостоянию, которое, как нам казалось, мы преодолели в конце холодной войны. Пока Россия ведет войну, чтобы стереть Украину с лица земли, надежду на прочный мир и стабильность следует оставить. Холодная война вернулась, и путинское бряцание ядерным оружием означает, что она может стать «горячей» и даже радиоактивной. Европа должна смириться с этой реальностью и осуществить долгосрочные изменения, необходимые для адаптации к ней.

В сложившейся ситуации ЕС далеко не великая держава. Хотя к ней относятся серьезно с экономической и технологической точки зрения, в геополитическом плане она значительно уступает своему весу, в основном из-за собственных внутренних разногласий и конфликтов. Катастрофа Второй мировой войны положила начало процессу объединения Европы, кульминацией которого стало создание ЕС с его свободой передвижения, единой валютой и единым рынком. Но более глубокая политическая интеграция никогда не казалась возможной.

Когда наступает реальность Второй холодной войны, это должно измениться. Политическая интеграция — это именно то, чего должна достичь Европа, если она не хочет жить в условиях постоянной изнурительной угрозы военного нападения и ядерного шантажа. НАТО с его гарантиями безопасности останется сильной только в том случае, если европейцы смогут укрепить свою сторону трансатлантического моста. И они могут внести больший вклад в общую оборону и сдерживание, только объединившись политически.

Агрессивная война Путина на Украине, конечно же, показала, насколько важны США для обороноспособности Европы. Но президентство Дональда Трампа подняло серьезные вопросы о долгосрочной надежности обязательств США. Президент Джо Байден полностью разделяет принцип трансатлантической солидарности и поддерживает НАТО; но сделает ли это следующий обитатель Белого дома?

Новая угроза восточной границе Европы также сместит центр тяжести ЕС на восток, что даст этим государствам-членам большую роль в концерте союза. В дополнение к правовому сообществу и общему рынку ЕС должен будет стать сообществом безопасности, хотя и тесно переплетенным с НАТО – процесс, который уже начался с подачи Финляндией и Швецией заявки на вступление в альянс.

На данный момент ближайшая задача состоит в том, чтобы предотвратить острую угрозу выхода войны из-под контроля и ее перетекания в Европу. Но в более долгосрочной перспективе европейцам необходимо будет внести институциональные изменения, необходимые для создания эффективной системы безопасности.

Знал ли Путин, что он делал, когда отдавал приказ вторгнуться в Украину? Мы, наверное, никогда не узнаем наверняка. Но теперь, когда он разрушил надежду на мир, европейцам придется приспосабливаться. Опять же, свобода, демократия и безопасность на континенте не могут считаться чем-то само собой разумеющимся.

Автор: Йошка Фишерминистр иностранных дел Германии и вице-канцлер с 1998 по 2005 год, почти 20 лет был лидером Немецкой партии зеленых.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх