Как построить Европейское политическое сообщество

Саммит Европейского союза в Праге 6 октября может стать переломным моментом в процессе интеграции на континенте. С четко определенной миссией, амбициозными целями и серьезной приверженностью новый орган может изменить отношения ЕС с его соседями.

ПАРИЖ/БЕРЛИН. Когда историки оглядываются на первый саммит Европейского политического сообщества (ЕРС), который состоится в Праге 6 октября, они могут считать его переломным моментом для европейского интеграционного проекта. Или они могут рассматривать это как простую сноску.

EPC, предложенный в мае президентом Франции Эммануэлем Макроном , призван служить форумом для европейских лидеров, чтобы «найти новое пространство для политического сотрудничества и сотрудничества в области безопасности» и обсудить вопросы, представляющие общий интерес, такие как энергетическая политика и инфраструктура. Пражский саммит соберет лидеров стран-членов ЕС и стран, стремящихся к вступлению, в том числе Украины и Молдовы. В него также войдут страны, не входящие в Европейский Союз, такие как Израиль, Швейцария и Турция. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, несмотря на то, что она поддержала Brexit, примет участие в собрании.

Война на Украине высветила необходимость изменения отношений ЕС со своими соседями. Европейская политика добрососедства – основа, предназначенная для углубления связей с восточными и южными соседями ЕС – потерпела неудачу, и процесс расширения идет мучительно медленно. Предоставив статус кандидатов Украине и Молдове в июне, лидеры ЕС продемонстрировали решительные действия, которых требует новый геополитический ландшафт. Но решение также привело к загадке: ЕС может либо ускорить процесс своего расширения, либо сохранить текущие критерии и график, что потребует от заявителей ждать десять лет.

Однако ни один из этих вариантов не является идеальным. Нереформированный ЕС с 36 государствами-членами будет сдерживаться правом вето, раздутым Европейским парламентом и безнадежно фрагментированной исполнительной властью. Но если позволить процессу расширения двигаться черепашьими темпами и заставить Украину и Молдову ждать его завершения, это превратит политически значимое обязательство в обескураживающую полосу препятствий.

EPC является попыткой решить эту проблему. Идея была впервые выдвинута бывшим премьер-министром Италии Энрико Леттой и быстро подхвачена Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Но у EPC по-прежнему нет четко определенной миссии. Европейские лидеры должны использовать саммит в Праге, чтобы поставить амбициозные цели и разработать долгосрочный график. В противном случае сбор может остаться не более чем фотосессией.

В недавнем отчете мы и наши соавторы Франц Майер и Шахин Валле утверждаем, что хорошо продуманный EPC может послужить подходящим ответом на геополитические вызовы двадцать первого века. Кроме того, новый орган мог бы устранить некоторые внутренние недостатки ЕС.

Как и во всех клубах, членство является проблемой. Учитывая продолжающийся конфликт с Россией, участие в EPC должно быть обусловлено геополитической ориентацией. Для обеспечения согласованности критерии вступления должны основываться на фундаментальных ценностях, включая приверженность демократическому управлению, верховенству закона и приверженность принципам, лежащим в основе международного порядка.

Вместо того, чтобы полагаться на заранее определенные жесткие правила, мы предлагаем, чтобы полдюжины стран из ЕС и за его пределами стали соавторами совместной декларации, принятой после пражского саммита. Это установило бы планку достаточно высоко для самоотбора.

EPC может служить мостом в более крупный ЕС и основой для более постоянной континентальной интеграции. С этой целью европейские лидеры должны использовать предстоящий саммит для создания платформы, сочетающей политический диалог с выработкой политики. EPC может начаться как соглашение между государствами-участниками и ЕС. Он мог бы принимать решения путем «приблизительного консенсуса» без права вето и служить испытательным полигоном для столь необходимых реформ правил голосования.

Нынешний энергетический кризис дает уникальную возможность создать новую основу для инклюзивного сотрудничества, которое переопределит роли ЕС и его государств-членов и будет способствовать более активному участию соседних стран. Для подключения Украины к европейской электросети, подписания соглашений о природном газе с Норвегией и создания инфраструктуры зеленого водорода потребуются более широкие рамки сотрудничества.

EPC также может способствовать развитию важных партнерских отношений в области безопасности и обороны. Война на Украине выявила слабость европейской архитектуры безопасности и обороны и подчеркнула необходимость сотрудничества европейских стран в сфере борьбы с терроризмом, кибербезопасности и цифровой связи. Кроме того, предоставление таким странам, как Украина, возможности обмениваться ноу-хау и опытом с ЕС показало бы, что сотрудничество может быть взаимовыгодным.

Наконец, EPC может помочь преодолеть характер ступицы и спиц в нынешних отношениях ЕС с кандидатами на вступление. Все страны должны участвовать на равной основе и иметь одинаковые права и обязанности. Более того, ЕПК не будет рассматриваться как замена вступлению в ЕС. Вместо этого он должен действовать как ускоритель.

Совместная декларация, которая, скорее всего, последует за саммитом EPC, должна потребовать от стран-участниц подписать обязывающее соглашение к весне 2023 года. В этом документе должны быть изложены задачи нового органа, области сотрудничества, бюджетные ресурсы и критерии членства. Параллельно ЕС должен продвигать институциональные реформы и реформы принятия решений. Соответствующая программа реформ должна быть определена сразу после выборов в Европейский парламент в 2024 году, чтобы институциональная реформа и расширение были завершены к 2030 году.

Поскольку он основан на мягком праве, создание EPC не потребует длительного формального процесса ратификации. Однако в конечном итоге EPC должен превратиться в более формальную договоренность. Но об этом можно было бы поговорить позже. Задача европейских лидеров — дать толчок прагматичному и целенаправленному партнерству стран-единомышленников на нашем континенте. Это не могло прийти достаточно скоро.

Авторы: Жан Пизани-Ферристарший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel и старший внештатный научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, возглавляет кафедру Томмазо Падоа-Скиоппа в Институте Европейского университета; Даниэла Шварцерисполнительный директор по Европе и Евразии фонда «Открытое общество», является приглашенным профессором Школы государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх