CNN: Украина просит США предоставить ракеты ATACMS с условием согласовывать цели

Пытаясь убедить администрацию президента США Джо Байдена, Украина просит передать дальнобойные ракеты ATACMS с условием согласовывать цели для них.

Об этом пишет CNN со ссылкой на источники.

По данным издания, украинское правительство предлагает полную и постоянную прозрачность перечня определенных российских целей. Эта чрезвычайная прозрачность, в сущности, дает США возможность запрещать удары по территории России — в Соединенных Штатах опасаются, что они приведут к дальнейшей эскалации и непосредственному вовлечению США в конфликт.

Украинские чиновники уверяют, что этого не произойдет, ведь этого не сделали и когда получили HIMARS, хотя в некоторых случаях такая возможность была.

По данным источников CNN, украинские власти уверяют США, что они готовы быть настолько « открытыми, насколько это необходимо ».

« Мы, по сути, точно описали, какие конкретные цели нам нужно поразить на нашей территории, которые недоступны тем, что у нас есть сейчас. Категории целей четкие и не меняются », – сказал украинский чиновник в комментарии CNN.

Речь идет, в частности, об отдаленных российских материально-технических линиях, ПВО, базах и складах боеприпасов на востоке и юге Украины, в частности в Крыму.

Но в Соединенных Штатах опасаются, что более активное участие в дискуссиях о целях ударов создаст впечатление, что американцы более вовлечены в войну, чем они хотели бы.

Хотя администрация Байдена не исключает передачи ATACMS, сейчас это несет «высокий риск за малую выгоду», отметил американский чиновник.

Чем важны ракеты ATACMS?

ATACMS – американская баллистическая ракета малой дальности. Ее можно устанавливать на установки M270 MLRS (2 ракеты) или HIMARS (1 ракета), которые уже есть в Украине.

До сих пор Украине систем HIMARS передавали высокоточные реактивные снаряды GMLRS с дальностью поражения до 80 км. Но ATACMS может поражать цели до 300 км, что значительно расширит возможности украинских военных атаковать базы окупантов в тылу. Администрация президента Джо Байдена ранее отказалась предоставлять ракеты ATACMS из-за опасений, что ВСУ могут ударить ими по территории России и якобы спровоцировать эскалацию войны.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх