Развитие, декарбонизация и тупые землевладельцы

Правительства, которые позволяют своим природным ресурсам оставаться неосвоенными, препятствуют их собственным экономическим перспективам и ставят под угрозу глобальный переход к «зеленой» экономике. Богатые природными ресурсами страны должны ответственно максимизировать стоимость своих месторождений нефти, газа и металлов.

КЕМБРИДЖ. Землевладельцев редко считают героями. В то время как рабочие прилагают усилия, а капиталисты рискуют своими ресурсами, землевладельцы часто изображаются живущими за счет усилий других, не играющими никакой полезной социальной функции.

Неудивительно, что многие страны, включая всю Латинскую Америку, запрещают частную собственность на полезные ископаемые в недрах. Такие ресурсы принадлежат государству, которое может эксплуатировать их напрямую или предоставлять концессии частным капиталистам в обмен на часть акции. Эта практика зародилась столетия назад при королях и императорах, и ее поддерживали и широко поддерживали как способ гарантировать, что природные богатства приносят пользу стране, а не иностранным империалистам или частным корпорациям.

Но чтобы приносить пользу стране, государство должно быть ответственным землевладельцем. Наоборот, слишком многие препятствуют развитию своих природных ресурсов и деятельности, которая могла бы быть переполнена. И хотя вред был в основном нанесен самим странам, переход к безуглеродному будущему все больше подвергается опасности.

Способность землевладельца получать ренту зависит от трех факторов: ожидаемого излишка прибыли, которую может принести использование земли после оплаты эксплуатационных расходов и амортизации капитала; стоимость капитала или норма прибыли, которую предприятие должно заплатить, чтобы привлечь необходимые средства; и степень конкуренции между потенциальными инвесторами.

Прибыльность зависит от инвестиционной идеи, используемой технологии, потенциала человеческих ресурсов, которые можно мобилизовать, и поддерживающей экосистемы инфраструктуры, подрядчиков и других поставщиков. Хорошие идеи в сочетании с технологиями и возможностями их реализации могут сделать продукцию намного более ценной, чем стоимость вложенных ресурсов, оставляя большой излишек для распределения между землевладельцем и инвесторами.

Сколько получат владельцы капитала, зависит от цены, которую требуют рынки за принятие на себя риска размещения капитала. Если страна, в которой расположен проект, ненадежна, рынки капитала будут инвестировать только в том случае, если ожидаемая доходность высока. Проще говоря, ненадежные государства сталкиваются с более высокими капитальными затратами, оставляя меньше денег на столе для присвоения землевладельцами.

Наконец, умный землевладелец использует конкуренцию между потенциальными капиталистами для извлечения максимальной прибыли. Этого легче добиться, заставив потенциальных инвесторов конкурировать за право доступа к скудным природным ресурсам. Чем выше конкуренция между женихами, тем больше они готовы заплатить.

Вот что должны делать умные помещики. К сожалению, хотя природных ресурсов мало, глупых землевладельцев предостаточно.

Образцом проблемы тупых землевладельцев является государство Венесуэла. Когда Уго Чавес пришел к власти в 1999 году, нефтяная промышленность Венесуэлы находилась на вершине крупнейших мировых запасов , а масштабный бум частных инвестиций увеличил добычу более чем на 70% по сравнению с предыдущим десятилетием, до 3,4 миллиона баррелей в день в 1998 году. Но Чавес быстро объявил дефолт в условиях частных инвестиций и экспроприации даже частных нефтесервисных компаний. Более того, он уволил технократов, управлявших PDVSA, национальной нефтяной компанией. Сегодня производствоупала менее чем на одну пятую от уровня 1998 года, уступив долю рынка таким конкурентам, как Россия, Китай и Бразилия. В отчаянии власти передали венесуэльские запасы природного газа на шельфе российской «Роснефти», но даже бесплатная концессия не смогла побудить компанию к разработке ресурса.

К сожалению, Венесуэла не уникальна. Президент Уганды Йовери Мусевени не смог разрабатывать нефтяные ресурсы своей страны, потому что он поставил производство в зависимость от строительства нового нефтеперерабатывающего завода. Он ждал больше десяти лет.

Проблема не ограничивается ископаемым топливом. Добыча металлов и других полезных ископаемых всегда требовала особенно умных землевладельцев не только для получения ренты, но и для управления напряженностью, связанной с большими потребностями отрасли в воде и другими местными экологическими последствиями. Поиск подходящих и заслуживающих доверия решений является ключом к поддержанию общественной поддержки горнодобывающей промышленности, чего не могут сделать многие землевладельцы. Своим появлением в качестве горнодобывающего гиганта Австралия обязана не своему богатству природных ресурсов, а скорее продуктивной экосистеме, которая может поддерживать горнодобывающие проекты, и заслуживающему доверия государству, которое может завоевать доверие рынков капитала.

Африка к югу от Сахары находится на другом полюсе, где очень мало геологоразведочных работ проводится для поиска новых месторождений и разработки новых рудников. На протяжении более 20 лет Южная Африка ставила интересы узкой группы чернокожих элит выше интересов остального общества. В отличие от Австралии, Чили и Перу, в период с 2004 по 2014 год он прошел через сырьевой суперцикл без крупных инвестиций.

Глупость землевладельцев станет серьезным препятствием для глобальных усилий по декарбонизации. Любая стратегия по ограничению выбросов двуокиси углерода требует электрификации всего, что можно электрифицировать, а также производства и хранения этой энергии экологически чистыми способами. Это потребует масштабного бума в производстве необходимых полезных ископаемых, включая медь, алюминий, кобальт, литий, никель и редкоземельные элементы. Например, самые крупные известные месторождения лития находятся в Боливии. Но глупая политика боливийского правительства гарантировала, что они останутся в земле.

Тем временем Чили и Австралия продвинулись вперед, и сегодня на их долю приходится более 70% мирового производства . Чили также приступила к созданию исследовательского центра технологий, связанных с литием. Она многого выиграет от улучшений в том, как добывается, обрабатывается и используется минерал. Но страна заигрывала со своей долей глупых идей, вдохновленных боливийцами, включая ограничение частных инвестиций в горнодобывающую промышленность. Это позволило Австралии опередить Чили на 63%, хотя запасы Чили более чем в 2,5 раза больше.

Мир, в котором государства максимизируют чистую приведенную стоимость своих минеральных богатств, — это мир более богатых горнодобывающих стран и более зеленой планеты. Землевладельцы не бесполезны. Но мир, населенный тупицами, делает всех хуже.

Автор: Рикардо Хаусманн – бывший министр планирования Венесуэлы и бывший главный экономист Межамериканского банка развития, является профессором Гарвардской школы государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди и директором Гарвардской лаборатории роста.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх