Остин не поддерживает обещание Байдена защищать Тайвань

«Я думаю, что президент ясно дал свои ответы, отвечая на гипотетический вопрос», — сказал министр обороны Ллойд Остин о недавних комментариях президента Джо Байдена о защите Тайваня.

«Мы стремимся помочь Тайваню развить способность защищать себя», — сказал он.

Министр обороны Ллойд Остин отказался напрямую поддержать заявление президента Джо Байдена о том, что американские военные будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая, заявив, что приоритетом Америки является помощь Тайваню в подготовке к самозащите.

Выступая на CNN «Fareed Zakaria GPS» в интервью, которое транслировалось в воскресенье, Остин сказал: «В соответствии с Законом об отношениях с Тайванем мы стремимся помочь Тайваню развить способность защищать себя. И эта работа продолжалась с течением времени и будет продолжаться в будущем».

В интервью, которое было показано две недели назад в программе CBS «60 Minutes», Байден заявил, что Соединенные Штаты будут защищать Тайвань в случае нападения на него, а затем повторил свою позицию, когда интервьюер Скотт Пелли снова спросил его об этом.

Закария отметил, что Байден вышел за рамки того, что было заявлено политикой США. Он спросил Остина: «Готовы ли к этому американские военные?»

«Американские военные всегда готовы защищать наши интересы и выполнять взятые на себя обязательства», — сказал Остин.

Он добавил: «Я думаю, что президент ясно дал свои ответы, отвечая на гипотетический вопрос. Но, опять же, мы продолжаем работать над тем, чтобы у нас были нужные возможности в нужных местах, чтобы помочь нашим союзникам сохранить свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион».

Американская политика в отношении Тайваня была размытой во многих областях с 1970-х годов, когда США с опозданием признали Китай, который объявил Тайвань частью своей территории. Тайвань — это место, куда бежали националистические силы после победы Мао Цзэдуна в длительной гражданской войне в Китае в 1949 году, и Китай всегда ясно давал понять, что хочет вернуть Тайвань.

«Мы не хотим одностороннего изменения статус-кво», — сказал Остин Закарии.

Автор: Дэвид Коэн

Источник: Politico

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх