Как агрессия России против Украины отражается на энергетических проблемах Азии

Потребность Европы в газе означает, что она конкурирует с азиатскими странами, повышая цены на ископаемое топливо и приводя к глобальной гиперинфляции.

22-миллионное население Шри-Ланки столкнулось с самым тяжелым в своей истории экономическим кризисом из-за больших долгов, потери доходов от туризма во время пандемии и резкого роста расходов.

Последовавшие за этим политические потрясения завершились формированием нового правительства, но восстановление экономики осложнилось вторжением России в Украину и последующим взлетом цен на мировых энергетических рынках, пишет AP NEWS.

Потребность Европы в газе означает, что она конкурирует с азиатскими странами, повышая цены на ископаемое топливо и приводя к глобальной гиперинфляции. Шри-Ланка и другие бедные страны Азии не готовы конкурировать по ценам на энергоносители с Европой .

Большинство азиатских стран отдают приоритет энергетической безопасности, часто в ущерб заботе о климатических последствиях.

Если для богатых стран, таких как Южная Корея или Япония, это означает развитие ядерной энергетики, то для огромных энергетических потребностей Китая и Индии это означает, что в краткосрочной перспективе им придется полагаться на грязную угольную энергетику.

Именно то, как Индия и Китай решат удовлетворять спрос на энергию, будет иметь глобальные последствия.

Ответом, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, похоже, будет зависимость от грязной угольной энергетики — ключевого источника тепловых выбросов углекислого газа.

Китай, в настоящее время занимающий первое место в мире по выбросам парниковых газов, стремится достичь нулевого уровня выбросов к 2060 году. Однако засуха, война в Украине заставят Китай делать выбор в пользу света в домах в ущерб сокращению источников грязного топлива.

Индия стремится достичь чистого углеродного нуля на десятилетие позже Китая и занимает третье место в списке нынешних глобальных эмитентов парниковых газов.

В ближайшие годы ни в одной другой стране спрос на энергию не вырастет больше, чем в Индии, и, по оценкам, стране потребуется 223 миллиарда долларов для достижения целей в области экологически чистой энергетики к 2030 году.

Как и Китай, Индия стремится наращивать производство угля, чтобы снизить зависимость от дорогостоящего импорта, и, несмотря на призывы к введению санкций, продолжает покупать российскую нефть.

Но размер будущего спроса также означает, что ни у одной из стран нет другого выбора, кроме как увеличить объемы производства чистой энергии.

Китай лидирует в области возобновляемой энергетики и отходит от зависимости от ископаемого топлива. Индия также инвестирует значительные средства в возобновляемые источники энергии и обязалась производить 50% электроэнергии из экологически чистых источников к 2030 году.

“Вторжение России в Украину заставило Индию переосмыслить свои проблемы энергетической безопасности”, — говорит Свати Д’Соуза из Института экономики энергетики и финансового анализа.

Увеличение внутреннего производства не означает, что обе страны сжигают больше угля, а наоборот, заменяют дорогой импортный уголь дешевой отечественной энергией, говорит Кристоф Бертрам из Потсдамского института исследования воздействия на климат. Что является “решающим” для глобальных климатических целей, так это то, куда будут направлены будущие инвестиции.

“Обратная сторона инвестирования в уголь означает, что вы меньше инвестируете в возобновляемые источники энергии”, — сказал он.

Япония и Южная Корея, две наиболее развитые страны Азии, после вторжения России в Украину, настаивают на использовании ядерной энергии.

Санкции против импорта российского угля и газа заставили Японию искать альтернативные источники энергии, несмотря на антиядерные настроения, возникшие после катастрофы на Фукусиме в 2011 году.

Более раннее, чем ожидалось, лето привело к нехватке электроэнергии, и правительство объявило о планах ускорить проверки безопасности, чтобы запустить больше реакторов.

Соседняя Южная Корея не ощутила проблем с поставками энергоносителей, поскольку она получает газ из таких стран, как Катар и Австралия, а нефть — с Ближнего Востока. Но возможен косвенный удар от усилий Европы по обеспечению своего энергоснабжения из этих же источников, что приведет к росту цен.

Как и в Японии, новое правительство Южной Кореи поощряет производство электроэнергии на атомных электростанциях и заявляет о нежелании резко сократить зависимость страны от угля и газа, поскольку нужно поднимать экономику.

Война России против Украины и, как следствие, рост цен на газ заставили Индонезию сократить раздутые субсидии, направленные на сдерживание цен на топливо и некоторых тарифов на электроэнергию.

Но это была очень “поспешная реформа”, которая не решает проблему отучения крупнейшего в мире экспортера угля от ископаемых видов топлива и достижения цели “чистого нуля” к 2060 году, говорит Анисса. Р. Сухарсоно из Международного института устойчивого развития.

Экспорт угля Индонезией увеличился почти в 1,5 раза с апреля по июнь по сравнению с 2021 годом в ответ на европейский спрос, и Индонезия уже произвела более 80% от общего объема угля, добытого в прошлом году.

Так что, сейчас у азиатского мира в плане инвестиций в источники энергии нет четкой дорожной карты. Одна из основных причин – вторжение России в Украину и последующий хаос на энергетическом рынке.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх