Борисов лидирует на выборах в Болгарии, но ему предстоит борьба за формирование правительства

Затянувшемуся политическому кризису в Болгарии не видно явного конца.

Бывший премьер-министр Бойко Борисов, похоже, должен победить на выборах в Болгарии в воскресенье вечером, но все еще крайне неясно, сможет ли запятнанный бывший чемпион по карате сформировать правительство.

Экзит-полы, проведенные Alpha Research и Gallup, показали, что правоцентристская партия Борисова ГЕРБ должна была набрать около 25 процентов голосов на четвертых всеобщих выборах в Болгарии за 18 месяцев, а это означает, что теперь ему придется попытаться собрать коалицию в сильно раздробленном обществе. Политический ландшафт.

Эта необходимость сплотить правительство будет только осложнена токсичной репутацией Борисова. В 2020 году люди вышли на улицы Софии и других городов, протестуя против связей его правительства с мафией и «захваченного государства» Болгарии.

Несмотря на то, что у Борисова часто складывались теплые отношения с Кремлем и российскими энергетическими компаниями, здоровенный бывший телохранитель на этих выборах пытается позиционировать себя как атлантиста, выступающего за ЕС. Учитывая войну в Украине, Борисов теперь настаивает на том, что он (наконец-то) готов вести жесткие переговоры с президентом России Владимиром Путиным, человеком, которому он когда-то дал щенка и постоянно стремился угодить выгодными схемами для газовой монополии «Газпром».

Автор: Кристиан Оливер

Источник: Politico

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх