Азербайджанский газ в Болгарию

Болгария сделала важный шаг к отказу от газа из России.

В присутствии президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен был введен в эксплуатацию газопровод, который покроет все потребление газа в стране.

Поставщиком газа является Азербайджан.

После начала войны в Украине Россия перекрыла кран подачи газа в несколько стран ЕС – и Болгария, наряду с Германией, пострадала особенно сильно.

На сегодняшний день правительство в Софии восполнило этот недостаток.

Введен в эксплуатацию газопровод между Болгарией и Грецией. Энергетический маршрут был торжественно открыт в Софии в присутствии председателя Комиссии ЕС Урсулы фон дер Ляйен.

“Сегодня начинается новая эра для Болгарии и Юго-Восточной Европы”, – сказал лидер ЕС, обращаясь к аудитории глав государств и правительств региона.

Проект означает “свободу от зависимости от российского газа”, трубопровод как важный вклад в снижение способности России использовать свои запасы нефти или газа для шантажа или наказания ЕС.

“Этот трубопровод меняет ситуацию с энергетической безопасностью для Европы”.

182-километровый газопровод между северным греческим городом Комотини и болгарским городом Стара-Загора получил поддержку Европейского Союза в размере 250 миллионов евро.

Мощность газопровода составляет от трех до пяти миллиардов кубометров газа в год.

Он соединяет Болгарию с Трансадриатическим трубопроводом (TAP).

По этому трубопроводу природный газ транспортируется из Азербайджана через Турцию в Грецию и далее в Италию. Благодаря новому соединению может быть покрыто все потребление газа в Болгарии, подчеркнула фон дер Ляйен. Значение газопровода между Грецией и Болгарией, значительно возросло после того, как Москва решила использовать поставки газа в качестве политического оружия.

Напомним, что в конце апреля Россия прекратила поставки газа в Болгарию после того, как София отказалась платить за него в рублях.

Благодаря стратегическому сотрудничеству между Болгарией и Грецией мы можем достичь стабильности в регионе”, – подчеркнул президент Болгарии Румен Радев.

На торжествах в Софии также присутствовали президенты Азербайджана, Северной Македонии и Сербии – Ильхам Алиев, Стево Пендаровский и Александр Вучич, а также главы правительств Греции и Румынии – Кириакос Мицотакис и Николае Чукэ.

Ранее премьер-министр Румынии Николае Чукэ заявлял, что после ввода в эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария его страна сможет поставлять газ в Молдову и Украину.

Мицотакис высоко оценил “более широкий геополитический смысл”открытия газопровода.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что его страна будет сотрудничать с Европейским Союзом и в долгосрочной перспективе. Это касается не только поставок природного газа, но и электроэнергии из возобновляемых источников в будущем. К 2027 году поставки газа из Азербайджана в ЕС должны быть удвоены.

Помимо Болгарии, и Италия также пытается минимизировать свою зависимость от России.

Если в начале войны в Украине страна получала 40 процентов газа из Москвы, то в последние месяцы, она сократила эту долю до 25 процентов.

Государственная группа Eni заключила соглашения и о поставках газа в Италию из Алжира.

В последние несколько дней объемы поставок из России резко сократились.

Кроме того, ведутся строительные работы на будущем терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Александруполисе недалеко от Комотини(Греция).

Семён Мельниченко

для «Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх