Многие британские консерваторы опасаются поражения на следующих выборах – CNN

Политика Лиз Трасс на снижение налогов и компенсацию домохозяйствам потерь от роста цен на энергию кажется им разрушительной.

Первая полная неделя Лиз Трасс на посту премьер-министра Великобритании была непростой. Она началась с обвала фунта стерлингов до самого низкого уровня за последние десятилетия после принятия мини-бюджета ее правительства в прошлую пятницу.

Она закончилась встречей с независимым финансовым прогнозистом Великобритании и необходимостью объясняться после недели экономического хаоса.

В эти выходные Трасс отправится в Бирмингем, чтобы принять участие в ежегодной конференции Консервативной партии — встрече, которая может стать определяющим моментом в ее премьерстве.

В ее партии царит раскол. С тех пор как она стала лидером, рейтинги избирателей упали ниже, чем даже при руководстве Бориса Джонсона.

Консервативные члены парламента опасаются, что сочетание снижения налогов с огромными государственными расходами, призванными помочь людям справиться со счетами за электроэнергию, растущей инфляцией, повышением процентных ставок и падением фунта стерлингов, сделает победу на следующих всеобщих выборах невозможной.

Даже сторонники Трасс в частном порядке говорят, что хотя они и поддерживают сокращение налогов, но опасаются, что она никогда не сможет оправиться от своего катастрофического старта.

Обвал фунта усугубит инфляцию и подтолкнет процентные ставки к повышению. Пока никто не ожидает, что правительство изменит свою политику, которая подрывает доверие рынка.

Однако Трасс, вероятно, будет придерживаться своей позиции, поскольку искренне верит, что ее экономический план является правильным для Великобритании.

Но некоторые опасаются, что сочетание снижения налогов и заимствований для финансирования государственных расходов — это катастрофическая комбинация политики, которая была плохо донесена до населения в самое неподходящее время.

“Мы выглядим как безрассудные игроки, готовые к проигрышу в азартную игру”, — сказал один бывший министр-консерватор в интервью CNN. — Я боюсь, что это последний бросок костей в расчете на победу на следующих выборах, который уже дал обратный результат”.

Мысль о том, что это авантюра, которую затеяла Трасс, чтобы выиграть следующие выборы, разделяют и другие консерваторы.

Однако они обеспокоены тем, что эта политика была разработана стратегами, которые отстранены от того, что волнует рядовых избирателей.

“Обычные люди видят, что их ипотечные кредиты растут такими темпами, которые опережают любую правительственную поддержку счетов за электроэнергию или деньги, сэкономленные за счет снижения налогов”, — говорит бывший министр. “Сумасшествие заключается в том, что Борис [Джонсон] получил 80-местное большинство с избирательной коалицией, которая существует и по сей день. Перекраивать политику своего правительства и заново изобретать колесо просто не было необходимости”.

Настроение перед конференцией Консервативной партии, несомненно, мрачное. Не все считают, что следующие выборы уже проиграны, но большинство полагает, что нынешняя ситуация — это хаос, который нужно очень быстро устранить.

Центральный банк Англии поднял процентную ставку до рекордных 1,75% на 50 базовых пунктов. В последний раз такая ставка была 27 лет назад — в 1995 году.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх