Главный критик Путина побеждает на выборах в Латвии, показывает экзит-пол

• Родившаяся в США премьерская партия имеет шансы возглавить правящую коалицию

• Партия, представляющая россиян, вылетела с первого политического места

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, стойкий критик Владимира Путина, одержал убедительную победу на всеобщих выборах, поскольку избиратели наказали партию, которую поддерживают этнические русские, показал опрос на выходе.

Воодушевленная громким протестом против вторжения России в Украину, «Новое единство» Кариньши набрало 22,5% голосов в субботу, по сравнению с 11,5% выскочки партии «Единый список», которая заняла второе место, согласно опросу общественного вещания.

Согласно опросу, партия «Согласие», победившая на трех последних выборах при поддержке многих россиян, составляющих около четверти 1,9-миллионного населения Латвии, впервые не смогла набрать достаточного количества голосов для прохождения в парламент. Полные результаты ожидаются не раньше воскресенья.

«Это непростое время для страны», — сказал Кариньш Латвийскому телевидению после окончания голосования. «Мы держались вместе».

Выборы подчеркивают растущий разрыв между Европейским Союзом и странами НАТО.

В Латвии и других странах, вырвавшихся из тоталитарных объятий Москвы после падения коммунизма в прошлом веке, гнев по поводу нападения России на Украину еще больше укрепляет поддержку евроатлантической солидарности.

Это контрастирует с популистами, такими как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его правые союзники в Италии, которые использовали гнев по поводу инфляции и иммиграции и разжигали антиевропейские настроения, чтобы получить голоса в этом году.

«Поддержка «Нового Единства» действительно связана с войной в Украине и реакцией на нее общественности», — сказал по телефону профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс. Для латышей «НАТО и ЕС означают безопасность».

Каринс, который также является гражданином США, добился драматических перемен в своей партии, которая четыре года назад была самой малочисленной из всех, кто прошел в парламент на выборах.

Показатель победы его партии, предложенный экзитполом, затмил прогнозы опросов избирателей в конце прошлого месяца. Если это подтвердится официальными результатами, Кариньш сможет создать правящую коалицию, поддерживаемую большинством, с тремя другими партиями-единомышленниками. Экзит-пол показал, что места в парламенте получили восемь политических групп.

Кариньш родилась в Делавэре в семье, бежавшей из Латвии, когда страна была насильственно присоединена к Советскому Союзу после Второй мировой войны. Кариньш переехала в Ригу в 1997 году после получения докторской степени по лингвистике в Пенсильванском университете.

С тех пор, как в феврале президент России Владимир Путин вторгся в Украину, партия Кариньша стала одним из самых ярых сторонников ужесточения санкций в ЕС. Он призвал НАТО укрепить свой восточный фланг, в том числе 214-километровую (132-мильную) границу Латвии с Россией.

Под его руководством Латвия также снесла 80-метровый (262 фута) советский памятник в столице, разозлив Москву, и пообещала убрать другие.

Напротив, «Гармония» потеряла поддержку после того, как Россия вторглась в Украину, а другие партии боролись за тот же электорат, набирая голоса.

Автор: Аарон Эглитис (Aaron Eglitis)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх